Volta Algarve: La vittoria di Kwiatkowski

kiatowski

Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step ) ha vinto la seconda tappa della Volta ao Algarve  che portava i corridori da  Lagoa a  Monchique di 196 km  Il corridore della Omega  Dopo dopo aver attaccato sul GPM finale riusciva a contenere il rietro degli immediati inseguitori che giungevano all’arrivo con poco meno di 10 secondi infatti a 7 secondi un gruppetto di inseguitori, regolato da Rui Costa (Lampre-Merida) suAlberto Contador (Tinkoff-Saxo).

Ordine d’arrivo

1. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:57:57.638
2. COSTA Rui LAMPRE-MERIDA 4:58:03.315
3. CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO 4:58:03.753
4. PRADES Eduard OFM – QUINTA DA LIXA 4:58:04.271
5. GENIEZ Alexandre FDJ.FR 4:58:14.120
6. CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA 4:58:14.189
7. HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA 4:58:14.231
8. FIRSANOV Sergey RUSVELO 4:58:14.231
9. CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM 4:58:14.306
10. PINTO Edgar LA ALUMINIOS – ANTARTE 4:58:14.435
11. FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:58:14.719
12. SPILAK Simon TEAM KATUSHA 4:58:15.086
13. ZAKARIN Ilnur RUSVELO 4:58:25.483
14. FRAILE Omar CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:58:25.556
15. KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:58:25.806
16. VILELA Ricardo OFM – QUINTA DA LIXA 4:58:26.010
17. MALORI Adriano MOVISTAR TEAM 4:59:08.866
18. LOBATO Juan MOVISTAR TEAM 4:59:22.579
19. KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA 4:59:22.604
20. THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR 4:59:22.630
21. GOLAS Michal OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:59:22.704
22. MADRAZO RUIZ Angel CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:59:22.858
23. SELVAGGI Mirko WANTY – GROUPE GOBERT 4:59:22.980
24. MENDES José TEAM NETAPP – ENDURA 4:59:23.181
25. POLANC Jan LAMPRE-MERIDA 4:59:23.364
26. KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:59:23.693
27. LAGUTIN Sergey RUSVELO 4:59:23.754
28. VOSS Paul TEAM NETAPP – ENDURA 4:59:24.031
29. LOSADA Alberto TEAM KATUSHA 4:59:24.174
30. MACHADO Tiago TEAM NETAPP – ENDURA 4:59:24.258

Classifica Generale
1. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM
2. COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 4
3. CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO a 12
4. PRADES Eduard OFM – QUINTA DA LIXA a 16
5. PINTO Edgar LA ALUMINIOS – ANTARTE a 27
6. FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t.
7. CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA m.t.
8. CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM m.t.
9. SPILAK Simon TEAM KATUSHA m.t.
10. HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.

239 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *