LOMBARDIA 2016: ECCO I PARTENTI

Ufficializzato l’elenco dei partenti della 110a edizione de Il Lombardia NamedSport, organizzato da RCS Sport/La Gazzetta dello Sport e in programma domani sabato 1 ottobre con partenza da Como e arrivo a Bergamo, dopo 241 km.
Al via tra gli altri Fabio Aru (Astana Pro Team) e Romain Bardet (AG2R La Mondiale), gli ex campioni del mondo Philippe Gilbert (BMC Racing Team) e Rui Alberto Faria Da Costa (Lampre – Merida), il campione olimpico Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) lo spagnolo Alejandro Valverde (Movistar Team), i colombiani Miguel Angel Lopez (Astana Pro Team) e Johan Esteban Chaves (Orica – BikeExchange), gli olandesi Tom Dumoulin (Team Giant – Alpecin) e Bauke Mollema (Trek Segafredo), e i vincitori di passate edizioni Daniel Martin (Etixx – Quick Step), Damiano Cunego (Nippo – Vini Fantini) e Joaquin Rodriguez (Team Katusha).

ASTANA PRO TEAM
1 ARU Fabio Italia
2 CATALDO Dario Italia
3 Fuglsang Jakob Danimarca
4 Grivko Andriy Ucraina
5 Kangert Tanel Estonia
6 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
7 ROSA Diego Italia
8 Tiralongo Paolo Italia
AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain Francia
12 Bakelants Jan Belgio
13 CHEREL Mickaël Francia
14 DUPONT Hubert Francia
15 LATOUR Pierre-Roger Francia
16 GAUTIER Cyril Francia
17 POZZOVIVO Domenico Italia
18 VUILLERMOZ Alexis Francia
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
21 PELLIZOTTI Franco Italia
22 BANDIERA Marco Italia
23 GAVAZZI Francesco Italia
24 NARDIN Alberto Italia
25 RATTO Daniele Italia
26 TALIANI Alessio Italia
27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
28 Ţvetcov Serghei Romania
Bardiani-CSF
31 Colbrelli Sonny Italia
32 ANDREETTA Simone Italia
33 BARBIN Enrico Italia
34 PIRAZZI Stefano Italia
35 ROTA Lorenzo Italia
36 VELASCO Simone Italia
37 ZARDINI Edoardo Italia
38 BONGIORNO Francesco Manuel Italia
BMC RACING TEAM
41 VAN AVERMAET Greg Belgio
42 Atapuma HURTADO Jhon Darwin Colombia
43 CARUSO Damiano Italia
44 DE MARCHI Alessandro Italia
45 GILBERT Philippe Belgio
46 HERMANS Ben Belgio
47 Amaël Moinard Francia
48 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spagna
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM
51 URAN URAN Rigoberto Colombia
52 BETTIOL Alberto Italia
53 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portogallo
54 Formolo Davide Italia
55 MOSER Moreno Italia
56 Slagter Tom Jelte Olanda
57 VILLELLA Davide Italia
58 WOODS Michael Canada
CCC Sprandi Polkowice
61 REBELLIN Davide Italia
62 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Paesi Baschi
63 GROSSSCHARTNER Felix Austria
64 HIRT Jan Repubblica Ceca
65 OWSIAN Lukasz Polonia
66 Paterski Maciej Polonia
67 PONZI Simone Italia
68 Samoilau Branislau Bielorussia
COFIDIS, SOLUZIONI crediti
71 PEREZ Anthony Francia
72 EDET Nicolas Francia
73 HARDY Romain Francia
74 JEANNESSON Arnold Francia
75 MATE MARDONES Luis Angel Spagna
76 MOLARD Rudy Francia
77 ROSSETTO Stéphane Francia
78 TURGIS Anthony Francia
ETIXX – QUICK STEP
81 Alaphilippe Julian Francia
82 BRAMBILLA Gianluca Italia
83 DE LA CRUZ Melgarejo David Spagna
84 DE PLUS Laurens Belgio
85 MARTIN Daniel Irlanda
86 SERRY Pieter Belgio
87 Stybar Zdenek Repubblica Ceca
88 VAKOC Petr Repubblica Ceca
FDJ
91 GENIEZ Alexandre Francia
92 EIKING Odd Christian Norvegia
93 ELISSONDE Kenny Francia
94 MAISON Jérémy Francia
95 MORABITO Steve Svizzera
96 REICHENBACH Sébastien Svizzera
97 ROUX Anthony Francia
98 ROY Jérémy Francia
GAZPROM – RusVelo
101 Kolobnev Alexandr Russia
102 BOEV Igor Russia
103 Firsanov Serguei Russia
104 FOLIFOROV Alexander Russia
105 NYCH Artem Russia
106 Shalunov Evgeny Russia
107 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
108 Zakarin Aydar Russia
IAM CICLISMO
111 ZAUGG Oliver Svizzera
112 CLEMENT Stef Olanda
113 Denifl Stefan Austria
114 FRANK Mathias Svizzera
115 LAENGEN Vegard Stake Norvegia
116 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
117 WARBASSE Larry stati Uniti
118 WYSS Marcel Svizzera
LAMPRE – MERIDA
121 BONO Matteo Italia
122 CATTANEO Mattia Italia
123 DURASEK Kristijan Croazia
124 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portogallo
125 MORI Manuele Italia
126 Petilli Simone Italia
127 Polanc Jan Slovenia
128 ULISSI Diego Italia
LOTTO – SOUDAL
131 GALLOPIN Tony Francia
132 ARMEE Sander Belgio
133 DOCKX Gert Belgio
134 DE CLERCQ Bart Belgio
135 MONFORT Maxime Belgio
136 WELLENS Tim Belgio
137 Vanendert Jelle Belgio
138 VERVAEKE Louis Belgio
MOVISTAR TEAM
141 VALVERDE Alejandro BELMONTE Spagna
142 Anacona Vincitore Anrew Colombia
143 IZAGUIRRE Insausti Jon Paesi Baschi
144 MORENO FERNANDEZ Daniel Spagna
145 MORENO BAZAN Javier Spagna
146 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
147 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spagna
148 VISCONTI Giovanni Italia
NIPPO – VINI FANTINI
151 CUNEGO Damiano Italia
152 BOLE Grega Slovenia
153 DE NEGRI Pier Paolo Italia
154 Filosi Iuri Italia
155 Grosu Eduard Michael Romania
156 Koishi Yuma Giappone
157 YAMAMOTO Genki Giappone
158 ZILIOLI Gianfranco Italia
ORICA – SCAMBIO BIKE
161 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
162 HAIG Jack Australia
163 Howson Damien Australia
164 Keukeleire Jens Belgio
165 PLAZA MOLINA Ruben Spagna
166 Txurruka ANSOLA Amets Paesi Baschi
167 VERONA QUINTANILLA Carlos Spagna
168 POTENZA Robert Australia
Dimension Data
171 Edvald Boasson Hagen ha Norvegia
172 ANTON HERNANDEZ Igor Paesi Baschi
173 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael L’Eritrea
174 FRAILE MATARRANZ Omar Paesi Baschi
175 PAUWELS Serge Belgio
176 SBARAGLI Kristian Italia
177 Siutsou Kanstantsin Bielorussia
178 VENTER Jacobus Sud Africa
TEAM GIANT-Alpecin
181 DUMOULIN Tom Olanda
182 Barguil Warren Francia
183 Geschke Simon Germania
184 LUDVIGSSON Fredrik Svezia
185 LUDVIGSSON Tobias Svezia
186 OOMEN Sam Olanda
187 SKJOESTAD Lunke Sindre Norvegia
188 TIMMER Albert Olanda
TEAM KATUSHA
191 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spagna
192 Kochetkov Pavel Russia
193 LOSADA alguacil Alberto Spagna
194 Lagutin Sergey Russia
195 Mamykin Matvei Russia
196 SILIN Egor Russia
197 Taaramae Rein Estonia
198 VICIOSO ARCOS Angelo Spagna
Team Lotto NL – JUMBO
201 GESINK Robert Olanda
202 BATTAGLIN Enrico Italia
203 BOUWMAN Koen Olanda
204 KELDERMAN Wilco Olanda
205 LINDEMAN Bertjan Olanda
206 MARTENS Paul Germania
207 Tankink Bram Olanda
208 VERMEULEN Alexey stati Uniti
TEAM SKY
211 LANDA MEANA Mikel Paesi Baschi
212 Kennaugh Peter Regno Unito
213 Kiryienka Vasil Bielorussia
214 KONIG Leopold Repubblica Ceca
215 NIEVE ITURALDE Mikel Paesi Baschi
216 POELS Wouter Olanda
217 ROCHE Nicholas Irlanda
218 SWIFT Ben Regno Unito
TINKOFF TEAM
221 Brutt Pavel Russia
222 GOGL Michael Austria
223 HANSEN Jesper Danimarca
224 Roman Kreuziger Repubblica Ceca
225 MAJKA Rafal Polonia
226 TOSATTO Matteo Italia
227 PAULINHO Sergio Miguel Moreira Portogallo
228 POLJANSKI Pawel Polonia
TREK Factory Racing
231 Mollema Bauke Olanda
232 DIDIER Laurent Lussemburgo
233 FELLINE Fabio Italia
234 HESJEDAL Ryder Canada
235 BERNARD Julien Francia
236 SCHLECK Frank Lussemburgo
237 STUYVEN Jasper Belgio
238 Zubeldia Agirre Haimar Paesi Baschi
WILIER – Southeast
241 POZZATO Filippo Italia
242 AMEZQUETA MORENO Julen Paesi Baschi
243 ANDRIATO Rafael Brasile
244 FEDI Andrea Italia
245 GODOY Yonder Venezuela
246 MARTINEZ Daniel Felipe Colombia
247 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spagna
248 Zhupa Eugert Albania

COPERTURA TELEVISIVA
L’edizione 2016 de Il Lombardia NamedSport godrà di una distribuzione televisiva in 183 diversi Paesi del mondo, in tutti e cinque i continenti. Rai, host broadcaster dell’evento, trasmetterà la gara secondo il seguente palinsesto:

Pre Gara 14:10-14:55 su Rai Sport 1 (CH.57 – HD CH.557)
Gara 15:15-17:15 su Rai 3 (R3 – HD CH.503)
Post Gara 17:15-17:45 su Rai Sport 1 (CH.57 – HD CH.557)
Eurosport garantirà la diretta deIla “Classica delle foglie morte” in tutta Europa, con commento in 19 diverse lingue; immagini live della gara saranno trasmesse in Europa anche da beINSports in esclusiva in Francia, da Teledeporte in Spagna, da NOS nei Paesi Bassi e dal network SRG SSR in Svizzera. In Belgio, VRT e RTBF garantiranno la diretta per gli appassionati rispettivamente di lingua fiamminga e francese.
Il network beinSports detiene i diritti esclusivi anche per gli Stati Uniti d’America e per i territori della regione Medio Oriente e Nord Africa. L’emittente sudafricana Supersport trasmetterà invece le fasi salienti della corsa in tutta l’Africa Sub-sahariana.
Eurosport coprirà la regione Asia Pacific tramite la sua programmazione live in 16 territori. In diretta trasmetterà anche J Sports in Giappone; le fasi salienti della corsa in Asia saranno presenti invece nei palinsesti di LETV in Cina, di True Visions in Thailandia e di FPT Telecom in Vietnam.
Agli antipodi, Il Lombardia NamedSport potrà essere seguito grazie alla diretta offerta dall’emittente australiana SBS e agli highlights trasmessi da Fox Sports – sempre nella terra dei canguri – e da Sky Sports in Nuova Zelanda.
Infine, al di là dell’Atlantico, l’ultima Monumento della stagione verrà distribuita live in Messico e America Centrale su TDN, in Brasile grazie a ESPN Brasil, nel resto del Sudamerica in spagnolo su ESPN Sur e nei Caraibi in inglese da ESPN Caribbean.
Immagini della gara verranno altresì distribuite in tutto il mondo attraverso la piattaforma SNTV – Sports News Television e grazie a Sport24, presente su aerei e navi da crociera.

PREMIO TORRIANI
Oggi, presso lo Yacht Club – Canottieri Lario di Como, è stato assegnato il 19o Premio Internazionale Vincenzo Torriani a Vincenzo Nibali, vincitore di Giro d’Italia (2013, 2016), Tour de France (2014), Vuelta a España (2010) e dell’edizione 2015 de Il Lombardia; Giorgio Squinzi, amministratore unico di Mapei e Presidente del Gruppo 24ore, e Mauro Vegni, Direttore del Giro d’Italia. Il Premio internazionale Vincenzo Torriani, nato nel 1998 su iniziativa della Associazione Emilio De Martino, ricorda l’organizzatore del Giro d’Italia e di molte altre corse e celebra l’opera di personaggi impegnati nella tutela e nella promozione dei valori del ciclismo.

754 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *