Da domani sabato 27 febbraio 2016 prendera’ il via con la 71a edizione della Omloop Het Nieuwsblad la stagione delle classiche del Nord . Saranno 200 i km che i corridori dovranno percorrere con i suoi 13 muri e i 10 tratti di pavee che mettera’ a dura prova la resistenza dei 200 partenti. Una corsa da veri specialisti delle pietre e tra questi spiccano naturalmente i nomi del campione del mondo Peter Sagan, Tom Boonen, il norvegese Alexander Kristoff, Arnaud Demare, Jurgen Roelandts. Tra gli italiani al via spicca il nome di Filippo Pozzato vincitore nel 2007
Questa la lista dei muri:
Côte 1: Leberg – 950 m al 4.2% (13.8%) – km 59
Côte 2: Berendries – 940m – 7% – (Max. 12,3%) – 63.3 km
Côte 3: Tenbosse – 450m – 6,9% – (Max. 8,7%) – km 682
Côte 4: Eikenmolen – 610m – 5,9% – (Max. 12,5%) – 73.7 km
Côte 5: Muur Kapelmuur – 1250m – 9.2% (Max. 19.2%) – km 86.2
Côte 6: Valkenberg – 540m – 8,1% – (Max. 12,8%) – km 103.3
Côte 7: Kaperij – 1000m – 5,5% – (Max. 9%) – km 121.9
Côte 8: Kruisberg – 1800m – 4,8% – (Max. 9%) – km 133.8
Côte 9: Taaienberg – 530m – 6,6% – (Max. 15,8%) – km 143.4
Côte 10: Eikenberg – 1200m – 5,2% – (Max. 10%) – km 148.8
Côte 11: Wolvenberg – 645m – 7,9% (Max. 17,3%) – km 151.9
Côte 12: Leberg 950m – 4,2% – (Max. 13,8%) km 162.3
Côte 13: Boembeke – km 168.2
(Servizio a cura di Roberto Fruzzetti)
ELENCO PARTENTI
TINKOFF TEAM
|
|
1 |
SAGAN Peter |
Slovacchia |
|
2 |
BENNATI Daniele |
Italia |
|
3 |
BLYTHE Adam |
Regno Unito |
|
4 |
BODNAR Maciej |
Polonia |
|
5 |
GATTO Oscar |
Italia |
|
6 |
MCCARTHY Jay |
Australia |
|
7 |
Boaro Manuele |
Italia |
|
8 |
Trusov Nikolai |
Russia |
|
|
|
ETIXX – QUICK STEP
|
|
11 |
BOONEN Tom |
Belgio |
|
12 |
Keisse Iljo |
Belgio |
|
13 |
VERMOTE Julien |
Belgio |
|
14 |
MAES Nikolas |
Belgio |
|
15 |
MARTIN Tony |
Germania |
|
16 |
TERPSTRA Niki |
Olanda |
|
17 |
Wisniowski Lukasz |
Polonia |
|
18 |
Vandenbergh Stijn |
Belgio |
|
|
|
LOTTO – SOUDAL
|
|
21 |
Benoot Tiesj |
Belgio |
|
22 |
BROECKX Stig |
Belgio |
|
23 |
DEBUSSCHERE Jens |
Belgio |
|
24 |
DE BIE Sean |
Belgio |
|
25 |
LIGTHART Pim |
Olanda |
|
26 |
Roelandts Jurgen |
Belgio |
|
27 |
VAN DER SANDE Tosh |
Belgio |
|
28 |
Wallays Jelle |
Belgio |
|
|
|
AG2R LA MONDIALE
|
|
31 |
Bagdonas Gediminas |
Lituania |
|
32 |
GOUGEARD Alexis |
Francia |
|
33 |
HOULE Hugo |
Canada |
|
34 |
DENZ Nico |
Germania |
|
35 |
MINARD Sébastien |
Francia |
|
36 |
SERGENT Jesse |
Nuova Zelanda |
|
37 |
TURGOT Sébastien |
Francia |
|
38 |
GAUDIN Damien |
Francia |
|
|
|
BMC RACING TEAM
|
|
41 |
DRUCKER Jean Pierre |
Lussemburgo |
|
42 |
Gerts Floris |
Olanda |
|
43 |
GILBERT Philippe |
Belgio |
|
44 |
OSS Daniel |
Italia |
|
45 |
Quinziato Manuel |
Italia |
|
46 |
SCHÄR Michael |
Svizzera |
|
47 |
VAN AVERMAET Greg |
Belgio |
|
48 |
ZABEL Rick |
Germania |
|
|
|
FDJ
|
|
51 |
DELAGE Mickael |
Francia |
|
52 |
DEMARE Arnaud |
Francia |
|
53 |
Offredo Yohan |
Francia |
|
54 |
Konovalovas Ignatas |
Lituania |
|
55 |
Ladagnous Matthieu |
Francia |
|
56 |
LE BON Johan |
Francia |
|
57 |
LE GAC Olivier |
Francia |
|
58 |
Sarreau Marc |
Francia |
|
|
|
IAM CICLISMO
|
|
61 |
Devenyns Dries |
Belgio |
|
62 |
ELMIGER Martin |
Svizzera |
|
63 |
HOWARD Leigh |
Australia |
|
64 |
Haussler Heinrich |
Australia |
|
65 |
Hollenstein Reto |
Svizzera |
|
66 |
LAENGEN Vegard Stake |
Norvegia |
|
67 |
NAESEN Oliver |
Belgio |
|
68 |
Aleksejs Saramotins |
Lettonia |
|
|
|
ORICA GREENEDGE
|
|
71 |
BEWLEY Sam |
Nuova Zelanda |
|
72 |
DOCKER Mitchell |
Australia |
|
73 |
DURBRIDGE Luca |
Australia |
|
74 |
EDMONDSON Alexander |
Australia |
|
75 |
HAYMAN Mathew |
Australia |
|
76 |
JUUL JENSEN Christopher |
Danimarca |
|
77 |
Keukeleire Jens |
Belgio |
|
78 |
CORT NIELSEN Magnus |
Danimarca |
|
|
|
TEAM KATUSHA
|
|
81 |
Byström Sven Erik |
Norvegia |
|
82 |
HALLER Marco |
Austria |
|
83 |
ISAYCHEV Vladimir |
Russia |
|
84 |
KRISTOFF Alexander |
Norvegia |
|
85 |
Politt Nils |
Germania |
|
86 |
Lagutin Sergey |
Russia |
|
87 |
Mørkøv Michael |
Danimarca |
|
88 |
TSATEVITCH Alexey |
Russia |
|
|
|
Team Lotto NL – JUMBO
|
|
91 |
Hofland Moreno |
Olanda |
|
92 |
ROOSEN Timo |
Olanda |
|
93 |
Tankink Bram |
Olanda |
|
94 |
Teunissen Mike |
Olanda |
|
95 |
VAN Asbroeck Tom |
Belgio |
|
96 |
VAN WINDEN Dennis |
Olanda |
|
97 |
WAGNER Robert |
Germania |
|
98 |
WYNANTS Maarten |
Belgio |
|
|
|
TEAM SKY
|
|
101 |
FENN Andrew |
Regno Unito |
|
102 |
Golas Michal |
Polonia |
|
103 |
Christian Knees |
Germania |
|
104 |
moscón Gianni |
Italia |
|
105 |
PUCCIO Salvatore |
Italia |
|
106 |
ROWE Luca |
Regno Unito |
|
107 |
PETERS Alex |
Regno Unito |
|
108 |
VIVIANI Elia |
Italia |
|
|
|
TREK Factory Racing
|
|
111 |
Coledan Marco |
Italia |
|
112 |
BONIFAZIO Niccolò |
Italia |
|
113 |
IRIZAR Aranburu Markel |
Paesi Baschi |
|
114 |
Nizzolo Giacomo |
Italia |
|
115 |
RAST Grégory |
Svizzera |
|
116 |
STUYVEN Jasper |
Belgio |
|
117 |
Theuns Edward |
Belgio |
|
118 |
VAN POPPEL Boy |
Olanda |
|
|
|
BORA-ARGON 18
|
|
121 |
ARCHBOLD Shane |
Nuova Zelanda |
|
122 |
DEMPSTER Zakkari |
Australia |
|
123 |
Matzka Ralf |
Germania |
|
124 |
Pfingsten Christoph |
Germania |
|
125 |
POSTLBERGER Lukas |
Austria |
|
126 |
BAUHAUS Phil |
Germania |
|
127 |
SCHWARZMANN Michael |
Germania |
|
128 |
THWAITES Scott |
Regno Unito |
|
|
|
CCC Sprandi Polkowice
|
|
131 |
CERNY Josef |
Repubblica Ceca |
|
132 |
KIENDYS Tomasz |
Polonia |
|
133 |
KUREK Adrian |
Polonia |
|
134 |
LATON Eryk |
Polonia |
|
135 |
Marycz Jaroslaw |
Polonia |
|
136 |
Matysiak Bartlomiej |
Polonia |
|
137 |
Stepniak Grzegorz |
Polonia |
|
138 |
Paterski Maciej |
Polonia |
|
|
|
COFIDIS, SOLUZIONI crediti
|
|
141 |
BOZIC Borut |
Slovenia |
|
142 |
COUSIN Jerome |
Francia |
|
143 |
JOEAAR Gert |
Estonia |
|
144 |
LAPORTE Christophe |
Francia |
|
145 |
LEMOINE Cyril |
Francia |
|
146 |
SENECHAL Florian |
Francia |
|
147 |
HOFSTETTER Hugo |
Francia |
|
148 |
VAN Bilsen Kenneth |
Belgio |
|
|
|
ENERGIE DIRETTA
|
|
151 |
ANDERSON Ryan |
Canada |
|
152 |
CARDIS Romain |
Francia |
|
153 |
CHAVANEL Sylvain |
Francia |
|
154 |
DUCHESNE Antoine |
Canada |
|
155 |
HUREL Tony |
Francia |
|
156 |
MORICE Julien |
Francia |
|
157 |
PETIT Adrien |
Francia |
|
158 |
PICHOT Alexandre |
Francia |
|
|
|
CONCEPT Fortuneo-VITAL
|
|
161 |
BONNAMOUR Franck |
Francia |
|
162 |
BREEN Vegard |
Norvegia |
|
163 |
Hutarovich Yauheni |
Bielorussia |
|
164 |
JARRIER Benoit |
Francia |
|
165 |
McLay Daniel |
Regno Unito |
|
166 |
PERICHON Pierre-Luc |
Francia |
|
167 |
TRONET Steven |
Francia |
|
168 |
VACHON Florian |
Francia |
|
|
|
NIPPO – VINI FANTINI
|
|
172 |
Filosi Iuri |
Italia |
|
173 |
Grosu Eduard Michael |
Romania |
|
174 |
Koishi Yuma |
Giappone |
|
175 |
DE NEGRI Pier Paolo |
Italia |
|
176 |
MARINI Nicolas |
Italia |
|
177 |
STACCHIOTTI Riccardo |
Italia |
|
178 |
VIOLA Antonio |
Italia |
|
|
|
ONE PRO CYCLING
|
|
181 |
BARKER Yanto |
Regno Unito |
|
182 |
BIALOBLOCKI Marcin |
Polonia |
|
183 |
CASA Kristian |
Regno Unito |
|
184 |
HUNT Joshua |
Regno Unito |
|
185 |
LANDER Sebastian |
Danimarca |
|
186 |
MORTENSEN Martin |
Danimarca |
|
187 |
VON HOFF Steele |
Australia |
|
188 |
WILLIAMS Peter |
Regno Unito |
|
|
|
ROOMPOT ORANJE PELOTON
|
|
191 |
Asselman Jesper |
Olanda |
|
192 |
DE VRIES Berden |
Olanda |
|
193 |
Kerkhof Tim |
Olanda |
|
194 |
Kreder Michel |
Olanda |
|
195 |
Kreder Wesley |
Olanda |
|
196 |
SLIK Ivar |
Olanda |
|
197 |
Sjoerd van Ginneken |
Olanda |
|
198 |
Van Goethem Brian |
Olanda |
|
|
|
SUD-EST-VENEZUELA
|
|
201 |
BELLETTI Manuel |
Italia |
|
202 |
BUSATO Matteo |
Italia |
|
203 |
FEDI Andrea |
Italia |
|
204 |
POZZATO Filippo |
Italia |
|
205 |
SANZ Unzue Enrique |
Spagna |
|
206 |
TEDESCHI Mirko |
Italia |
|
207 |
Trosino Mirko |
Italia |
|
208 |
Zhupa Eugert |
Albania |
|
|
|
Stolting SERVICE GROUP
|
|
211 |
Ciolek Gerald |
Germania |
|
212 |
KAMP EGESTED Alexander |
Danimarca |
|
213 |
KIRSCH Alex |
Lussemburgo |
|
214 |
PEDERSEN Mads |
Danimarca |
|
215 |
Reihs Michael |
Danimarca |
|
216 |
REUTTER Sven |
Germania |
|
217 |
SVENDGAARD Michael Carbel |
Danimarca |
|
218 |
Tenbrock Jonas |
Germania |
|
|
|
TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
|
|
221 |
CAPIOT Amaury |
Belgio |
|
222 |
DE TIER Floris |
Belgio |
|
223 |
DECLERCQ Tim |
Belgio |
|
224 |
FARAZIJN Maxime |
Belgio |
|
225 |
Preben Van Hecke |
Belgio |
|
226 |
VAN HOECKE Gijs |
Belgio |
|
227 |
VAN ROOY Kenneth |
Belgio |
|
228 |
VANSPEYBROUCK Pieter |
Belgio |
|
|
|
Wanty – GROUPE GOBERT
|
|
231 |
ANTONINI Simone |
Italia |
|
232 |
Stenuit Robin |
Belgio |
|
233 |
Baugnies Jérôme |
Belgio |
|
234 |
CLAEYS Dimitri |
Belgio |
|
235 |
MARCATO Marco |
Italia |
|
236 |
Devriendt Tom |
Belgio |
|
237 |
VAN MELSEN Kevin |
Belgio |
|
238 |
Veuchelen Frederik |
Belgio |
|
|
|
VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
|
|
241 |
CALLEEUW Joeri |
Belgio |
|
242 |
Cordeel Sander |
Belgio |
|
243 |
Ghyselinck Jan |
Belgio |
|
244 |
VAN ZUMMEREN Stef |
Belgio |
|
245 |
Dhaene Brecht |
Belgio |
|
246 |
DUPONT Timothy |
Belgio |
|
247 |
PREMONT Christophe |
Belgio |
|
248 |
REUS Kai |
Olanda |
|