Lanciata la stagione della Mocaiana

 

 

Gubbio – E’ partita dal ristorante il Faro Rosso di Montanaldo di Gubbio la sfida 2017 delle cinque formazioni della Gubbio Ciclismo Mocaiana (giovanissimi, esordienti, allievi e juniores) e dell’Acqua & Sapone Team Mocaiana (elite under 23). 

Alla presentazione della Gubbio Ciclismo Mocaiana (presidente Luigi Barbi e vicepresidente Corrado Damiani) e dell’Acqua & Sapone Team Mocaiana (presidente Massimo Pascolini e vicepresidente Katja Berlenga) sono intervenuti diversi ospiti, tra cui Gabriele Damiani, assessore allo Sport del Comune di Gubbio, Daniele Costa, amministratore dell’Acqua & Sapone per l’Umbria e la Toscana, Marino Vigna in rappresentanza dell’azienda Bianchi, Aldo Bettelli, medico sociale dei due sodalizi eugubini, e Mariolina Vispi dell’associazione eugubina “Gli amici del cuore”.

Durante il vernissage delle squadre è anche stata illustrata l’attività agonistica di quest’anno, che vedrà le formazioni eugubine affrontare gare sia regionali che nazionali, senza dimenticare le diverse manifestazioni che saranno organizzate dalle due società: il 27 maggio il Trofeo Acqua & Sapone Team Mocaiana per giovanissimi, il 30 maggio la gara di ciclismo inserita all’interno delle Olimpiadi scolastiche della Scuola secondaria di primo grado e riservata alle classi seconde, l’11 giugno la Giornata dello Sport – Renato Amantini – Trofeo Acqua & Sapone che comprende il Memorial Gino Centogambe per esordienti di primo anno, il Memorial Giuseppe Bartolini per esordienti di secondo anno e il Memorial Salvatore Castellani per allievi, l’8 luglio il Memorial Pierino Vispi per giovanissimi, sempre a luglio il Bike Trophy 6 Ore per amatori e il 20 agosto il Memorial Martino Procacci – Gran Premio Mocaiana per juniores.

 

Formazioni

Squadra giovanissimi: Riccardo Bellucci, Elisa Loi, Luciano Lucci, Lorenzo Pastorelli, Alessio Pierotti (G2), Alice Baciotti, Matteo Magnoni, Giada Romagnoli, Antonio Staccini, Nicolò Tomassini (G3), Caterina Cernicchi, Maristella Cernicchi, Francesco Marcheggiani, Lorenzo Mischianti, Tommaso Sebastiani, Martino Vagnarelli (G4), Leonardo Loi, Aurora Pannacci, Alessandro Romagnoli (G5), Chiara Bellucci e Andrea Tigli (G6). Staff tecnico: Stefano Marionni, Andrea Pastorelli e Michele Magnoni.

Squadra esordienti: Francesco Romitelli, Tommaso Zebi, Alessio Baciotti, Cristiano Bocci e Lorenzo Caporali. Staff tecnico: Michele Martiri.

Squadra allievi: Alessandro Fabbri, Alessandro Pastorelli, Nicola Stocchi, Roberto Marcheggiani e Simone Danielli. Staff tecnico: Claudio Billera, Lorenzo Mancini e Lorenzo Gatti.

Squadra juniores: Nicolò Pencedano, Matteo Venti, Daniele Petrocchi, Francesco Bellucci, Lorenzo Quartucci, Davide Giorni, Enrico Cecchini e Mirko Venturi. Staff tecnico: Marco Minni e Giorgio Nicchi.

Squadra elite under 23: Mattia Bucci (elite), Gabriele Biondo, Giordano Burocchi, Alessio Lanzano, Tiziano Lanzano, Michele Lupini, Andrea Pellegrini, Manuel Pesci, Samuele Reggidori, Diego Tortori, Matteo Damiani ed Emanuele Lapazio (under). Staff tecnico: Giancarlo Montedori, Paolo Merli e Agostino Bucci.

295 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *