PIU’ DI 100 A LAMMARI DI LUCCA – VINCITORI ASSOLUTI GUIDI, TONI, CECCHI E PALETTI-TRA LE DONNE LA SCARSELLI

 

LAMMARI(LU).- Conferma, anzi ancora più alto il numero dei partecipanti alla seconda gara di ciclocross in Toscana, nuovamente in provincia di Lucca, in quanto è stata superata la soglia dei 100 partenti, per la precisione 104. Dopo Gallicano in Garfagnana, sono stati i prati nella zona di Lammari con l’organizzazione del Pedale Lucchese Poli a ospitare il 4° Memorial Pellegrini, mentre domenica prossima 20 novembre la terza gara stagionale sarà a Lucca presso gli spalti delle antiche Mura nella zona di S.Frediano. Quattro le partenze per altrettante gare con le varie categorie suddivise a seconda della durata della gara.

La prima per G6 (classe 2004) ha visto vincitore assoluto il modenese Luca Paletti, mentre Giorgia Giannotti del Garfagnan MTB è risultata la prima tra le femmine.

Nella seconda batteria successo assoluto per l’allievo Filippo Cecchi già a segno a Gallicano con Giorgio Coli (Elba Bike Scott) primo esordiente, Lara Scarselli (S.Miniato-S.Croce) prima tra le allieve e Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio) a segno tra le esordienti.

Terza partenza e vittoria da parte dello junior emiliano Mattia Toni,

Nella quarta ed ultima gara del programma il successo in assoluto è stato conseguito dal cicloamatore della categoria Elite Sport, Lorenzo Guidi che ha preceduto Daniele Luchini (Vallerbike) primo tra gli élite under 23. Queste le classifiche categoria per categoria con il solito grazie doveroso a Christian Ferrari, segretario della manifestazione

                       LE CLASSIFICHE

 

OPEN(Elite under 23): 1)Daniele Luchini(Vallerbike); 2)Lorenzo Luisi (Figros Cycling Team); 3)Samuele Simoncini (Vallerbike); 4)Alessandro Rossi (Giovo Team Torpado).

JUNIORES: 1)Mattia Tondi (Simec Fanton Cicli Paletti); 2)Gabriele Spadoni (Strabici Team); 3)Mattia Gardi (Massese Minipan); 4)Alessandro Bandini (Pol. Villafontana); 5)Andrea Macchioni (Simec Fanton Paletti).

ALLIEVI: 1)Filippo Cecchi (S.Miniato-S.Croce); 2)Guido Scardigli (Empolese); 3)Steven Cristian Savoca (Ceretolese 1969); 4)Niccolò Codeluppi (Simec Fanton Paletti); 5)Gabriele Arzilli (S.Miniato-S.Croce).

ESORDIENTI: 1)Giorgio Coli (Elba Bike Scott); 2)Edis Caselli (Ciclistica Maranello); 3)Ludovico Crescioli (Empolese); 4)Edoardo Coltelli (S.Miniato Banca Cambiano); 5)Riccardo Sgarzi (Ceretolese 1969).

CATEGORIA G6: 1)Luca Paletti (Simec Fanton Cicli Paletti); 2)Tommaso Zambonelli (Borgonuovo Milior); 3)Gabriele Leonardi (Pedale Pietrasantino); 4)Alessandro Nannini (Borgonuovo Milior); 5)Matteo Miniati (Itala Ciclismo 1907). FEMMINE: 1)Giorgia Giannotti (Garfagnana MTB); 2)Azzurra Pucceti (id.); 3)Elisa Nannini (Borgonuovo Milior).

DONNE ALLIEVE: 1)Lara Scarselli (S.Miniato-S.Croce); 2)Ilaria Guidi (Giovo Team Torpado).

DONNE ESORDIENTI: 1)Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio); 2)Monica Nutini (Giovo Team Torpado); 3)Anastasia Soavi (id.); 4)Cristina Celentano (Campi Bisenzio); 5)Jessica Fiorini (PRD Spor Inpa).

AMATORI: Hanno vinto Lorenzo Guidi (Elite Spor), Daniele Balducci (Master 1), Luigi Olla (Master 2), Paolo Maggiorini (Master 3), Leonardo Miniati (Master 4) e Marcello Giorgi (Master 7 Over).

1,990 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *