TRICOLORI PISTA: Altri otto titoli assegnati nella quarta giornata di Montichiari
I neo campioni italiani sono Francesco Ceci (Op) e Stefano Moro (Jr) nel Km da fermo, Francesco Lamon (Op) e Federico Orlandi (Jr) nella corsa a punti, le élite Maila Andreotti-Annalisa Cucinotta e le juniores Miriam Vece-Elena Bissolati nella velocità a squadre, Silvia Valsecchi (El) e Sofia Bertizzolo (Jr) nell’inseguimento individuale
Montichiari (BS) (2/10) – Quarta giornata dei Campionati Italiani Assoluti su Pista dedicata al km da fermo e alla corsa a punti uomini open e juniores, velocità a squadre e inseguimento individuale donne élite e juniores. Francesco Ceci (Team Ceci Dreambike) vince facilmente il titolo del Km da fermo open con il tempo di 1’02”737 davanti a Davide Ceci e Riccardo Minali. Nella categoria juniores si aggiudica il titolo Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) in 1’05”600 seguito da Mattia Geroli (Busto Garolfo) 1’06”624; terzo Filippo Calderaro (Villadose Angelogomme Sandrigosport) 1’06”963. La corsa a punti uomini open laurea Francesco Lamon (Team Colpack), che precede con 64 punti Liam Bertazzo (Mg Kvis Wilier Trevigiani Norda) p. 60, e Marco Coledan (Bardiani Csf) p. 53. Tra i più giovani vince Federico Orlandi (Sidermec F.lli Vitali) con 70 punti, secondo Mirco Sartori (Campana Imballaggi – Team Airone) con 60 punti, terzo Luca Limone (Ucab 1925 Biella) con 53 punti.
Appassionante il duello nella velocità a squadre femminile élite, che vede prevalere la squadra mista D composta da Maila Andreotti e Annalisa Cucinotta in 36”474 davanti all’Astana BePink B con la coppia Simona Frapporti e Silvia Valsecchi (37”741). Terza la Mista C composta da Beatrice Bartelloni e Marta Bastianelli (38”395).
Non meno serrato il confronto tra le coppie juniores vinto dalla Lombardia A (Miriam Vece-Elena Bissolati) in 35”468 sul Veneto B (Martina Tosin-Chiara Bragato e Maria Vittoria Sperotto schierata nelle qualificazioni). Al terzo posto il Piemonte (Ylenia Fazzone-Daniela Magnetto Allietta).
Infine, i titoli dell’inseguimento individuale femminile premiano Silvia Valsecchi (Astana Be Pink) tra le donne open (seconda Tatiana Guderzo, terza Maria Giulia Confalonieri), e Sofia Bertizzolo (A.S.D.Breganze Millenium) tra le donne juniores (seconda Katia Ragusa, terza Martina Alzini.
KM DA FERMO
UOMINI JUNIORES
1.Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) 1’05”600; 2. Mattia Geroli (Busto Garolfo) 1’06”624; 3. Filippo Calderaro (Villadose Angelogomme Sandrigosport) 1’06”963; 4. Matteo Cagol (Campana Imballaggi – Team Airone) 1’07”250; 5. Nicolò Alessandri (Asd.Sport Reno Team Bologna) 1’07”901; 6. Gianmarco Begnoni (Aspiratori Otelli-Mastercrom-Carin) 1’07”966; 7. Nicola Cesaro (Feralpi Monteclarense Asd) 1’07”998; 8. Matteo Del Rosario (A.S.D. Pedale Teate) 1’08”056; 9. Andrea Zorzetto (Giorgione Aliseo Group) 1’08”106; 10. Andrea Corrocher (Banca della Marca – Vc Orsago) 1’08”262.
UOMINI OPEN
1.Francesco Ceci (Team Ceci Dreambike) 1’02”737; 2. Davide Ceci (Team Ceci Dreambike) 1’05”300; 3. Riccardo Minali (General Store Bottoli Zardini Merida) 1’05”444; 4. Paolo Marti (Pol.Cral Vigili Fuoco Genova) 1’07”485; 5. Giacomo Del Rosario (A.S.D. Pedale Teate) 1’07”931.
VELOCITÀ A SQUADRE
DONNE JUNIORES
Finale 1°-2° Posto: 1. Lombardia A (Vece Miriam,Valcar Pbm- Bissolati Elena,Titici Lgl Pro Team) 35”468; 2. Veneto B (Tosin Martina – Bragato Chiara, Sperotto Maria Vittoria Gs Gauss Asd) 39”426
Finale 3°-4° Posto: 3. Piemonte (Fazzone Ylenia-Magnetto Allietta Daniela, Piemonte in Rosa-Gs Fiorin) 38”076; 4. Emilia (Franceschelli Sara-Nanni Giulia, Re Artù Factory Team Emilia) 38”853
5. Lombardia B (Baronchelli Linda, Estado De Mexico Eurotarget -Persico Silvia, Valcar Pbm); 6. Veneto A (Giordani Matilde, Gs Cadidavid – Strozzo Francesca,.S.D.Breganze Millenium).
DONNE ELITE
Finale 1°-2° Posto: 1. MISTA D (Andreotti Maila, Bando Cycling Team-Cucinotta Annalisa, Gruppo Sportivo Forestale) 36”474; 2. Astana Be Pink B (Frapporti Simona-Valsecchi Silvia) 37”741
Finale 3°-4° Posto: 3. MISTA C (Bartelloni Beatrice, Wiggle Honda-50 Bastianelli Marta, G.S. Fiamme Azzurre) 38”395; 4. MISTA B (Fidanza Arianna, Estado De Mexico Faren – Pavin Michela, Alé Cipollini Galassia) 38”988.
5. Astana Be Pink Be Pink A (Covrig Ana Maria-Maltese Michela); 6. MISTA A (Folloni Silvia, Piemonte in Rosa Gs Fiorin- Maffietti Nicole, Cadeo Carpaneto).
INSEGUIMENTO INDIVIDUALE
DONNE JUNIORES
Finale 1°-2° Posto: 1. Sofia Bertizzolo (A.S.D.Breganze Millenium) 2’30”787; 2. Katia Ragusa (Estado De Mexico – Eurotarget) 2’32”396
Finale 3°-4° Posto: 3. Martina Alzini (Ciclimata Team Gauss) 2’34”794; 4. Claudia Cretti (Valcar Pbm) 2’43”587
5. Gaia Tortolina (Piemonte in Rosa-Gs Fiorin Asd); 6. Francesca Strozzo (A.S.D.Breganze Millenium); 7. Valeria Arzilli (Piemonte in Rosa-Gs Fiorin Asd); 8. Sara Girardi (S.C. Vecchia Fontana); 9. Giada Del Ghianda (Piemonte in Rosa-Gs Fiorin Asd); 10. Nadia Quagliotto (S.C. Vecchia Fontana).
DONNE ELITE
Finale 1°-2° Posto: 1. Silvia Valsecchi (Astana Be Pink) 3’41”726; 2. Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre) 3’45”417
Finale 3°-4° Posto: 3. Maria Giulia Confalonieri (Estado De Mexico – Faren) 3’47”557; 4. Beatrice Bartelloni (Wiggle Honda) 3’48”097
5. Simona Frapporti (Astana Be Pink); 6. Vittoria Bussi (Sc Michela Fanini Record Rox); 7. Francesca Pattaro (A.S.D. Euganeo Berica); 8. Elena Cecchini (G.S. Fiamme Azzurre); 9. Michela Maltese (Astana Be Pink); 10. Ana Maria Covrig (Astana Be Pink):
CORSA A PUNTI
UOMINI JUNIORES
1.Federico Orlandi (Sidermec F.lli Vitali) p. 70; 2. Mirco Sartori (Campana Imballaggi – Team Airone) p. 60; 3. Luca Limone (Ucab 1925 Biella) p. 53; 4. Giacomo Garavglia (Busto Garolfo) p. 52; 5. Matteo Sobrero (Asp. Otelli Castanese Verbania) p. 51; 6. Jan Petelin (Abs Team Danieli Friuli) p. 31; 7. Giulio Branchini (Asd Cycling Team Nial Nizzoli) p. 29; 8. Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese) p. 10; 9. Simone Bevilacqua (Villadose Angelogomme Sandrigo sport) p. 3; 10. Andrea Verardo (Sc Fontanafredda) p. 2.
UOMINI OPEN
1. Francesco Lamon (Team Colpack) p. 64, 2. Liam Bertazzo (Mg Kvis Wilier Trevigiani Norda) p. 60; 3. Marco Coledan (Bardiani Cfs) p. 53; 4. Francesco Castegnaro (Team Pala Fenice) p. 53; 5. Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre) p. 50; 6. Simone Consonni (Team Colpack) p. 59; 7. Paolo Simion (As Mastromarco Dover) p. 48; 8. Andrea Guardini (Astana Pro Team) p. 37; 9. Michael Bresciani (Asd General Store Bottoli Zardini) p. 32; 10. Michele Bicelli (Gallina Colosio) p. 31.