GIOVANISSIMI: IL TROFEO BAR MARCHIONNA AL PEDALE TOSCANO PONTICINO
Si e’ conclusa ieri sabato 4 ottobre ad Arezzo in localita’ la Marchiona con il Trofeo Bar Marchionna la stagione 2014 per la categoria giovanissimi. Alla manifestazione organizzata in maniera impeccabile dall’U.C. Aretina ha visto al via 185 atelti tra regionali ed extraregionali in rappresentanza di 15 societa’ tra regionali ed extraregionali con compagini giunte da Umbria e Emilia Romagna. La gara iniziata alle 15.15 con la partenza della categoria G0 ha avuto come ospite il professionista locale della Tinkoff Saxo Daniele Bennati .
Per quanto riguarda le classifiche la vittoria e’ andata al Pedale Toscano Ponticino che nella classifica a punteggio ha preceduto l’altra squadra aretina dell’Olimpia Valdarnese metre al terzo posto si e’ classificata la Polisportiva Milleluci.
La societa’ U.C. Aretina vuole nella circostanza ringraziare tutti i suoi collaboratori e i sostenitori che con il loro contributo hanno permesso la buona riuscita della gara. Si vuole altresi’ ringraziare l’egregio lavoro svolto dal Comando dei Vigili Urbani di Arezzo per aver messo a disposizione il personale per la messa in sicurezza dell’intera manifestazione.
Per quanto riguarda gli ordini d’arrivo ecco il dettaglio
Categoria G1 Maschile
1° | BUTI | DIEGO | G1M | U.C. ALTA VALDERA |
2° | DEL CUCINA | RICCARDO | G1M | GS OLIMPIA VALDARNESE |
3° | FRASCONI | PIETRO | G1M | SC PEDALE TOSCANO PONTICINO |
4° | SCATIZZI | EMANUELE | G1M | UC ARETINA 1907 |
5° | GALIGANI | FRANCESCO | G1M | POL. MILLELUCI CICLISMO |
CATEGORIA | G1F (1° Batteria) | |||
Class | Cognome | Nome | Cat | Società |
1° | FERRI | ELISA | G1F | GS OLIMPIA VALDARNESE |
CATEGORIA | G2M (2° Batteria) | |||
Class | Cognome | Nome | Cat | Società |
1° | PETRI | DAMIANO | G2M | POL. MILLELUCI CICLISMO |
2° | FALSINI | FILIPPO | G2M | SC PEDALE TOSCANO PONTICINO |
3° | SBARZAGLI | FILIPPO | G2M | S.C. FORLIVESE |
4° | BERTINI | FRANCESCO | G2M | GS OLIMPIA VALDARNESE |
5° | AGOSTINELLI | FILIPPO | G2M | UC ARETINA 1907 |
CATEGORIA | G2F (2° Batteria) | |||
Class | Cognome | Nome | Cat | Società |
1° | DI PILATO | ALESSIA | G2F | S.C. FORLIVESE |
2° | PANNACCI | AURORA | G2F | ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA |
3° | COSTANTINI | MIA | G2F | SC PEDALE TOSCANO |
CATEGORIA | G3M (3° Batteria) | |||
Class | Cognome | Nome | Cat | Società |
1° | GIANNELLI | ALESSIO | G3M | GS OLIMPIA VALDARNESE |
2° | COSTANTINI | LORIS | G3M | SC PEDALE TOSCANO PONTICINO |
3° | FARSETTI | TOMMASO | G3M | SC PEDALE TOSCANO PONTICINO |
4° | LALLI | CHRISTIAN | G3M | SC PEDALE TOSCANO PONTICINO |
5° | PANICO | LUCA | G3M | POL. MILLELUCI CICLISMO |
CATEGORIA | G3F (3° Batteria) | |||
Class | Cognome | Nome | Cat | Società |
1° | COPPI | GIULIA | G3F | UC ARETINA 1907 |
2° | PIGOLOTTI | REBEKKA | G3F | SC PEDALE TOSCANO PONTICINO |
3° | PIGOLOTTI | RAKELE | G3F | SC PEDALE TOSCANO PONTICINO |
CATEGORIA | G4M (4° Batteria) | |||
Class | Cognome | Nome | Cat | Società |
1° | ALESSI | FEDERICO | G4M | POL. ALBERGO DEL TONGO |
2° | GIALLI | MATTEO | G4M | GS OLIMPIA VALDARNESE |
3° | GIOVANNETTI | LORENZO | G4M | POL. MILLELUCI CICLISMO |
4° | SESTINI | GIACOMO | G4M | SC PEDALE TOSCANO PONTICINO |
5° | FERRI | TOMMASO | G4M | GS OLIMPIA VALDARNESE |
CATEGORIA | G4F (4° Batteria) | |||
Class | Cognome | Nome | Cat | Società |
1° | LAURETTI | MELISSA | G4F | SC PEDALE TOSCANO PONTICINO |
2° | MARCHESE | ALICE | G4F | UC ARETINA 1907 |
3° | MARRUCHI | MARIA | G4F | GS OLIMPIA VALDARNESE |
CATEGORIA | G5M (5° Batteria) | SPAZIO RISERVATO FCI. | ||
Class | Cognome | Nome | Cat | Società |
1° | CASTALDO | FRANCESCO | G5M | GS AREZZO BIKE |
2° | CHIARELLO | SALVATORE | G5M | POL. MILLELUCI CICLISMO |
3° | GALEOTTI | FEDERICO | G5M | REGOLO-CINQUALE-PONTREMOLESE A.S.D. |
4° | BERTINI | GABRIELE | G5M | GS OLIMPIA VALDARNESE |
5° | CIONI | GIOVANNI | G5M | GS OLIMPIA VALDARNESE |
CATEGORIA | G5F (5° Batteria) | |||
Class | Cognome | Nome | Cat | Società |
1° | CIPRESSI | CARLOTTA | G5F | S.C. FORLIVESE |
2° | FEDELI | ELISA | G5F | POL. ALBERGO DEL TONGO |
3° | PERRINA | CHIARA | G5F | GS AREZZO BIKE |
4° | CUPI | CARLOTTA | G5F | SC PEDALE TOSCANO PONTICINO |
5° | FRANCIOLI | FRANCESCA | G5F | POL. ALBERGO DEL TONGO |
CATEGORIA | G6M | |||
Class | Cognome | Nome | Cat | Società |
1° | FRUZZETTI | ALESSANDRO | G6M | TEAM STRADELLA A.S.D. |
2° | MASTRANGELO | FRANCESCO | G6M | GS AREZZO BIKE |
3° | ANGIOLINI | BERNARDO | G6M | SC PEDALE SENESE |
4° | NAPPO | LUCA | G6M | POL. MILLELUCI CICLISMO |
5° | POLESE | MICHELE | G6M | SC PEDALE TOSCANO PONTICINO |
CATEGORIA | G6F (6° Batteria) | |||
Class | Cognome | Nome | Cat | Società |
1° | PENNACCHI | MARTINA | G6F | S.C. FORLIVESE |
2° | MANENTI | GIULIA | G6F | UC ARETINA 1907 |
3° | LOMBARDI | ROSANNA | G6F | POL. MILLELUCI CICLISMO |
4° | BUFALINI | MARTINA | G6F | A.S. COLOGNOLE |
5° | VLADUTU | VICTORIA ALEXANDRA | G6F | GS OLIMPIA VALDARNESE |