LARCIANO(PT). Giorni di festa per questa zona ai piedi del Montalbano. Mentre Vincenzo Nibali si appresta al trionfo finale di Parigi (e domenica sarà già un primo giorno di celebrazioni particolari nella vicina Mastromarco) qui a Larciano si corre domani sabato il 38° G.P. Industria e Artigianato che il “sovrano” del Tour 2014 vinse 7 anni or sono. Edizione con tante novità quella di quest’anno per la classica della Larcianese. Campo di partenti qualificato e più numeroso di sempre (21 squadre per 168 atleti con al via anche i ProTeams della Orica GreenEdge, Katusha e Astana), la nazionale azzurra diretta dai tecnici Cassani e Amadori capitanata da Pippo Pozzato, il tutto su di un percorso inedito e per la prima volta nel mese di luglio. Tanti motivi per assistere a una bella corsa lunga 199 Km con 8 giri, i primi quattro pianeggianti, gli altri con la breve ma dura salita di Fornello alle pendici del San Baronto. Se Katusha ed Astana saranno in gara con i giovani, più forte e robusta l’australiana Orica con l’ex tricolore Santaromita, il protagonista dell’avvio al Giro d’Italia ed in maglia rosa per sei giorni Michel Matthews. Grande attesa per la squadra di casa, la Neri Sottoli con il quartetto Rabottini, Fedi, Finetto e Ponzi. Tra gli azzurri oltre a Pozzato, il vice campione italiano Formolo, Cataldo, mentre tra i più attesi Pellizotti, il toscano di Fucecchio Bongiorno ed il suo compagno Canola, Bole, Malaguti, Collodel. La seconda parte della gara con i quattro passaggi da Fornello è destinata a fare selezione e portare al traguardo un ristretto gruppo di atleti.
ISCRITTI PROVVISORI
|
NERI SOTTOLI
|
|
1 |
RABOTTINI Matteo |
Italy |
|
2 |
FEDI Andrea |
Italy |
|
3 |
FINETTO Mauro |
Italy |
|
4 |
TEDESCHI Mirko |
Italy |
|
5 |
CONTI Samuele |
Italy |
|
6 |
PONZI Simone |
Italy |
|
7 |
TABORRE Fabio |
Italy |
|
8 |
FAILLI Francesco |
Italy |
|
|
|
ITALY
|
|
11 |
BETTIOL Alberto |
Italy |
|
12 |
BRAMBILLA Gianluca |
Italy |
|
13 |
CATALDO Dario |
Italy |
|
14 |
FILOSI Iuri |
Italy |
|
15 |
FORMOLO Davide |
Italy |
|
16 |
POZZATO Filippo |
Italy |
|
17 |
VILLELLA Davide |
Italy |
|
18 |
ZURLO Federico |
Italy |
|
|
|
MTN – QHUBEKA
|
|
21 |
NIYONSHUTI Adrien |
Rwanda |
|
22 |
VAN ZYL Johann |
South Africa |
|
23 |
VAN NIEKERK Dennis |
South Africa |
|
24 |
REGUIGUI Youcef |
Algeria |
|
25 |
SBARAGLI Kristian |
Italy |
|
26 |
DOUGALL Nick |
Australia |
|
27 |
WESEMANN Martin |
South Africa |
|
28 |
JIM Songezo |
South Africa |
|
|
|
TEAM IDEA
|
|
31 |
MOSSINI Daniele |
Italy |
|
32 |
PICHETTA Ricardo |
Italy |
|
33 |
TEDESCHI Mirko |
Italy |
|
34 |
COLLODEL Matteo |
Italy |
|
35 |
PETTITI Alessandro |
Italy |
|
36 |
GADDA Fabio |
Italy |
|
37 |
SPREAFICO Matteo |
Italy |
|
38 |
BALLERINI Davide |
Italy |
|
|
|
ORICA GREENEDGE
|
|
41 |
SANTAROMITA Ivan |
Italy |
|
42 |
BEWLEY Sam |
New Zealand |
|
43 |
YATES Adam |
United Kingdom |
|
44 |
LANCASTER Brett |
Australia |
|
45 |
HOWSON Damien |
Australia |
|
46 |
GOSS Matthew Harley |
Australia |
|
47 |
MEYER Cameron |
Australia |
|
48 |
WEENING Pieter |
Netherlands |
|
|
|
MG KVIS – WILIER
|
|
51 |
ALDEGHERI Daniele |
Italy |
|
52 |
BUSATO Matteo |
Italy |
|
53 |
NECHITA Andrei |
Romania |
|
54 |
ROTA Lorenzo |
Italy |
|
55 |
VECCHIO Gianluca |
Italy |
|
56 |
CHIRICO Luca |
Italy |
|
57 |
CURUCHET Juan Ignacio |
Argentina |
|
58 |
BRUGNOTTO Carlo |
Italy |
|
|
|
ANDRONI GIOCATTOLI
|
|
61 |
PELLIZOTTI Franco |
Italy |
|
62 |
BELLETTI Manuel |
Italy |
|
63 |
DALL’ANTONIA Tiziano |
Italy |
|
64 |
PARRINELLO Antonio Casimir |
Italy |
|
65 |
ROSA Diego |
Italy |
|
66 |
SELLA Emanuele |
Italy |
|
67 |
TALIANI Alessio |
Italy |
|
68 |
ZILIOLI Gianfranco |
Italy |
|
|
|
CONTINENTAL TEAM ASTANA
|
|
71 |
AKHMETOV Galym |
Kazahkstan |
|
72 |
KOZHATAYEV Bakhtiyar |
Kazahkstan |
|
73 |
MAIDOS Tilegen |
Kazahkstan |
|
74 |
SHEMYAKIN Sergey |
Kazahkstan |
|
75 |
FEDOSSEYEV Artur |
Kazahkstan |
|
76 |
AYAZBAYEV Maxat |
Kazahkstan |
|
77 |
SEMYONOV Roman |
Kazahkstan |
|
78 |
PANASSENKO Nikita |
Kazahkstan |
|
|
|
BARDIANI CSF
|
|
81 |
BONGIORNO Francesco Manuel |
Italy |
|
82 |
COLONNA Paolo |
Italy |
|
83 |
MANFREDI Andrea |
Italy |
|
84 |
LOCATELLI Stefano |
Italy |
|
85 |
PAGANI Angelo |
Italy |
|
86 |
PIECHELE Andrea |
Italy |
|
87 |
DE IESO Donato |
Italy |
|
88 |
CANOLA Marco |
Italy |
|
|
|
NANKANG – FONDRIEST
|
|
91 |
BAGGIO Filippo |
Italy |
|
92 |
BALLONI Alfredo |
Italy |
|
93 |
DAL SANTO Nicola |
Italy |
|
94 |
TASCHIN Luca |
Italy |
|
95 |
GOZZI Matteo |
Italy |
|
96 |
TRABUCCO Lorenzo |
Italy |
|
97 |
MEROLESE Antonio |
Italy |
|
98 |
BELLI Matteo |
Italy |
|
|
|
COLOMBIA
|
|
101 |
AVILA VANEGAS Edwin Alciviades |
Colombia |
|
102 |
ARANGO CARVAJAL Juan Esteban |
Colombia |
|
103 |
DIAZ CARDENAS Edward Fabián |
Colombia |
|
104 |
PAREDES HERNANDEZ Jonathan Felipe |
Colombia |
|
105 |
QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando |
Colombia |
|
107 |
VALENCIA Juan Pablo |
Colombia |
|
108 |
DUQUE Leonardo |
Colombia |
|
|
|
AREA ZERO PRO TEAM
|
|
111 |
CIAVATTA Paolo |
Italy |
|
112 |
CARBONI Giovanni |
Italy |
|
113 |
GIORNI Silvio |
Italy |
|
114 |
CHINELLO Fabio |
Italy |
|
115 |
MENGARDO Gianluca |
Italy |
|
116 |
LEONARDI Gianluca |
Italy |
|
117 |
PETILLI Simone |
Italy |
|
|
|
RUSVELO
|
|
121 |
LAGUTIN Sergey |
Russia |
|
122 |
FIRSANOV Serguei |
Russia |
|
123 |
KLIMOV Serguei |
Russia |
|
124 |
ZAKARIN Ilnur |
Russia |
|
125 |
BALYKIN Ivan |
Italy |
|
126 |
SOLOMENNIKOV Andrey |
Russia |
|
127 |
MAIKIN Roman |
Russia |
|
128 |
OVECHKIN Artem |
Russia |
|
|
|
VINI-FANTINI-NIPPO
|
|
131 |
BISOLTI Alessandro |
Italy |
|
132 |
BOLE Grega |
Slovenia |
|
133 |
DE NEGRI Pier Paolo |
Italy |
|
134 |
GROSU Eduard Michael |
Romania |
|
135 |
MALAGUTI Alessandro |
Italy |
|
136 |
MIYAZAWA Takashi |
Japan |
|
137 |
AKIMARU Yuya |
Japan |
|
138 |
STACCHIOTTO Riccardo |
Italy |
|
|
|
TEAM NOVO NORDISK
|
|
141 |
PERON Andrea |
Italy |
|
142 |
VERSCHOOR Martijn |
Netherlands |
|
143 |
CLANCY Stephen |
Ireland |
|
144 |
DEMESMAEKER Kevin |
Belgium |
|
145 |
LEFRANCOIS Nicolas |
France |
|
147 |
WILLIAMS Christopher |
Australia |
|
149 |
CRAVANZOLA Paolo |
Italy |
|
|
|
ITERA-KATUSHA
|
|
151 |
FOLIFOROV Alexander |
Russia |
|
152 |
ARSLANOV Ildar |
Russia |
|
153 |
ZAKARIN Aydar |
Russia |
|
154 |
IGNATIEV Dmitriy |
Russia |
|
155 |
AKIMOV Mikhail |
Russia |
|
156 |
ZVERKOV Evgeny |
Russia |
|
157 |
PTASHKIN Pavel |
Russia |
|
158 |
YATSEVICH Kiril |
Russia |
|
|
|
MERIDIANA KAMEN TEAM
|
|
161 |
MUCELLI Davide |
Italy |
|
162 |
SANTORO Antonio |
Italy |
|
163 |
FURDI Blaz |
Slovenia |
|
164 |
KISERLOVSKI Emanuel |
Croatia |
|
165 |
JENKO Robert |
Slovenia |
|
166 |
SIROL Endi |
Croatia |
|
167 |
FRANKOVIC Mateo |
Croatia |
|
168 |
KOZLOVIC Peter |
Croatia |
|
|
|
WANTY – GROUPE GOBERT
|
|
171 |
SELVAGGI Mirko |
Italy |
|
172 |
BACKAERT Frederik |
Belgium |
|
173 |
BAUGNIES Jérôme |
Belgium |
|
174 |
DE VREESE Laurens |
Belgium |
|
175 |
MINNAARD Marco |
Netherlands |
|
176 |
NAPOLITANO Danilo |
Italy |
|
177 |
KREDER Michel |
Netherlands |
|
178 |
VEUCHELEN Frederik |
Belgium |
|
|
|
VEGA – HOTSAND
|
|
181 |
CIOMMI Cesare |
Italy |
|
182 |
CAMILLI Alessio |
Italy |
|
183 |
DI FRANCESCO Gianmarco |
Italy |
|
184 |
D’INTINO Gianni Franco |
Italy |
|
185 |
LANZANO Alessio |
Italy |
|
186 |
GIAMPAOLO Moreno |
Italy |
|
187 |
GAFFURINI Nicola |
Italy |
|
188 |
RICCARDI Alessandro |
Italy |
|
|
|
TEAM GOURMETFEIN SIMPLON WELS
|
|
191 |
ILLENBERGER Paul |
Austria |
|
192 |
GOLCER Jure |
Slovenia |
|
193 |
GROSSSCHARTNER Felix |
Austria |
|
194 |
KONRAD Patrick |
Austria |
|
195 |
KVASINA Matija |
Croatia |
|
196 |
PAULUS Dennis |
Austria |
|
197 |
MARIN Matej |
Slovenia |
|
198 |
ZELLER Lukas |
Austria |
|
|
|
TEAM TREFOR – BLUE WATER
|
|
201 |
PEDERSEN Rasmus Guldhammer |
Denmark |
|
202 |
CLAUSEN Patrick |
Denmark |
|
203 |
RIIS Thomas Nybo |
Denmark |
|
204 |
VORRE LOURING Aske |
Denmark |
|
205 |
PEDERSEN Mark Sehested |
Denmark |
|
206 |
RAHBEK Mads Baadsgaard |
Denmark |
|
207 |
MYGIND Rasmus |
Denmark |
|
208 |
PLESNER Frederik |
Denmark |
|
TV: La gara sarà trasmessa domani sera dalle 23 alle 23,45 su Rai Sport 2.
Antonio Mannori