Il “45 giri” suona la musica dell’Esperia di Piasco

Il “maestro d’orchestra” Bruno Salvatico da il via alla 45^ stagione del team giovanile cuneese

Il Velo Club Esperia Piasco continua a scrivere la propria storia dando il via alla quarantacinquesima stagione agonistica consecutiva, con un organico ricco di atleti e dirigenti volenterosi e determinati. Davanti ad una folta platea accorsa presso la bella e moderna sala polivalente di Costigliole Saluzzo il presidente ha presentato uno ad uno gli atleti che si apprestano a vestire la storica maglia blu-arancio nelle 4 principali categorie giovanili.

A svelare le formazioni sono intervenuti anche diversi personaggi di spicco del ciclismo nostrano che hanno tenuto a battesimo la presentazione: il Presidente della Federazione ciclistica Piemontese Gianni Vietri ha elogiato le doti della società a promuovere il ciclismo giovanile sia per l’aspetto organizzativo che agonistico paragonandole alle più blasonate realtà italiane, il consigliere Regionale Andreazzoli Giovanni ha ricordato gli sforzi della dirigenza piaschese nel mantenere una costanza in tutti questi anni a promuovere la bicicletta tra i giovani; il Presidente Comitato Provinciale Andrea Salomone che ha ricordato ai giovani ciclisti di fare tesoro dei valori fondamentali di vita e di sport che i propri direttori sportivi gli trasmetteranno; Walter Fantino assessore del comune di Cuneo ha manifestato ancora una volta il proprio apprezzamento per la proficua collaborazione cementata negli ultimi anni per la realizzazione delle manifestazioni nel capoluogo cuneese. Particolare emozione poi nelle voci che arrivano da chi ha vissuto di ciclismo come Matteo Cravero, ex professionista sostenitore del team blu-orange, e da chi del ciclismo ha fatto da poco la propria professione come Jacopo Mosca, ora professionista nella Willier Triestina che proprio con la maglia dell’Esperia conquistò successi da esordiente e allievo.

A concludere l’intervento di Corrado Dentis, titolare della ditta che sostiene da anni l’attività della squadra e che porta avanti i valori di insegnamento del rispetto per il prossimo e per la natura con la propria ditta di riciclo delle materie plastiche. Sono quindi stati presentati uno ad uno i componenti delle varie categorie dalla voce di Davide Tibaldi, giovane ma ormai esperto collaboratore della piattaforma di informazione ciclistica on-line “Bici-TV”.

Giovanissimi:

G 6 Farinelli Enrico, Giraudo Francesca, Licheri Luca, Margaria Giosuè, Salvadori Giovanni, Vola Matteo
G 5 Quaglia Tommaso, Martino Manuel, Monica Riccardo, Sandrone Giacomo
G 4 Alesso Raffaele, Bezzone Camilla, Gandino Simone
G 3 Belmondo Francesco, Magnetto Anna, Margaria Eva, Tessore Gabriele
G 2 Cometto Filippo, Cordero Vittoria, Fantini Leonardo, Pettiti Giosuè
G 1 Pettiti Nicola, Audino Pietro

Seguiranno La squadra Giovanissimi il tecnico Silvano Barbero , coadiuvato da
Sandro Beoletto e Luca Quaglia.

Esordienti 1° anno

Bernetti Alessandro, Coviello Rocco, Franco Simone, Giordano Dante, Jurisci Chiara, Magnetto Caterina, Manissero Lorenzo, Micheletti Aurora, Piani Giovanni, Tibald Andrea , Zorniotti Giovanni

Esordienti 2° anno

Casetta Matteo, Giraudo Alessandro, Lovera Matteo, Mensa Alessandro, Rimmaudo Lorenzo, Rista Alberto, Roagna Matteo, Tibald Andrea, Turco Nicolò

Direttori Sportivi : Dusini Massimo – Salvatico Elisa – Gallo Fabrizio

Categoria Allievi

Aimar Giacomo, Aimonetto Pietro, Burzio Simone, Calandri Samuele, Cavalli Matteo Condorelli Matteo, Garbarini Davide, Gianello Daniel, Mainardi Alberto, Peiretti Alberto,
Pettiti Nicolò, Pratichizzo Kevin
Direttori Sportivi : Chiavassa Giuseppe , Cignetti Franco , Soldati Federico

Juniores

Baldassare Federico, Balduzzi Noah, Bornengo Simone Castagno, GioeleCaviglia ,AndreaCorino Nicola, De Luca Federico, Dutto Mario, Enrico Sebastiano, Garesio Lorenzo, Garesio Mattia, Ingrassia Simone, Montali Alessandro, Parola Matteo, Lullo Matteo, Siri Giorgio, Tibaldi Andrea

Direttori Sportivi : Mattio Guido – Garelli Ivano , Salvatico Paolo Damiano Pietro – Testa Nicolò

Oltre all’allestimento di una numerosa truppa in tutte le categorie agonistiche giovanile il club è impegnato nell’organizzazione di numerose manifestazioni durante tutto l’anno. Ecco le principali date:

· 17 Aprile Piasco Esordienti 28° Memorial Daniele e Domenico Cuniglio

· 17 Aprile Piasco Giovanissimi 29° gran premio Velo Club Esperia

· 23 Aprile Allievi a Costigliole Saluzzo 3° Mem. Mario Bianco

· 6 Maggio Giovanissimi A Cuneo Gimcana e Velocità per il trofeo Primavera Gran premio Citta di Cuneo

· 28 Maggio Giovanissimi Bricco di Cherasco

· 3 Giugno Giovanissimi Primi Sprint – La Villa di Verzuolo

· 25 Giugno Allievi a Sant’Albano Stura G.P.DENTIS petalo

· 6 Agosto Juniores a Piasco Memorial Luciano Volpe

· 20 Agosto giovanissimi a Veglia di Cherasco G.P. Sportivi di Veglia

· 7 Settembre Esordienti a Baldissero d’Alba 29° Memorial Enrico Mollo

Tutto ciò è possibile grazie al sostegno di numerosi amici e appassionati sostenitori, che la società intende ringraziare per la fiducia accordata al progetto di sostegno alla formazione ciclistica giovanile.

188 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *