Appena conclusa la Milano Sanremo oggi si ricomincia con una corsa a tappe davvero importante come la Volta a Catalunya. La corsa spagnola propone quello che doveva essere la rivincita Froome- Contrador che alla Tirreno Adriatico non e’ potuta andare in scesa per il forfait del corridore sudafricano. Oltre a Froome e Contador ci saranno al via calibri come Valverde, Richie Porte, Uran , i nostri Aru, Pozzovivo ,Giampaolo Caruso, Santoromita, Colden, Napolitano , Gasparotto e tanti altri
GLI ISCRITTI
|
Team Katusha
|
|
1 |
LOSADA alguacil Alberto |
Spagna |
|
2 |
CARUSO Giampaolo |
Italia |
|
3 |
VORGANOV Eduard |
Russia |
|
4 |
Chernetsky Sergey |
Russia |
|
5 |
Kochetkov Pavel |
Russia |
|
6 |
SILIN Egor |
Russia |
|
7 |
TROFIMOV Yury |
Russia |
|
8 |
VOROBYEV Anton |
Russia |
|
|
|
TINKOFF – SAXO
|
|
11 |
CONTADOR VELASCO Alberto |
Spagna |
|
12 |
BASSO Ivan |
Italia |
|
13 |
HERNANDEZ BLAZQUEZ Gesù |
Spagna |
|
14 |
PAULINHO Sergio Miguel Moreira |
Portogallo |
|
15 |
MAJKA Rafal |
Polonia |
|
16 |
VALGREN ANDERSEN Michael |
Danimarca |
|
17 |
ROGERS Michael |
Australia |
|
18 |
Kiserlovski Robert |
Croazia |
|
|
|
BMC RACING TEAM
|
|
21 |
Tejay Van Garderen |
Stati Uniti |
|
22 |
SANCHEZ GONZALEZ Samuel |
Spagna |
|
23 |
Stetina Peter |
Stati Uniti |
|
24 |
Atapuma HURTADO Jhon Darwin |
Colombia |
|
25 |
HERMANS Ben |
Belgio |
|
26 |
MOINARD Amaël |
Francia |
|
27 |
TEUNS Dylan |
Belgio |
|
28 |
SENNI Manuel |
Italia |
|
|
|
MOVISTAR TEAM
|
|
31 |
VALVERDE Alejandro BELMONTE |
Spagna |
|
32 |
SOLER GIMENEZ Marc |
Spagna |
|
33 |
LASTRAS GARCIA Pablo |
Spagna |
|
34 |
FERNANDEZ ANDUJAR Rubén |
Spagna |
|
35 |
ROJAS GIL Jose Joaquin |
Spagna |
|
36 |
HERRADA LOPEZ José |
Spagna |
|
37 |
SUTHERLAND Rory |
Australia |
|
38 |
Winner Anacona Anrew |
Colombia |
|
|
|
TEAM SKY
|
|
41 |
Froome Christopher |
Regno Unito |
|
42 |
LOPEZ GARCIA David |
Spagna |
|
43 |
Kiryienka Vasil |
Belarus |
|
44 |
PORTE Richie |
Australia |
|
45 |
ROCHE Nicholas |
Irlanda |
|
46 |
Siutsou Kanstantsin |
Belarus |
|
47 |
KONIG Leopold |
Repubblica Ceca |
|
48 |
POELS Wouter |
Paesi Bassi |
|
|
|
TEAM CANNONDALE – GARMIN
|
|
51 |
MARTIN Daniel |
Irlanda |
|
52 |
HESJEDAL Ryder |
Canada |
|
53 |
ACEVEDO COLLE Janier Alexis |
Colombia |
|
54 |
CARDOSO Andre Fernando S. Martins |
Portogallo |
|
55 |
DANIELSON Tom |
Stati Uniti |
|
56 |
DOMBROWSKI Joseph Lloyd |
Stati Uniti |
|
57 |
HOWES Alex |
Stati Uniti |
|
58 |
Talansky Andrew |
Stati Uniti |
|
|
|
AG2R LA MONDIALE
|
|
61 |
BARDET Romain |
Francia |
|
62 |
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto |
Colombia |
|
63 |
MINARD Sébastien |
Francia |
|
64 |
Gastauer Ben |
Luxembourg |
|
65 |
CHEREL Mickaël |
Francia |
|
66 |
DUPONT Hubert |
Francia |
|
67 |
LATOUR Pierre-Roger |
Francia |
|
68 |
POZZOVIVO Domenico |
Italia |
|
|
|
ASTANA PRO TEAM
|
|
71 |
ARU Fabio |
Italia |
|
72 |
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel |
Colombia |
|
73 |
LANDA MEANA Mikel |
Spagna |
|
74 |
Tiralongo Paolo |
Italia |
|
75 |
CATALDO Dario |
Italia |
|
76 |
MALACARNE Davide |
Italia |
|
77 |
Kangert Tanel |
Estonia |
|
78 |
ROSA Diego |
Italia |
|
|
|
ETIXX – QUICK STEP
|
|
81 |
URAN Rigoberto |
Colombia |
|
82 |
DE LA CRUZ Melgarejo David |
Spagna |
|
83 |
VERONA QUINTANILLA Carlos |
Spagna |
|
84 |
SERRY Pieter |
Belgio |
|
85 |
VAKOC Petr |
Repubblica Ceca |
|
86 |
BRAMBILLA Gianluca |
Italia |
|
87 |
BOUET Maxime |
Francia |
|
88 |
Alaphilippe Julian |
Francia |
|
|
|
FDJ
|
|
91 |
ELISSONDE Kenny |
Francia |
|
92 |
Veikkanen Jussi |
Finlandia |
|
93 |
GENIEZ Alexandre |
Francia |
|
94 |
ROUX Anthony |
Francia |
|
95 |
LE GAC Olivier |
Francia |
|
96 |
LECUISINIER Pierre-Henri |
Francia |
|
97 |
REZA Kevin |
Francia |
|
98 |
MANZIN Lorrenzo |
Francia |
|
|
|
IAM CICLISMO
|
|
101 |
COPPEL Jerome |
Francia |
|
102 |
PELUCCHI Matteo |
Italia |
|
103 |
ELMIGER Martin |
Svizzera |
|
104 |
CHEVRIER Clement |
Francia |
|
105 |
PANTANO GOMEZ Jarlinson |
Colombia |
|
106 |
Pellaud Simon |
Svizzera |
|
107 |
WARBASSE Larry |
Stati Uniti |
|
108 |
WYSS Marcel |
Svizzera |
|
|
|
LAMPRE – MERIDA
|
|
111 |
VALLS FERRI Rafael |
Spagna |
|
112 |
Niemiec Przemyslaw |
Polonia |
|
113 |
FERRARI Roberto |
Italia |
|
114 |
Polanc Jan |
Slovenia |
|
115 |
CATTANEO Mattia |
Italia |
|
116 |
DURASEK Kristijan |
Croazia |
|
117 |
GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
Etiopia |
|
118 |
Koshevoy Ilia |
Belarus |
|
|
|
LOTTO – SOUDAL
|
|
121 |
ARMEE Sander |
Belgio |
|
122 |
DE CLERCQ Bart |
Belgio |
|
123 |
DE Gendt Thomas |
Belgio |
|
124 |
HENDERSON Gregory |
Nuova Zelanda |
|
125 |
VALLEE Boris |
Belgio |
|
126 |
Jurgen Van den Broeck |
Belgio |
|
127 |
VAN DER SANDE Tosh |
Belgio |
|
128 |
VERVAEKE Louis |
Belgio |
|
|
|
ORICA GREENEDGE
|
|
131 |
MEIER Christian |
Canada |
|
132 |
SANTAROMITA Ivan |
Italia |
|
133 |
LANCASTER Brett |
Australia |
|
134 |
CHAVES RUBIO Johan Esteban |
Colombia |
|
135 |
EWAN Caleb |
Australia |
|
136 |
HOWSON Damien |
Australia |
|
137 |
MEYER Cameron |
Australia |
|
138 |
Bewley Sam |
Nuova Zelanda |
|
|
|
TEAM GIANT-Alpecin
|
|
141 |
Mezgec Luka |
Slovenia |
|
142 |
Barguil Warren |
Francia |
|
143 |
Fröhlinger Johannes |
Germania |
|
144 |
CRADDOCK Lawson |
Stati Uniti |
|
145 |
JONES Carter |
Stati Uniti |
|
146 |
PREIDLER Georg |
Austria |
|
147 |
OLIVIER Daan |
Paesi Bassi |
|
148 |
Stamsnijder Tom |
Paesi Bassi |
|
|
|
TEAM LOTTO NL – JUMBO
|
|
151 |
BENNETT George |
Nuova Zelanda |
|
153 |
TEN DAM Laurens |
Paesi Bassi |
|
154 |
KEIZER Martijn |
Paesi Bassi |
|
155 |
KELDERMAN Wilco |
Paesi Bassi |
|
156 |
Kruijswijk Steven |
Paesi Bassi |
|
157 |
VAN DER LIJKE Nick |
Paesi Bassi |
|
158 |
ROOSEN Timo |
Paesi Bassi |
|
|
|
TREK FACTORY RACING
|
|
161 |
Zubeldia Agirre Haimar |
Spagna |
|
162 |
BEPPU Fumiyuki |
Giappone |
|
163 |
STUYVEN Jasper |
Belgio |
|
164 |
BUSCHE Matthew |
Stati Uniti |
|
165 |
SILVESTRE Fabio |
Portogallo |
|
166 |
WATSON Calvin |
Australia |
|
167 |
ZOIDL Riccardo |
Austria |
|
168 |
Coledan Marco |
Italia |
|
|
|
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
|
|
171 |
ARROYO DURAN David |
Spagna |
|
172 |
PRADES REVERTE Eduard |
Spagna |
|
173 |
PARDILLA BELLON Sergio |
Spagna |
|
174 |
Txurruka ANSOLA Amets |
Spagna |
|
175 |
MAS BONET Luis |
Spagna |
|
176 |
BARBERO CUESTA Carlos |
Spagna |
|
177 |
VILELA Ricardo |
Portogallo |
|
178 |
PARRA Bustamente Heiner Rodrigo |
Colombia |
|
|
|
Bretagne-Séché Environnement
|
|
181 |
HIVERT Jonathan |
Francia |
|
182 |
SEPULVEDA Eduardo |
Argentina |
|
183 |
FONSECA Armindo |
Francia |
|
184 |
Boulo Matthieu |
Francia |
|
185 |
JARRIER Benoit |
Francia |
|
186 |
LABORIE Christophe |
Francia |
|
187 |
LEDANOIS Kevin |
Francia |
|
188 |
VACHON Florian |
Francia |
|
|
|
CCC SPRANDI Polkowice
|
|
191 |
SCHUMACHER Stefan |
Germania |
|
192 |
HONKISZ Adrian |
Polonia |
|
193 |
Paterski Maciej |
Polonia |
|
194 |
HIRT Jan |
Repubblica Ceca |
|
195 |
RUTKIEWICZ Marek |
Polonia |
|
196 |
Szmyd Sylvester |
Polonia |
|
197 |
CERNY Josef |
Polonia |
|
198 |
Samoilau Branislau |
Belarus |
|
|
|
COFIDIS, SOLUZIONI Credits
|
|
201 |
NAVARRO GARCIA Daniel |
Spagna |
|
202 |
MATE MARDONES Luis Angel |
Spagna |
|
203 |
BAGOT Yohan |
Francia |
|
204 |
HARDY Romain |
Francia |
|
205 |
MOLARD Rudy |
Francia |
|
206 |
SIMON Julien |
Francia |
|
207 |
Chainel Steve |
Francia |
|
208 |
CHETOUT Loïc |
Francia |
|
|
|
COLOMBIA
|
|
211 |
CANO ARDILA Alex Norberto |
Colombia |
|
212 |
MARTINEZ Daniel Felipe |
Colombia |
|
213 |
DIAZ CARDENAS Edward Fabián |
Colombia |
|
214 |
DUQUE Leonardo |
Colombia |
|
215 |
PAREDES HERNANDEZ Jonathan Felipe |
Colombia |
|
216 |
PEDRAZA MORALES Walter Fernando |
Colombia |
|
217 |
SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José |
Colombia |
|
218 |
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres |
Colombia |
|
|
|
TEAM EUROPCAR
|
|
221 |
ROLLAND Pierre |
Francia |
|
222 |
SICARD Romain |
Francia |
|
223 |
Quémeneur Perrig |
Francia |
|
224 |
MORICE Julien |
Francia |
|
225 |
COQUARD Bryan |
Francia |
|
226 |
COUSIN Jerome |
Francia |
|
227 |
GAUTIER Cyril |
Francia |
|
228 |
JEANDESBOZ Fabrice |
Francia |
|
|
|
Wanty – GROUPE GOBERT
|
|
231 |
GASPAROTTO Enrico |
Italia |
|
232 |
Baugnies Jérôme |
Belgio |
|
233 |
De Greef Francis |
Belgio |
|
234 |
DE TROYER Tim |
Belgio |
|
235 |
Ghyselinck Jan |
Belgio |
|
236 |
MINNAARD Marco |
Paesi Bassi |
|
237 |
Eijssen Yannick |
Belgio |
|
238 |
NAPOLITANO Danilo |
Italia |
|
LE TAPPE
1a tappa: Calella – Calella, 185,2
2a tappa: Mataró – Olot, 191,8 km
3a tappa: Girona – Girona, 156,6 km
4a tappa: Tona – La Molina (Alp), 188,4 km
5a tappa: Alp – Valls, 195,4 km
6a tappa: Cervera – Port Aventura, 194,1 km
6a tappa: Barcelona – Barcelona (Montjuic), 126,6 km