55° GRAN PREMIO LA TORRE: TUTTO PRONTO ECCO GLI ISCRITTI
Il podio dell’edizione 2016
Mancano solo 24 ore alla rivincita della Firenze Empoli di oggi sabato 25 aprile che aprira’ la stagione agonistica in toscana. La famiglia Testai e tutto il suo staff non hanno lasciato nulla al caso e anche per domani si prevede il tutto esaurito sul bellissimo e appassionante circuito di Torre di Fucecchio dove andra’ in onda l’edizione numero 55 di questa corsa riservata alla categoria Elite e Under 23 . Sono 138 i corridori iscritti in rappresentanza di 19 squadre tra regionali ed extraregionali. Il numero uno andra’ sulle spalle di Mattia Bevilacqua della Hoppla Petroli Firenze societa’, che nella passata edizione si aggiudico’ la vittoria con Corra’.
Il 55° Gp La Torre è valevole anche per il Memorial Simonetto Campigli, per anni fervido ed appassionato dirigente e organizzatore di Torre, mentre un bel gruppo di amici hanno offerto collaborazione ai promotori della corsa come Var Group, Conceria Pellegrini Group, Ediltesti, Rasatrice Ferrari Parziale, Menichetti glues&adhesives, Truck Italia, Streda Costruzioni Meccaniche, Vibert Italia.
La partenza della gara e’ fissata per le ore 14.00 .
N.B.: La gara e riservata a soli 8 atleti per team pertanto alcuni corridori come da dorsale non potranno prendere il via in quanto la societa’ non ha fornito al momento delle iscrizioni i nominativi delle riserve
ECCO GLI ISCRITTI E RELATIVI DORSALI
TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
1 BEVILACQUA MATTIA
2 BURCHIO FEDERICO
3 FORTUNATO LORENZO
4 GIANNELLI GABRIELE
5 MONACO ALESSANDRO T 1
6 ONESTI EMANUELE
7 ROSA MASSIMO
8 TRONCONI MARTINO
TEAM FIGROS SNEP FOCUS
9 ANTONIOLI ANDREA
10 BETTINI FRANCESCO
11 CECCARELLI MICHELE
12 MANCINI FRANCESCO
13 MARCHESINI RICCARDO
14 MORABITO EDOARDO VI
15 SENSI MATTEO
16 TORTOMASI LEONARDO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
17 ALLORI MANUEL
18 CAMPIGLI NICOLA
19 IANNELLI GIOVANNI
20 LA TERRA PIRRÈ GIUSEP
21 PUCCIONI DARIO
22 PUGI GIANNI
23 SQUILLONI LUCA
24 TRENTIN DANIELE
ARAN CUCINE
25 BAFILE FILIPPO
26 CAPODICASA FABRIZIO
27 CIANCI FRANCO
28 CRISANTE PARIDE
29 MARTINELLI IVAN
30 MICHINI GIANMARCO
31 SARCHIAPONE LEONARDO
32 TITI FABRIZIO
ALTOPACK-EPPELA COPPI
33 ALBAN MATTEO
34 COLONNA NIKO
35 COLONNA YURI
36 FRISCIA LORENZO
37 PERNA SIMONE
38 PESSOTTO YURI
39 RUMSAS LINAS
40 SZELAG GRACJAN
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
41 ANSELMI ENRICO
42 ASHUROV KOSTYANTYN
43 BURBI ROBERTO
44 COLI STEFANO
45 GIOMI ARMANDO
46 NINCI GABRIELE
47 PIERONI MIRCO
48 VERONA STEFANO
COLPACK
49 ANDREOLETTI PIETRO
50 BALDACCINI DAVIDE
51 FEDELI ALESSANDRO
52 GUIZZETTI SIMONE
53 NEGRENTE MARCO
54 ORSINI UMBERTO
55 PADUN MARK
56 SARTOR FEDERICO
GM EUROPA OVINI
57 CARDARILLI PIERGIORGIO
58 GABRIELE FRANCESCO
59 IAFRATI MIRKO
60 MAUTI ROSSANO
GRAGNANO SPORTING CLUB
61 CIUCCI MANUEL
62 CONFORTI MATTEO
63 DELLE FOGLIE MICHAEL
64 LEONI PATRIZIO
65 MATI ALBERTO
66 PUMA GABRIELE
67 SACCHETTI ADRIANO
68 ZULLO LUCA
GS MALTINTI BANCA DI CAMBIANO
69 DELLA PINA SAMUELE
70 JAKU KLIDI
71 LONGHITANO CLAUDIO
72 MORI FILIPPO
73 NESI NICOLAS
74 PENA MOLANO WILSON E
75 PISELLI ALFONSO
76 SAVINI DANIEL
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
77 BACCIO PAOLO
78 CORRADINI MICHELE
79 FERRI NICCOLO’
80 FIASCHI TOMMASO
81 HUBER NIKOLAS
82 MARCHIORI LEONARDO
83 MASI DAVIDE
84 NIKA ILTJAN
85 ROSATI FEDERICO
86 SARTORI MIRCO
87 SCARDIGLI EMANUELE
88 VIGILANTE ANTONIO GAB
OVERALL CYCLING TEAM
89 AFFATICATI LORENZO
90 HARAKHAVIK ULADZIMIR
91 LIMONE LUCA
92 PETTITI ALESSANDRO
93 PRATI LORENZO
REGOLO – TRE COLLI
94 AMBROSI LUCA
95 BAGNOLI SIMONE
96 CUCINI SIMONE
97 ERLUISON EDOARDO
98 PANARA MATTEO
TEAM CERVELO
99 ACCO FRANCESCO
100 ALTOBELLI GIOELE
101 BONECHI GABRIELE
102 BORDACCHINI ANDREA
103 BYKANOV VICTOR
104 CARESIA GIANMARCO
105 GALLI FEDERICO
106 LANCIA GABRIELE
107 PASCAZI MATTEO
108 PETRONI GIOVANNI
109 PIFFERI TOMMASO
110 STELLA NICOLA
111 ZANNI FEDERICO
TEAM PALAZZAGO AMARU
112 DEL CARLO FEDERICO
TEAM STIPA
113 GRECO ALESSANDRO
TEAM VVF
114 BASSANI CHRISTIAN
115 BENNATI RICCARDO
116 BONDESAN MATTEO
117 CALIPA LORIS
118 LAVAZZA NICOLO’
119 MANTOVANI ANDREA
120 TODARO MANUEL
121 TORTELLOTTI LUCA
TIME BIKE CICLI CAPRIO
122 ASUNI ALEX
123 BAGNAIA MARCO
124 BELLINI DARIO
125 CAPATI MICHAEL
126 DE BONIS MATTEO
127 ORLANDO ALESSIO
128 QUATTRINI LUCA
129 TERMINIELLO RENATO
U.C. PISTOIESE
130 BRINZAGLIA MATTEO
131 CANNAVO’ FRANCESCO
132 CONTI GABRIELE
133 FILONI ALESSANDRO
134 LONGO IGNAZIO
135 LUCIA GIACOMO
136 PUGLIESE ANTONINO SC
137 RATTO LORENZO
138 SIRACUSA DARIO
Servizio a cura di Roberto Fruzzetti