RISULTATI DELLE GARE DI OGGI DOMENICA 19 MARZO 2017

ELITE – UNDER23

MONTECASSIANO (MC): 57 Gran Premio San Giuseppe

Ordine d’arrivo:
1° Daniel Savini (Maltinti Lampadari)
2° Francesco Romano (Palazzago)
3° Leonardo Basso (General Store bottoli Zardini)
4° Gabriele Giannelli (Hopplà Petroli Firenze)
5° Giacomo Zilio (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Nicola Conci (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7° Andrea Zanardini (Gavardo Biesse Carrera Tecmor)
8° Antonio Zullo (Futura Team Rosini)
9° Filippo Tagliani (Gallina Colosio Eurofeed)
10° Andrea Toniatti (Colpack)

TREVISO (TV): 102 Popolarissima

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Calderaro (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Damiano Cima (Viris Maserati)
3° Leonardo Bonifazio (Team Colpack)
4° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)
5° Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime)
6° Giovanni Guglielmi (Cipollini Iseo Rime)
7° Liam Bertazzo (Wilier Triestina Selle Italia)
8° Simone Bevilacqua (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9° Mattia Viel (Unieuro Trevigiani Hemus)
10° Alessio Brugna (Palazzago)

JUNIORES

MONTICHIARI (BS): 5 Trofeo Agrifood

Ordine d’arrivo
Iscritti: 200 Partiti: 179 Arrivati: 88

1. Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli) km 102 in 2h32’32” media 40,122 km/h
2. Davide Ferrari (Cc Cremonese 1891 – Gruppo Arvedi – GB Junior Team)
3. Michael Minali (Cipollini Assali Stefen)
4. Giulio Masotto (Cipollini Assali Stefen)
5. Stefano Fumagalli (Gs Massì Supermercati)
6. Luca Coati (Ausonia Pescantina)
7. Stefano Corti (Us Biassono)
8. Filippo Pastorelli (Feralpi Monteclarense)
9. Kevin Bonaldo (Giorgione Aliseo)
10. Alessandro Donati (Garlaschese)

SAN PAOLO D’ARGON (BG): Gran Premio Omva

Ordine d’arrivo

1. Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) km 98 in 2h26’16” media 40,201 km/h
2. Stefano Taglietti (Team LVF) a 22″
3. Matteo Panarotti (Gcd Contri Autozai Bianchi)
4. Alessandro Fancellu (Canturino 1902) a 25″
5. Luca Colnaghi (Biringhello Bike Infinity Team)
6. Filippo Zana (Gcd Contri Autozai Bianchi)
7. Mattia Petrucci (Gcd Contri Autozai Bianchi)
8. Andrea Bagioli (Canturino 1902)
9. Christopher Consolaro (Gcd Contri Autozai Bianchi)
10. Marcello Mazzoleni (Team LVF)

SILVELLA DI CORDIGNANO (TV): 58 Giro Delle Conche

Ordine d’arrivo
Iscritti: 150 Partiti: 135 Arrivati: 36

1. Enrico Pasqualotto (Team Pasta Sgambaro) km 94,4 in 2h19’46” media 40,525 km/h
2. Nicolò Tessari (Team Pasta Sgambaro)
3. Davide Bessega (Sacilese)
4. Matteo Bolcato (Work Service)
5. Stefano Lira (Industrial Moro)
6. Elia Menegale (Libertas Scorzè)
7. Thomas Bizzotto (Giorgione Aliseo)
8. Matteo Rosalen (Team Danieli)
9. Matteo Fraccaro (Team Pasta Sgambaro)
10. Andrea Pietrobon (Northwave)
FAENZA (RA): Gf Cassani Giovani

Ordine d’arrivo

1. Manuel Facchini (Noceto Nial Cycling Team)
2. Davide Adamo (Campana Imballaggi Team Sudtirol)
3. Alex Tolio (Pressix P3 Mito Sport)
4. Cristian Spagni (GS Parmense)
5. Gabriele Baggio (Pressix P3 Mito Sport)
6. Filippo Baroncini (Italia Nuova – Massese)
7. Jacopo Bortolan (Ciclisti Padovani)
8. Simone Buda (Italia Nuova Massese)
9. Andrea Cantoni (Italia Nuova Massese)
10. Luca Longagnani (Cicloistica 2000 Litokol)
LA CALIFORNIA (LI): 19 Coppa Paolo Bettini

ORDINE D’ARRIVO

1. Samuele Manfredi (Romagnano Mammi’s Caffé)
2. Gabriele Benedetti (Romagnano Mammi’s Caffé) a 1’46”
3. Filippo Magli (Stabbia Ciclismo).
4. Lorenzo Cataldo (Unicash) a 2’09”
5. Tommaso Nencini (Fosco Bessi) a 2’25”
6. Gabriele Matteucci (Romagnano Mammi’s Caffè) 3’06”
7. Matteo Giachi (Pitti Shoe’s)
8. Francesco Taddei (Unicash)
9. Alessandro Iacchi (Fosco Bessi)
10. Omar Marouan (Romagnano Mammi’s Caffe)

APRILIA (LT): 2 Trofeo Carano Garibaldi

Ordine d’arrivo

1. Simone Innocenti (Team Franco Ballerini)
2. Alessandro Tovo (Il Pirata)
3. Pietro De Simone (Progetto Ciclismo Sorrentino)
4. Francesco Pirro ( Team Ciclistico Campocavallo)
5. Edoardo Santucci (Bevilacqua Sport)
6. Juri Passa (Team Franco Ballerini)
7. Nicola Chiocchioni (Foligno)
8. Giovanni Angelozzi (Bevilacqua Sport)
9. Nicolo’ Pencedano (Gubbio Mocaiana)
10. Christian Di Cecco (Stepa Milano Allestimenti)

 

DONNE ELITE / DONNE JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 19° Trofeo Alfredo Binda – DONNE ELITE – Taino-Cittiglio (VA):

1 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 3:25:26
2 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team
3 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
4 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:02
5 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing
6 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana
7 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5
8 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
9 Katrin Garfoot (Aus) Orica Scott Women
10 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano

 

ORDINE D’ARRIVO 5° Trofeo da Moreno – Coppa delle Nazioni DONNE JUNIOR – Taino-Cittiglio (VA):


1. Lorena Wiebes (Olanda)
2. Clara Copponi (Francia)
3. Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
4. Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana)
5. Jessica Roberts (Gran Bretagna)
6. Jade Wiel (Francia)
7. Marta Jaskulska (Polonia)
8. Laura Tomasi (Wilier Breganze)
9. Noa Jansen (lares Waowdeals Development)
10. Pfeiffer Georgi (Gran Bretagna)

932 Visite totali, 3 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *