Calendario Gare Internazionali / Nazionali Elite – Under 23 2017
FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA
STRUTTURA TECNICA FEDERALE
CALENDARIO GARE INTERNAZIONALI E NAZIONALI 2017
ELITE – UNDER 23
FEBBRAIO
25 sabato
CL. 1.12
93^ COPPA SAN GEO-47° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO
Org.: GS SAN GEO (02 D 1186)
Via Bariaga, 24 – c/o Trattoria alle Trote – 25085 GAVARDO (BS)
Tel. 0365/31.294
E-mail : gbpozzani@gmail.com
MARZO
19 domenica
CL.1.12
102^ POPOLARISSIMA
Org.: U.C.TREVIGIANI (03 B 0008)
Porta San Tomaso – CP 150 – 31100 TREVISO
tel e fax: 0422/41.14.43
E-mail : uctrevigiani@libero.it
Website : www.uctrevigiani.it
19 domenica
CL. 1.12
57° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE
Org.: ASD VELO CLUB MONTECASSIANO (09 M 0249)
Via Garibaldi, 22 – 62010 MONTECASSIANO (MC)
Tel. e Fax. 0733/59.99.25 – Cell. 335/36.25.73
E-mail: veloclubmontecassiano@gmail.com
Website : www.veloclubmontecassiano.it
25 sabato
CL. 1.13
STRADE BIANCHE DI ROMAGNA
Org.: NUOVA CICLISTICA PLACCI 2013 APD (07 G 1809)
Via Borgo General Vitali, 67 – 40027 MORDANO (BO)
Cell. 348/862.26.04 – fax. 0542/52.689
e-mail: marco_selleri@alice.it
Website : www.placci2013.it
26 domenica
CL. 1.12
51^ PICCOLA SANREMO
Org.: ASD UNIONE CICLISTICA SOVIZZO (03 A 0275)
Via Cavalieri di Vittorio Veneto,17 – C.P. 7 – 36050 SOVIZZO (VICENZA)
Cell. 328/162.77.86
E-mail: info@ucsovizzo.it – segreteria@ucsovizzo.it
Website: www.piccolasanremo.it
APRILE
1 sabato
CL. 1.13
MILANO – BUSSETO
Org.: G.S.D. PEDALE BUSSETANO (07 B 1701)
Via Seletti, 21 – 43011 BUSSETO (PR)
cell. 338/60.30.562 – fax. 0524/91.761
e-mail : pedalebussetano@virgilio.it
2 domenica
CL. 1.2 MU
Under 23
69° TROFEO PIVA
Org.: ASD A.C. COL SAN MARTINO (03 V 0118)
Via Fontana, 131 – 31010 COL SAN MARTINO (TV)
tel. 0438/89.86.33 – Cell. 338/512.61.51 – fax: 0438/98.70.02
E-mail: accolsanmartino@libero.it
8 sabato
CL. 1.2 MU
Under 23
TROFEO EDIL C – Costruzioni di prestigio
Org.: G.S. VIRTUS COLLECCHIO ASD (07 Z 1213)
c/o Stefano RISOLI – Via Pezzani, 1/A – 43044 COLLECCHIO (PR)
tel. 0521/18.17.231 – fax. 0521/30.12.32 – cell. 347/43.05.398
e-mail : s.risoli@unionepedemontana.pr.it
9 domenica
CL.1.12
73^ VICENZA – BIONDE
Org.: ASD UNIONE SPORTIVA BIONDE (03 R 0114)
Via Bionde, 41 – 37056 SALIZZOLE (VR)
tel. 045/71.20.147 – fax: 045/71.21.088
E-mail : filipposcipioni@tiscali.it
9 domenica
CL. 1.12
21° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA – GRAN PREMIO CITTA’ DI
BIELLA – TROFEO 75° TORINO-BIELLA
Org.: UNIONE CICLO ALPINA BIELLESE (01 K 0037)
Vicolo Galliere, 5 – 13900 BIELLA (BI)
tel. 015/882.130 – fax.015/828.5942
E-mail : ucab1925@libero.it
17 lunedì
CL. 1.2 MU
Under 23
79° GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO
Org.: PRO BELVEDERE ASD (03 Y 2762)
Piazza IV Novembre – 31016 CORDIGNANAO (TV)
Tel. 0438/99.83.02 – cell. 338/99.20.989 – fax. 0434/79.78.70
e-mail : info@probelvedere.it
18 martedì
CL. 1.2 MU
Under 23
56° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO
Org.: GRANDI EVENTI VALPOLICELLA USD (03 F 2086)
Via IV Novembre – 31016 NEGRAR (VR)
Tel. 045/60.00.330 – cell. 393/98.40.825 – fax. 045/21.09.271
e-mail : info@paliodelrecioto.com
Website : www.paliodelrecioto.com
23 domenica
CL. 1.2 MU
Under 23
10° TROFEO CITTA’ SANVENDEMMIANO-57°GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO
Org.: VELO CLUB SAN VENDEMIANO (03 A 0060)
Vicolo Cima, 9 – 31020 SAN VENDEMIANO (TV)
Tel. E fax. 0438/77.71.68 – cell. 333/489.02.98
e-mail: zanchettarenzo@alice.it – fabrizio_furlan@virgilio.it
25 martedì
CL. 1.2 MU
Under 23
72° GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE
Org.:VELO CLUB PRIMAVERA CICLISTICA (11 N 0816)
Via Sapri, 16 – 00185 ROMA
tel. 06/49.58.146 – fax: 06/49.58.144 – Cell. 348/51.58.300
E-mail: primaveraciclistica@libero.it
Website : www.primaveraciclistica.it
29 sabato
CL. 1.13
7° TROFEO CORRI PER LA MAMMA E GIUSEPPE GIUCOLSI a.m.
3^ COPPA DEI LAGHI TROFEO ALMAR
Org.: CYCLING SPORT PROMOTION ASD (02 M 3544)
Mario Minervino-via Fabio Filzi,2 – 21032 CARAVATE (VA)
tel. 0322/60.43.74 – cell. 348/91.51.163
e-mail : mario.minervino@email.it – mario.minervino@trofeobinda.com
MAGGIO
1 lunedì
CL. 1.Ncup-MU
COPPA NAZIONI UNDER23 – XX COPPA CITTA’ DI OFFIDA
Org.: CICLO AMATORI OFFIDA ASD (09 H 0859)
Spaccasassi Gianni – via Ciabattoni, 3 – 63073 OFFIDA (AP)
Tel. 073/688.94.71 – cell. 339/644.59.50
e-mail : giannispacasassi@virgilio.it
7 domenica
CL. 1.2 ME
50° CIRCUITO DEL PORTO – TROFEO ARVEDI
Org.: CLUB CICLISTICO CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI (02 V 0080)
Via Rosario, 25 – 26100 CREMONA
Tel. 0372/45.33.62 – Cell. 335/80.266.10 – Fax: 0372/45.33.49
E-mail: ccc1891@cccremonese1891.com
Website: www.cccremonese1891.com
14 domenica
CL. 1.2 MU
30° GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO
Org.: ASD SC FAUSTO COPPI CARRARA (08 U 0713)
Via Carducci, 11 – 54033 CARRARA (MS)
Cell. 328/07.97.391 – fax: 0585/84.51.83
E-mail: ciclobruno@hotmail.com
20 sabato
CL. 1.12
36^ DUE GIORNI MARCHIGIANA-G.P. SANTA RITA
Org.: ASD SPORTING CLUB S.AGOSTINO (09 A 0246)
Via Monte della Figuretta, 7 – 60022 Castelfidardo (AN)
Tel. 071/782.25.68 – Fax. 071/782.34.01
E-mail: scsagostino@libero.it – cristina@cantarini-mec.it
21 domenica
CL. 1.12
36^ DUE GIORNI MARCHIGIANA-TROFEO CITTA’ CASTELFIDARDO
Org.: ASD SPORTING CLUB S.AGOSTINO (09 A 0246)
28 domenica
CL. 1.12
64° TROFEO MATTEOTTI
Org.: AICS CICLISMO FIRENZE (08 L 0417)
Via Luigi La Vista, 1/B – 50133 FIRENZE
tel.055/56.11.72 – cell. 338/74.44.617
E-mail : aics.firenze@virgilio.it
GIUGNO
2 giovedì
CL. 1.2 ME
62° TROFEO ALCIDE DE GASPERI
Org.: U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP (20 G 0022)
Bosin Gianni-Via Dei Solteri, 66 – 38100 TRENTO
tel. e fax. 0461/42.05.95 – Cell. 347/53.42.969
e-mail : info@usaurora.net
Website: www.usaurora.net
4 domenica
CL. 1.2 ME
47^ COPPA DELLA PACE – 44° TROFEO FRATELLI ANELLI
Org.: POL. PEDALE RIMINESE ASD (07 Z 0015)
Via Flaminia 28 – 47900 RIMINI
Cell. 338/97.88.305 – Fax. 0541/78.17.16
E- mail : pedaleriminese@libero.it
Website : www.pedaleriminese.it
dal 9 al 15
CL. 2.2 MU
GIRO CICLISTICO D’ITALIA
Org.: NUOVA CICLISTICA PLACCI 2013 APD (07 G 1809)
Selleri Marco – via Borgo General Vitali, 67 – 40027 MORDANO (BO)
Cell. 348/862.26.04 – fax. 0542/52.689
e-mail : marco_selleri@alice.it
17 sabato
CL. 1.13
MEMORIAL DANIELE TORTOLI
Org.: ASD G.S. MONTALTO (08 Y 3068)
Via F.lli Bandiera, 27 – 52020 PERGINE VALDARNO (AR)
Cell. 333/143.74.07
E-mail : asdgsmontalto@gmail.com
17 sabato
CL. 1.12
M.DENIS ZANETTE/DANIEL DEL BEN – NOTTURNA
Org.: TEAM OROGILDO 2000 (05 K 0690)
Via SS. Trinità, 100 – 33070 BRUGNERA (Pordenone)
Tel. 0434/624.570 – Fax. 0434/624.637 – Cell. 335/695.76.88
E-mail : orogildo@libero.it
18 domenica
CL. 1.12
MEMORIAL GIANNI BIZ
Org.: TEAM OROGILDO 2000M (05 K 0690)
20 martedì
CAMPIONATI ITALIANI CRONO INDIVIDUALI
24 sabato
CAMPIONATO ITALIANO STRADA ELITE S.C.
25 domenica
CAMPIONATO ITALIANO STRADA UNDER 23
27 martedì
CL. 1.12
TROFEO CITTA’ DI BRESCIA – Memorial Rino Fiori
Org.: G.S. CITTA’ DI BRESCIA (02 P 2498)
Abeni Gian Stefano-via Montegrappa,9 – 25040 CAMIGNONE (BS)
Tel. 030/3531.711 – fax. 030/35.31.722 – cell. 339/84.97.590
e-mail : iab@roda.it – cbt@roda.it
website : www.gscittàdibrescia.it
29 giovedì
CL. 1.12
34° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO
Org.: G.S. RANCILIO AS,NE POLISPORTIVA DILETTANTISTICA (02 A 0261)
Viale della Repubblica, 40 – 20010 VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI)
Tel. 0331/408.200 – fax. 0331/40.84.51 – 55.14.37
e-mail : info@grupposportivorancilio.com ; VBONISSI@ranciliogroup.com
website : www.grupposportivoranciliogroup.com
LUGLIO
1 sabato
CL. 1.12
34^ CRONOSCALATA GARDONE V.T. – PRATI DI CAREGNO
Org.: S.C. STELLA ALPINA (02 B 1416)
Via L. da Vinci, 39 – 25063 GARDONE V.T. (BS)
tel/fax: 030/89.12.394 – Cell. 338/79.35.587 – 338/932.26.91
e-mail: info@acstella.it – sanna.guido550@tiscali.it
website: www.acstella.it
2 domenica
CL.1.12
13° MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI
Org.: POLISPORTIVA CASTELLO BRIANZA (02 B 1184)
c/o Elio NEGRI – Via Dante, 11 – 23884 CASTELLO IN BRIANZA (LC)
tel. : 039/53.10.652 – Cell. 339/47.17.572
E-mail : giuseppe.pirovano@sacchi.it
2 domenica
CL. 1.12
58° GIRO VALLI ARETINE – 11° TROFEO ROSINI IMPIANTI
Org,: ASD CICLISTICA RIGUTINESE (08 L 2611)
Rosini Pierino-Rigutino Est 106-52100 AREZZO
Tel. 0575/97.114 – Fax. 0575/97.77.28 – Cell. 329/962.01.63
e-mail: scrigutinese@gmail.com
9 domenica
CL.1.2 ME
32° GIRO DEL MEDIO BRENTA
Org.: ASD VELOCE CLUB VILLA DEL CONTE (03 X 1746)
Via Cà Dolfin, 2 – 35010 VILLA DEL CONTE (PD)
Tel. e Fax. 049/55.91.094 – Cell. 348/517.26.49
E-mail : info@studiomichielon.191.it – staff@ocvilladelconte.com
dal 11 al 16
CL. 2.2 MU
Under23
54° G.C. INT. LE VALLE D’AOSTA
Org.: SC VALDOSTANA (22 P 0523)
c/o Sarto Vasco – Loc. Remondin 13
11020 PERLOZ – VALLE D’AOSTA
tel. e fax: 0125/80.68.88 – Cell. 348/55.30.480 – 347/04.30.824
E-mail : segreteria@girovalledaosta.it – website : www.girovalledaosta.it
16 domenica
CL. 1.12
46^ FRECCIA DEI VINI – MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE
Org.: GS ORGA SPORT ‘Amici della Freccia’ LUIGI RAFFELE (02 N 1291)
P.zza Beato Matteo, 2 – 27029 VIGEVANO (PV)
Cell.: 339/488.55.14 – Fax. : 0381/64.15.21
E-mail : lballabeni@o-met.it
23 domenica
CL.1.13
75^ BASSANO MONTEGRAPPA
Org.: VC BASSANO 1892 ASD (03 Y 0010)
Via Piave, 27 – 36061 BASSANO DEL GRAPPA (VI)
Tel. e fax: 0424/38.39.81
E-mail : amministrazione@veloceclubbassano.it
Website : www.vcb1892.it
dal 28 al 30
CL. 2.12
GIRO DEL VENETO
Org.: ORGANIZZAZIONE EVNTI SPORTIVI (03 T 2948)
Zambon Adriano – via D.Manin, 32 – 36061 BASSANO DEL GRAPPA (VI)
Cell. 339/675.40.34
e-mail : oes.eventisportivi@gmail.com
AGOSTO
10 giovedì
CL. 1.12
34° TROFEO SPORTIVI BRIGA
Org.: ASS. CICL. SPORTIVA BRIGA (01 W 0505)
Vicolo Marconi, 5 – 28010 BRIGA NOVARESE (NO)
tel. 0322/93.762 – fax. 0322/91.72.89 – 94.320 – Cell. 349/55.87.327
E-mail : l.barbaglia@libero.it
13 domenica
CL. 1.2 MU
Under 23
42° G.P.SPORTIVI DI POGGIANA-42°TROFEO BONIN COSTRUZIONI-7° GP PASTA ZARA
Org.: U.C. ASOLO BIKE POGGIANA ASD (03 L 2223)
Via Bernardi, 53 – 31039 POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)
Tel. e fax. 0423/48.52.51 – cell. 333/65.27.655
E-mail : asolobikepoggiana@libero.it
Website : www.gppoggiana.it
16 mercoledì
CL. 1.2 MU
Under 23
46° GRAN PREMIO CAPODARCO – Comunità di Capodarco
Org.: GS CAPODARCO ASD (09 R 0882)
P.zza Della Libertà – 63010 CAPODARCO DI FERMO (AP)
tel. 0734/67.87.21 – Cell. 337/63.20.31 – fax: 0734/68.12.28
E-mail : adriano@gpcapodarco.net
Website : www.gpcapodarco.net
20 domenica
CL. 1.12
101° GIRO DEL CASENTINO
Org.: U.C. ARETINA 1907 (08 V 0007)
Viale Gramsci c/o Stadio Comunale – 52100 AREZZO
Tel./fax.: 0575/32.41.65 – cell. 333/430.02.56
e-mail : ucaretina@uc-aretina1907.com
website : www.uc-aretina1907.com
27 domenica
CL. 1.12
66° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI
Org.: ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROVESCALESE (02 Y 0139)
Via Roma (presso Municipio) – 27040 ROVESCALA (PV)
Cell. 335/69.06.310 – Fax. 0385/24.18.22
E-mail: stefano.saroni@valvitalia.com
SETTEMBRE
2 sabato
CL. 1.12
45° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE
Org.: S.C. CARNAGHESE (02 X 0314)
Piazza Gramsci, 3 c/o Municipio – 21040 CARNAGO (VA)
Tel. 0331/98.03.19 – Fax. 0331/98.33.50 – Cell. 347/40.75.390
E-mail : sccarnaghese@libero.it
3 domenica
CL. 1.12
27° TROFEO S.C. CORSANICO
Org.: S.C. CORSANICO ASD ( 08 B 2984)
Grotti Antonio-via Cooperativa,18 – 55040 CORSANICO (LU)
Cell. 347/768.77.46 – Tel. 0584/95.44.26 – Fax. 0584/95.47.92
E-mail : panconimarco64@gmail.com
5 martedì
CL. 1.12
40° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO
Org. : GS NUOVO PEDALE FIGLINESE (08 Q 1919)
Via di Ponterosso, 7 – 50063 FIGLINE E INCISA VALDARNO (FI)
Tel. e Fax. 055/95.85.58
E.mail: gspedale@interfree.it
Website : www.gspedalefiglinese.it
8 venerdì
CL. 1.12
92^ ASTICO – BRENTA
Org.: ASD VELO CLUB SCHIAVON (03 U 1000)
Cogo Franco – Piazza Libertà, 21 – 36060 SCHIAVON (VI)
Cell. 333/450.55.29 – Fax. 0444/65.57.97
E-mail : francocogo@virgilio.it
10 domenica
CL. 1.12
72° GP INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI
Org.: UC SANTA CROCE SULL’ARNO (O8 S 0004)
Corso Mazzini, 86 – 56029 S.CROCE SULL’ARNO (PI)
Tel. e Fax. 0571/30.947
E-mail : ocs@ocs-santacroce.it
Website:www.ocs-santacroce.it
17 domenica
CL. 1.12
37° PICCOLO GIRO DELL’EMILIA
Org.: S.C. CERETOLESE 1969 ASD (07 L 0149)
Via Allende, 13 – 40033 CASALECCHIO DI RENO (BO)
Cell. 347/220.54.58 – Fax. 051/57.58.13
E-mail : ceretolese@libero.it – francochini@infinito.it
Website : ciclismoceretolese.com
18 lunedì
CL. 1.12
30° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA
Org.: CLUB CICLISTICO CAMPOCAVALLO F.N. MENGONI (09 K 0012)
Via V. Bachelet, 9/b – 60027 OSIMO (AN)
cell. 335/71.44.420 – fax. 071/71.42.61
E-mail : campocavallo.ciclismo@gmail.com
19 martedì
CL. 1.12
82^ COPPA COLLECCHIO
Org.: G.S. VIRTUS COLLECCHIO A.S.D. (07 Z 1213)
c/o Stefano RISOLI – Via Pezzani 1/A – 43044 COLLECCHIO (PR)
Tel. 0521/18.17.231 – fax 0521/30.12.32 – cell. 347/43.05.398
E-mail: s.risoli@unionepedemontana.pr.it – ludocarlo@katamail.com
24 domenica
CL. 1.12
48° TROFEO G. BIANCHIN – 6° M. Zanatta Cav. Elio
Org.: VELO CLUB G.BIANCHIN ASD (03 U 0292)
via Santandrà, 22/A – 31050 PONZANO VENETO (TV)
Cell. 328/823.74.91 – Fax. 0423/199.55.35
E-mail: vcgbianchin@libero.it
26 martedì
CL. 1.2 MU
Under 23
48^ RUOTA D’ORO – 86° G.P. FESTA DEL PERDONO
Org.: GS CASTELFRANCO (O8 N 0360)
Piazza L. Sati, 1 – 52020 CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)
Tel. e Fax. 055/91.49.096 – Cell. 338/83.62.798
e-mail : ctbcomm@val.it
OTTOBRE
1 domenica
CL. 1.2MU
Under 23
89° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA
Org.: VELO CLUB OGGIONO ASD (02 G 0409)
Via Locatelli, 19 – 23848 OGGIONO (Lc)
tel. e fax. 0341/57.69.47 – cell. 339/20.71.642
E-mail : info@velocluboggiono.it – info@piccologirodilombardia.it
Website : www.piccologirodilombardia.it
10 martedì
CL. 1.12
64° COPPA DEL MOBILIO
Org.: CICLISTICA MOBILIERI PONSACCO ASD (08 C 2922)
Via Gramsci, 109 – 56038 PONSACCO (PI)
Cell. 348/396.48.04 – Fax. 0587/72.900.62
e-mail : info@euroclimafagnani.it – info@elettropiccoli.com
22 domenica
CL. 1.12
96^ COPPA D’INVERNO
Org.: U.C. COPPA D’INVERNO BIASSONO ASD (02 M 3624)
Noli Giancarlo – Via Trento e Trieste, 125 – 20853 BIASSONO (MB)
Cell. 335/27.64.71 – Tel. 039/27.53.625
E-mail : info@coppadinverno.it
Milano, 21 novembre 2016