Domani a Montecassiano il Gran Premio San Giuseppe per dilettanti élite-under 23 (iscritti)

 

Si corre domani la 57a edizione  del Gran Premio San Giuseppe riservata alla categoria elite e under23  con  al via squadre di caratura internazionale. La corsa organizzata in maniera impeccabile dal Velo Club Montecassiano vedra’ al via 200 atleti (il massimo consentito ) dei 276 iscritti. Il percorso non e variato rispetto alla precedente edizione vinta da Nicola Bagioli passato poi professionista con la Nippo Vini Fantini con  uno sviluppo complessivo di 167 chilometri e si svolge totalmente all’interno del territorio comunale di Montecassiano dove ci sara’ partenza e arrivo  e con l’interessamento delle frazioni di  Sambucheto, Sant’Egidio, Valle Cascia e Vissani.

 

IL PERCORSO NEL DETTAGLIO

Montecassiano (Corso Dante Alighieri), Sambucheto, Sant’Egidio, Fornaci, Vallecascia, Montecassiano (Via  Garibaldi – circuito di 11,3 chilometri da ripetere cinque volte), Croce di Vissani, Vissani , Montecassiano, Sambucheto, Sant’Egidio, Fornaci, Vallecascia, Montecassiano (Viale Italia – circuito di 18,9 chilometri da ripetere cinque volte), Collina, Croce Di Vissani, Vissani e Montecassiano (Viale Italia – circuito di 7,6 chilometri da ripetere due volte), deviazione verso l’arrivo in Via Giovanni XXIII (altezza Porta Diaz) per un totale di 167 chilometri.

 

Servizio  a cura di Roberto Fruzzetti

 

ELENCO ISCRITTI (IN GRASSETTO LE RISERVE)

MARTINELLI IVAN EL  ARAN  CUCINE
TITI FABRIZIO UN  ARAN  CUCINE
CIANCI FRANCO UN  ARAN  CUCINE
DI LUIGI AMEDEO UN  ARAN  CUCINE
MICHINI GIANMARCO UN  ARAN  CUCINE
CAPODICASA FABRIZIO UN  ARAN  CUCINE
CRISANTE PARIDE UN  ARAN  CUCINE
BELLIO SIMONE UN  ARAN  CUCINE
BAFILE FILIPPO UN  ARAN  CUCINE
CECCHIN DAVIDE EL A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
VALDINOSI ENRICO EL A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
CHIRIACO AMBROGIO UN A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
BERTONI LUCA UN A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
RINALDI PAOLO UN A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
COPPOLINO NICOLAS UN A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
ROZIN SERGEI UN A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
BARONI DANIELE UN  BPER BANCA GOBBI FRUTTA
BUSCAGLIA GIUSEPPE UN  BPER BANCA GOBBI FRUTTA
TRENTIN DANIELE EL A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
CAMPIGLI NICOLA EL A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
IANNELLI GIOVANNI UN A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
PUCCIONI DARIO UN A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
PUGI GIANNI UN A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
LA TERRA PIRRÈ GIUSEPPE UN A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
BUGGIANI MATTEO UN  CICLISTICA MALMANTILE
ALLORI MANUEL UN  CICLISTICA MALMANTILE
SQUILLONI LUCA UN  CICLISTICA MALMANTILE
FRISCIA LORENZO EL ALTOPACK-EPPELA COPPI
ALBAN MATTEO EL ALTOPACK-EPPELA COPPI
COLONNA NIKO EL ALTOPACK-EPPELA COPPI
LORENZINI FRANCESCO UN ALTOPACK-EPPELA COPPI
COLONNA YURI UN ALTOPACK-EPPELA COPPI
SZELAG GRACJAN UN ALTOPACK-EPPELA COPPI
FUGGIANO ROCCO ANTONIO UN ALTOPACK-EPPELA COPPI
TOUNSI MAHER UN ALTOPACK-EPPELA COPPI
RUMSAS LINAS UN ALTOPACK-EPPELA COPPI
PELLEGRINI ANDREA UN ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
PESCI MANUEL UN ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
LUPINI MICHELE UN ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BUROCCHI GIORDANO UN ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
LANZANO TIZIANO UN ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
LANZANO ALESSIO UN ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
TORTORI DIEGO UN  ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BIONDO GABRIELE UN ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
REGGIDORI SAMUELE UN  ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BASSO LEONARDO EL ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
HMOUDDAN ZAKARIA UN ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
SCARONI CRISTIAN UN ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
TOMIO GIACOMO UN ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
PADOVAN MIRCO UN ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
ZANDOMENEGHI SIMONE UN ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BALDO MATTIA UN ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BOTTURA ALESSIO UN ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
ZAMBON SIMONE UN ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
COLI STEFANO EL BIG HUNTER  SEANESE
VERONA STEFANO EL BIG HUNTER  SEANESE
GABBURO DAVIDE EL BIG HUNTER  SEANESE
PIERONI MIRCO EL BIG HUNTER  SEANESE
ANSELMI ENRICO EL BIG HUNTER  SEANESE
ASHUROV KOSTYANTYN UN BIG HUNTER  SEANESE
BURBI ROBERTO UN BIG HUNTER SEANESE
GIOMI ARMANDO UN BIG HUNTER SEANESE
NINCI GABRIELE UN BIG HUNTER SEANESE
TASCHIN LUCA EL CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CABREROS JOHN MAR EL CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
GALLO MARCO EL CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FIORILLO GIUSEPPE EL CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CECCHINI MARCO UN CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
GALANTUCCI JACOPO UN CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
STINCHELLI ALBERTO UN CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
RESTREPO DIOSA JAIME ALBERTO UN CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
RACCOSTA EDOARDO UN CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
GAMBUTI MATTEO UN CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
ORSINI UMBERTO EL COLPACK
TONIATTI ANDREA EL COLPACK
GAROSIO ANDREA EL COLPACK
FEDELI ALESSANDRO UN COLPACK
LIZDE SEID UN COLPACK
CARBONI GIOVANNI UN COLPACK
PADUN MARK UN COLPACK
SOBRERO MATTEO UN COLPACK
ZACCANTI FILIPPO UN COLPACK
ZULLO ANTONIO EL FUTURA TEAM-ROSINI
CAPONE FILIPPO EL FUTURA TEAM-ROSINI
TRIPPI MATTEO UN FUTURA TEAM-ROSINI
GATTUSO DARIO UN FUTURA TEAM-ROSINI
BIONDI TURCANU VEACESLAV UN FUTURA TEAM-ROSINI
MUGNAI NICO UN FUTURA TEAM-ROSINI
GOTTARELLI G.MARCO UN FUTURA TEAM-ROSINI
MAGLIO MICHELE UN FUTURA TEAM-ROSINI
CALZA ANDREA EL GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
DE ROVERE MATTEO UN GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
IACOBENCO VLADISLAV UN GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
PAGANI ISMAELE UN GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
DAPPORTO ALESSIO UN GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GENUIN NICOLA UN GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
CAMERIN FABIO UN GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
MARENGO UMBERTO EL GALLINA COLOSIO EUROFEED  
SHUMOV NIKOLAI EL GALLINA COLOSIO EUROFEED  
RADICE RAFFAELE UN GALLINA COLOSIO EUROFEED  
GIULIANI GIACOMO UN GALLINA COLOSIO EUROFEED  
TAGLIANI FILIPPO UN GALLINA COLOSIO EUROFEED  
BRESCIANI ALESSANDRO UN GALLINA COLOSIO EUROFEED  
MERIS MARIO UN GALLINA COLOSIO EUROFEED  
CALZAFERRI THOMAS UN GALLINA COLOSIO EUROFEED  
ZANARDINI ANDREA EL GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
NARDELLI STEFANO EL GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
CALVI DAVIDE UN GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
LOGICA ENRICO UN GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
NARDELLI MATTEO UN GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
COLOMBO RAUL UN GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
PIZZA PIERPAOLO UN GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
BERTOLETTI STEFANO UN GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
SACCHETTI ADRIANO EL GRAGNANO SPORTING CLUB
DELLE FOGLIE MICHAEL EL GRAGNANO SPORTING CLUB
KAMBERAJ XHULIANO EL GRAGNANO SPORTING CLUB
ZULLO LUCA UN GRAGNANO SPORTING CLUB
PUMA GABRIELE UN GRAGNANO SPORTING CLUB
CONFORTI MATTEO UN GRAGNANO SPORTING CLUB
PAVEL SAIKO UN GRAGNANO SPORTING CLUB
LONGHITANO CLAUDIO EL GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
SAVINI DANIEL UN GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
NESI NICOLAS UN GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MORI FILIPPO UN GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
KOPSHTI RIDION UN GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
PENA MOLANO WILSON ESTIBEN UN GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
PISELLI ALFONSO UN GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
JAKU KLIDI UN GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
DELLA PINA SAMUELE UN GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
PIETRINI LUIGI UN GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
AMICI ALBERTO EL GSC VIRIS MASERATI
NATALI MATTEO EL GSC VIRIS MASERATI
BERTONE FILIPPO UN GSC VIRIS MASERATI
RAGGIO LUCA UN GSC VIRIS MASERATI
GARAVAGLIA GIACOMO UN GSC VIRIS MASERATI
VLASOV ALEKSANDR UN GSC VIRIS MASERATI
FRANCO CARLO UN GSC VIRIS MASERATI
MURGANO MARCO UN GSC VIRIS MASERATI
RIVI SAMUELE UN GSC VIRIS MASERATI
ORRICO DAVIDE EL SANGEMINI – M.G. K VIS
TOTO’ PAOLO EL SANGEMINI – M.G. K VIS
BERNARDINI SIMONE EL SANGEMINI – M.G. K VIS
SCARTEZZINI MICHELE EL SANGEMINI – M.G. K VIS
BONGIORNO FRANCESCO MANUEL EL SANGEMINI – M.G. K VIS
GAZZARA MICHELE EL SANGEMINI – M.G. K VIS
SALVIETTI NICCOLO’ EL SANGEMINI – M.G. K VIS
PRANDINI PAOLO UN SANGEMINI – M.G. K VIS
MARINOZZI ALESSANDRO UN SANGEMINI – M.G. K VIS
ACCO FRANCESCO EL TEAM CERVELO
PETRONI GIOVANNI EL TEAM CERVELO
CARESIA GIANMARCO EL TEAM CERVELO
PASCAZI MATTEO EL TEAM CERVELO
BONECHI GABRIELE UN TEAM CERVELO
LANCIA GABRIELE UN TEAM CERVELO
ONESTI EMANUELE UN  HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
FORTUNATO LORENZO UN  HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
CIANETTI NICHOLAS UN  HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
ROSA MASSIMO UN HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
GIANNELLI GABRIELE UN  HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
MONACO ALESSANDRO TEODORO UN  HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
MONTAGNOLI ANDREA UN  HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
TRONCONI MARTINO UN  HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
DOTTI OTTAVIO UN  HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
BONASSI SIMONE EL TEAM IDEA -KEY TEAM
PADOVAN MARCO EL TEAM IDEA -KEY TEAM
MORANDI MICHAEL UN TEAM IDEA -KEY TEAM
BOROVYK NAZARIY UN TEAM IDEA -KEY TEAM
MARIANI RICCARDO UN TEAM IDEA -KEY TEAM
LORANDI ANDREA UN TEAM IDEA -KEY TEAM
ZANETTA CHRISTIAN UN TEAM IDEA -KEY TEAM
CONTI GIACOMO UN TEAM IDEA -KEY TEAM
BENEDETTI DANIEL UN TEAM IDEA -KEY TEAM
IPPOLITO STEFANO EL TEAM PALAZZAGO AMARU
RUMSAS RAIMONDAS EL TEAM PALAZZAGO AMARU
GRASSI MATTEO EL TEAM PALAZZAGO AMARU
COVILI LUCA UN TEAM PALAZZAGO AMARU
ROMANO FRANCESCO UN TEAM PALAZZAGO AMARU
RIABUSHENKO ALEKSANDR UN TEAM PALAZZAGO AMARU
NECCI MIRKO UN TEAM PALAZZAGO AMARU
COLNAGHI ANDREA UN TEAM PALAZZAGO AMARU
CANDI ANTONIO UN TEAM PALAZZAGO AMARU
OLEI FEDERICO REG TEAM RSM ACADEMY
KUMAR KRISTJAN REG TEAM RSM ACADEMY
LENZI MARCO UN TEAM RSM ACADEMY
FURNARI SALVATORE UN TEAM RSM ACADEMY
LAGHI ATTILIO UN TEAM RSM ACADEMY
BEGHETTO DANIELE UN TEAM RSM ACADEMY
IOLI CRISTIAN UN TEAM RSM ACADEMY
BATTISTINI ELIA UN TEAM RSM ACADEMY
MENGHI ANDREA UN TEAM RSM ACADEMY
MURATORI DAVIDE UN TEAM RSM ACADEMY
DIGNANI EDOARDO UN TEAM RSM ACADEMY
VASILESKI IGOR UN TEAM RSM ACADEMY
MEUCCI ANDREA EL TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
CERIO SIMONE EL TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
FERRETTI MATTEO EL TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
RUGI ALESSANDRO UN TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
AUGUSTI SAMUEL UN TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
RUTILI ALFREDO UN TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
DAGOSTINO ANDREA UN TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TARANTINO LORENZO UN TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
SARGENTINI MIRKO UN TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
LAVAZZA NICOLO’ EL TEAM VVF
BONDESAN MATTEO EL TEAM VVF
TODARO MANUEL UN TEAM VVF
POZZI DAVIDE UN TEAM VVF
CALIPA LORIS UN TEAM VVF
GIANNUZZI STEFANO UN TEAM VVF
CERVELLERA ANDREA UN TEAM VVF
BASSANI CHRISTIAN UN TEAM VVF
BENNATI RICCARDO UN TEAM VVF
CANNAVO’ FRANCESCO EL U.C. PISTOIESE
PUGLIESE ANTONINO SCHILLACI EL U.C. PISTOIESE
FILONI ALESSANDRO UN U.C. PISTOIESE
CONTI GABRIELE UN U.C. PISTOIESE
LONGO IGNAZIO UN U.C. PISTOIESE
LUCIA GIACOMO UN U.C. PISTOIESE
BRUNETTI ALESSANDRO UN U.C. PISTOIESE
RATTO LORENZO UN U.C. PISTOIESE
BRINZAGLIA MATTEO UN U.C. PISTOIESE
D’AGATA LUCA EL U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
CANO MALAVER DIEGO FERNANDO EL U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
MANGIATERRA DANIELE EL U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
CIUTTI MANUEL UN U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
DI RENZO ANDREA UN U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
PIZZO EMANUELE UN U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
BALDI FRANCESCO UN U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
BASSO LUDOVICO UN U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
LANCIONI LUCA UN U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
D’APOTE GIUSEPPE UN U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO
SARONNI MATTIA EL U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT 
OLIVETO SAMUELE EL U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT 
PROVERA MARCO EL U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT 
RUGGERI DAVIDE UN U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT 
MERLIN ALESSANDRO UN U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT
SANO’ SIMONE UN U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT 
BELLOMO PIETRO UN U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT 
BREUSA TRISTHAN UN U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT 
FORLANI DAVIDE UN U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT 
CRETTI GIACOMO UN U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT 
DONNA ANDREA UN U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT 
FAVERO EMANUELE EL U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
TASCA FLAVIO EL U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
DE MARCHI ALVISE EL U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
BEDESCHI FILIPPO UN U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
PELLIZZER MATTIA UN U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
GANDIN STEFANO UN U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
BORGO MARCO UN U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
CASTALDO FILIPPO EL VEJUS-TMF
CARRATU’ CARMINE UN VEJUS-TMF
PILICANO FRANCESCO UN VEJUS-TMF
CALABRESE ANDREA UN VEJUS-TMF
MANGO MICHELE UN VEJUS-TMF
RUBIO REYES EINER AUGUSTO UN VEJUS-TMF
POSSIDENTE ELIO UN VEJUS-TMF
CAPASSO ARMANDO UN VEJUS-TMF
CICCARELLI RAFFAELE UN VEJUS-TMF
BUTTÒ FABRIZIO EL VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
VALSECCHI MATTEO UN VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
SALA STEFANO UN VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
BIANCHI SAMUELE UN VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
GARGANTINI DARIO UN VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
GALIMBERTI ALESSANDRO UN VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
PEDRONI ANDREA YURI UN VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
GUMIERO LORENZO UN VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
CANTÙ DAVIDE UN VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
MILANI GIANLUCA EL ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ROCCHI NICOLO’ EL ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ZILIO GIACOMO UN ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ROCCHETTI FILIPPO UN ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
LUCCA RICCARDO UN ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
BREDA NICOLA UN ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
BATTISTELLA MICHELE UN ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
CONCI NICOLA UN ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
GATTO LUCA UN ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

876 Visite totali, 2 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *