MILANO-SANREMO 2017: ECCO TUTTI GLI ISCRITTI E I DORSALI

Sono stati annunciati gli iscritti alla Milano-Sanremo, in programma Sabato 18 Marzo. Al via tutti gli specialisti delle corse di un giorno, incluso il vincitore della passata edizione, Arnaud Demare. Saranno 25 le formazioni al via (18 UCI WorldTeams e 7 Wild Card) composte da 8 corridori ciascuna.

FDJ
1   DEMARE Arnaud France  
2   DELAGE Mickael France  
3   BONNET William France  
4   CIMOLAI Davide Italy  
5   GUARNIERI Jacopo Italy  
6   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania  
7   LADAGNOUS Matthieu France  
8   ROUX Anthony France  
AG2R LA MONDIALE
11   HOULE Hugo Canada  
12   BAGDONAS Gediminas Lithuania  
13   BAKELANTS Jan Belgium  
14   FRANK Mathias Switzerland  
15   GOUGEARD Alexis France  
16   DENZ Nico Germany  
17   JAUREGUI Quentin France  
18   VANDENBERGH Stijn Belgium  
ANDRONI GIOCATTOLI
21   BALLERINI Davide Italy  
22   BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia  
23   BONUSI Raffaello Italy  
24   CATTANEO Mattia Italy  
25   FRAPPORTI Marco Italy  
26   FRAPPORTI Mattia Italy  
27   GAVAZZI Francesco Italy  
28   MASNADA Fausto Italy  
ASTANA PRO TEAM
31   MOSER Moreno Italy  
32   BRESCHEL Matti Denmark  
33   GATTO Oscar Italy  
34   GRIVKO Andriy Ukraine  
35   LUTSENKO Alexey Kazahkstan  
36   MINALI Riccardo Italy  
37   SANCHEZ GIL Luis Leon Spain  
38   VALGREN ANDERSEN Michael Denmark  
BAHRAIN – MERIDA
41   COLBRELLI Sonny Italy  
42   GASPAROTTO Enrico Italy  
43   BOARO Manuele Italy  
44   BOLE Grega Slovenia  
45   BONIFAZIO Niccolo Italy  
46   BOZIC Borut Slovenia  
47   PELLIZOTTI Franco Italy  
48   VISCONTI Giovanni Italy  
BARDIANI CSF
51   ROTA Lorenzo Italy  
52   ANDREETTA Simone Italy  
53   BARBIN Enrico Italy  
54   BOEM Nicola Italy  
55   MAESTRI Mirco Italy  
56   SIMION Paolo Italy  
57   VELASCO Simone Italy  
58   WACKERMANN Luca Italy  
BMC RACING TEAM
   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg  
61   VAN AVERMAET Greg Belgium  
62   CARUSO Damiano Italy  
63   DILLIER Silvan Switzerland  
64   ELMIGER Martin Switzerland  
65   OSS Daniel Italy  
66   QUINZIATO Manuel Italy  
67   SCOTSON Miles Australia  
68   VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain  
BORA-HANSGROHE
71   SAGAN Peter Slovakia  
72   BENNETT Sam Ireland  
73   BODNAR Maciej Poland  
74   BURGHARDT Marcus Germany  
75   MUHLBERGER Gregor Austria  
76   SAGAN Juraj Slovakia  
77   SARAMOTINS Aleksejs Latvia  
78   BENEDETTI Cesare Italy  
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
81   CLARKE Simon Australia  
82   BETTIOL Alberto Italy  
83   KOREN Kristjan Slovenia  
84   SCULLY Thomas New Zealand  
85   SKUJINS Toms Latvia  
86   SLAGTER Tom Jelte Netherlands  
87   URAN URAN Rigoberto Colombia  
88   VAN ASBROECK Tom Belgium  
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
91   BOUHANNI Nacer France  
92   CLAEYS Dimitri Belgium  
93   LAPORTE Christophe France  
94   LEMOINE Cyril France  
95   SENECHAL Florian France  
96   SIMON Julien France  
97   SOUPE Geoffrey France  
98   VAN BILSEN Kenneth Belgium  
GAZPROM – RUSVELO
101   PORSEV Alexander Russia  
102   BRUTT Pavel Russia  
103   ERSHOV Artur Russia  
104   MAIKIN Roman Russia  
105   ROVNY Ivan Russia  
106   SAVITSKY Ivan Russia  
107   TSATEVITCH Alexey Russia  
108   TRUSOV Nikolai Russia  
LOTTO – SOUDAL
111   WELLENS Tim Belgium  
112   BENOOT Tiesj Belgium  
113   DEBUSSCHERE Jens Belgium  
114   GALLOPIN Tony France  
115   MAES Nikolas Belgium  
116   MARCZYNSKI Tomasz Poland  
117   ROELANDTS Jurgen Belgium  
118   SIEBERG Marcel Germany  
MOVISTAR TEAM
121   BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia  
122   ANACONA Winner Anrew Colombia  
123   ARCAS PEÑA Jorge Spain  
124   BARBERO CUESTA Carlos Spain  
125   BENNATI Daniele Italy  
126   CARAPAZ Richard Ecuador  
127   ROJAS GIL Jose Joaquin Spain  
128   SÜTTERLIN Jasha Germany  
NIPPO – VINI FANTINI
131   ARREDONDO MORENO Julian Colombia  
132   CANOLA Marco Italy  
133   FILOSI Iuri Italy  
134   GROSU Eduard Michael Romania  
135   KOBAYASHI Marino Japan  
136   MARANGONI Alan Italy  
137   SANTAROMITA Ivan Italy  
138   UCHIMA Kohei Japan  
ORICA – SCOTT
141   EWAN Caleb Australia  
142   ALBASINI Michael Switzerland  
143   GERRANS Simon Australia  
144   HAYMAN Mathew Australia  
145   IMPEY Daryl South Africa  
146   KEUKELEIRE Jens Belgium  
147   MEZGEC Luka Slovenia  
148   CORT NIELSEN Magnus Denmark  
QUICK STEP FLOORS
151   BOONEN Tom Belgium  
152   ALAPHILIPPE Julian France  
153   BAUER Jack New Zealand  
154   GAVIRIA RENDON Fernando Colombia  
155   GILBERT Philippe Belgium  
156   SABATINI Fabio Italy  
157   TRENTIN Matteo Italy  
158   VERMOTE Julien Belgium  
DIMENSION DATA
161   CAVENDISH Mark United Kingdom  
162   BOASSON HAGEN Edvald Norway  
163   CUMMINGS Stephen United Kingdom  
164   FARRAR Tyler United States  
165   JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa  
166   REGUIGUI Youcef Algeria  
167   SBARAGLI Kristian Italy  
168   THWAITES Scott United Kingdom  
TEAM KATUSHA-ALPECIN
171   KRISTOFF Alexander Norway  
172   BELKOV Maxim Russia  
173   BYSTROM Sven Erik Norway  
174   HALLER Marco Austria  
175   HOLLENSTEIN Reto Switzerland  
176   MORKOV Michael Denmark  
177   SPILAK Simon Slovenia  
178   VICIOSO ARCOS Angel Spain  
TEAM LOTTO NL – JUMBO
181   LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain  
182   BATTAGLIN Enrico Italy  
183   CASTELIJNS Twan Netherlands  
184   VAN EMDEN Jos Netherlands  
185   LEEZER Tom Netherlands  
186   MARTENS Paul Germany  
187   ROGLIC Primoz Slovenia  
188   TANKINK Bram Netherlands  
TEAM NOVO NORDISK
191   MEJIAS LEAL Javier Spain  
192   PERON Andrea Italy  
193   LOZANO RIBA David Spain  
194   PLANET Charles France  
195   HENTTALA Joonas Finland  
196   VERSCHOOR Martijn Netherlands  
197   CLANCY Stephen Ireland  
198   VAN IJZENDOORN Rik Netherlands  
TEAM SKY
201   VIVIANI Elia Italy  
202   KWIATKOWSKI Michal Poland  
203   MOSCON Gianni Italy  
204   PUCCIO Salvatore Italy  
205   ROWE Luke United Kingdom  
206   STANNARD Ian United Kingdom  
207   VAN POPPEL Danny Netherlands  
208   WISNIOWSKI Lukasz Poland  
TEAM SUNWEB
211   DUMOULIN Tom Netherlands  
212   ARNDT Nikias Germany  
213   BARGUIL Warren France  
214   CURVERS Roy Netherlands  
215   GESCHKE Simon Germany  
216   MATTHEWS Michael Australia  
217   STAMSNIJDER Tom Netherlands  
218   TIMMER Albert Netherlands  
TREK-SEGAFREDO
221   DEGENKOLB John Germany  
222   ALAFACI Eugenio Italy  
223   COLEDAN Marco Italy  
224   DE KORT Koen Netherlands  
225   FELLINE Fabio Italy  
226   RAST Grégory Switzerland  
227   STUYVEN Jasper Belgium  
228   VAN POPPEL Boy Netherlands  
UAE – TEAMEMIRATES
231   MODOLO Sacha Italy  
232   LAENGEN Vegard Stake Norway  
233   MARCATO Marco Italy  
234   MOHORIC Matej Slovenia  
235   MORI Manuele Italy  
236   SWIFT Ben United Kingdom  
237   ULISSI Diego Italy  
238   ZURLO Federico Italy  
WILIER-SELLE ITALIA
241   POZZATO Filippo Italy  
242   AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country  
243   MARTINEZ Daniel Felipe Colombia  
244   BELLETTI Manuel Italy  
245   BUSATO Matteo Italy  
246   GODOY Yonder Venezuela  
247   MOSCA Jacopo Italy  
248   MARECZKO Jakub Italy

398 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *