Gand-Wevelgem ecco i muri e i dorsali

 

Ci siamo ecco la prima e vera gara della campagna del nors, dopo aver assistito alla vittoria di Greg Van Avermat nella  Gp E3 Harelbeke. La Gand vede al via molti velocisti vista la caratteristica della corsa che solitamente si decide in uno sprint  perche dall’ultimo muro vale a dire il Kemmelberg  si trova a 32 km dall’arrivo. Nel 2016 la vittoria ando’ a Peter Sagan  nel 2015 a Luca Paolini e nel 2014 John Degenkolb

Ecco la startlist

 

I MURI

1 Katsberg (km 135,6) 600 m al 8%, massima 18,0%
2 Kokereelberg (km 139,1) 1200 m al 6,4%, massima 9,4 %
3 Vert Mont (km 141,4) 2300 m al 3,6%, massima 8%
4 Mont Noir – Ravel Put (km 143,7) 2370 m al 4,4%, massima 9%
5 Mont Noir – Blanchisserie (km 148,9) 2370 m al 4,4%, massima 6,0%
6 Baneberg (km 166,5) 1000 m al 7,3%, massima 17,0% (in pavé)
7 Kemmelberg (km 174,5) 502 m al 9,5%, massima 18,0% (in pavé)
8 Monteberg (km 178,5) 2180 m al 7,3%, massima 10%
9 Baneberg (km 210,3) 270 m al 5,5%, massima 11,0% (in pavé)
10 Kemmelberg (km 214,9) 502 m al 3,2%, massima 5,7% (in pavé)

I PARTENTI

BORA – HANSGROHE
1 SAGAN Peter SVK
2 BENNETT Sam IRL
3 BODNAR Maciej POL
4 BURGHARDT Marcus GER
5 KOLÁR Michal SVK
6 SAGAN Juraj SVK
7 SARAMOTINS Aleksejs LAT
8 SCHILLINGER Andreas GER

QUICK – STEP FLOORS
11 BOONEN Tom BEL
12 KEISSE Iljo BEL
13 LAMPAERT Yves BEL
14 GAVIRIA RENDON Fernando COL
15 VERMOTE Julien BEL
16 ŠTYBAR Zdenek CZE
17 TERPSTRA Niki NED
18 TRENTIN Matteo ITA

LOTTO SOUDAL
21 DEBUSSCHERE Jens BEL
22 ROELANDTS Jurgen BEL
23 MAES Nikolas BEL
24 FRISON Frederik BEL
25 HOFLAND Moreno NED
26 WALLAYS Jelle BEL
27 BAK YTTING Lars DEN
28 SIEBERG Marcel GER

BMC RACING TEAM
31 VAN AVERMAET Greg BEL
32 DILLIER Silvan SUI
33 OSS Daniel ITA
34 QUINZIATO Manuel ITA
35 TEUNS Dylan BEL
36 KÜNG Stefan SUI
37 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP
38 VLIEGEN Loïc BEL

AG2R LA MONDIALE
41 NAESEN Oliver BEL
42 VANDENBERGH Stijn BEL
43 DENZ Nico GER
44 BARBIER Rudy FRA
45 GOUGEARD Alexis FRA
46 HOULE Hugo CAN
47 DUVAL Julien FRA
48 BAGDONAS Gediminas LTU

ASTANA PRO TEAM
51 BRESCHEL Matti DEN
52 DE VREESE Laurens BEL
53 GATTO Oscar ITA
54 GRIVKO Andrey UKR
55 GRUZDEV Dmitriy KAZ
56 LUTSENKO Alexey KAZ
57 TLEUBAYEV Ruslan KAZ
58 VALGREN ANDERSEN Mich DEN

BAHRAIN – MERIDA
61 FENG Chun Kai TPE
62 BONIFAZIO Niccolo’ ITA
63 BOZIC Borut SLO
64 COLBRELLI Sonny ITA
65 GARCIA CORTINA Ivan ESP
66 INSAUSTI IRASTORZA Ion A ESP
67 PER David SLO
68 PIBERNIK Luka SLO

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM
71 BETTIOL Alberto ITA
72 VAN ASBROECK Tom BEL
73 KOREN Kristijan SLO
74 SCULLY Tom NZL
75 LANGEVELD Sebastian NED
76 VAN BAARLE Dylan NED
77 MULLEN Ryan IRL
78 WIPPERT Wouter NED

FDJ
81 DEMARE Arnaud FRA
82 DELAGE Mickael FRA
83 GUARNIERI Jacopo ITA
84 KONOVALOVAS Ignatas LTU
85 MANZIN Lorrenzo FRA
86 LADAGNOUS Matthieu FRA
87 LE GAC Olivier FRA
88 SARREAU Marc FRA

MOVISTAR TEAM
91 ARCAS PEA‘A Jorge ESP
92 BARBERO CUESTA Carlos ESP
93 MATOS Nuno POR
94 BETANCUR GOMEZ Carlos A COL
95 CARRETERO MILLAN Hector ESP
96 BENNATI Daniele ITA
97 PEDRERO LOPEZ Antonio ESP
98 SÜTTERLIN Jasha GER

ORICA – SCOTT
101 KEUKELEIRE Jens BEL
102 HAYMAN Mathew AUS
103 EWAN Caleb AUS
104 JUUL JENSEN Christopher DEN
105 DOCKER Mitch AUS
106 KLUGE Roger GER
107 MEZGEC Luka SLO
108 NIELSEN Magnus Cort DEN

TEAM DIMENSION DATA
111 BOASSON HAGEN Edvald NOR
112 REGUIGUI Youcef ALG
113 DOUGALL Nick RSA
114 EISEL Bernhard AUT
115 FARRAR Tyler USA
116 RENSHAW Mark AUS
117 THOMSON Jay Robert RSA
118 THWAITES Scott GBR

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 KRISTOFF Alexander NOR
122 PLANCKAERT Baptiste BEL
123 MARTIN Tony GER
124 KUZNETSOV Viacheslav RUS
125 HALLER Marco AUT
126 MORKOV Michael DEN
127 BYSTRØM Sven Erik NOR
128 ZABEL Rick GER

TEAM LOTTO NL – JUMBO
131 BOOM Lars NED
132 VAN HOECKE Gijs BEL
133 GROENEWEGEN Dylan NED
134 JANSEN Amund Grondahl NOR
135 TANKINK Bram NED
136 VAN EMDEN Jos NED
137 WAGNER Robert Thomas GER
138 LEEZER Thomas NED

TEAM SKY
141 ROWE Luke GBR
142 STANNARD Ian GBR
143 DOULL Owain GBR
144 KNEES Christian GER
145 MOSCON Gianni ITA
146 DIBBEN Jonathan GBR
147 VAN POPPEL Danny NED
148 WISNIOWSKI Lukasz POL

TEAM SUNWEB
151 DE BACKER Bert BEL
152 WAEYTENS Zico BEL
153 CURVERS Roy NED
154 ANDERSEN Søren Kragh DEN
155 MATTHEWS Michael AUS
156 SINKELDAM Ramon NED
157 TEUNISSEN Mike NED
158 ARNDT Nikias GER

TREK – SEGAFREDO
161 STUYVEN Jasper BEL
162 THEUNS Edward BEL
163 VAN POPPEL Boy NED
164 REIJNEN Kiel USA
165 FELLINE Fabio ITA
166 RAST Gregory SUI
167 DEGENKOLB John GER
168 DE KORT Koen NED

UAE ABU DHABI
171 CONSONNI Simone ITA
172 GANNA Filippo ITA
173 KUMP Marko SLO
174 LAENGEN Vegard Stake NOR
175 MARCATO Marco ITA
176 MODOLO Sacha ITA
177 TROIA Oliviero ITA
178 ZURLO Federico ITA

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
181 VAN HECKE Preben BEL
182 FARAZIJN Maxime BEL
183 PLANCKAERT Edward BEL
184 VAN GESTEL Dries BEL
185 STEELS Stijn BEL
186 VAN LERBERGHE Bert BEL
187 VAN ROOY Kenneth BEL
188 WALLAYS Jens BEL

WANTY – GROUPE GOBERT
191 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
192
193 OFFREDO Yoann FRA
194 KREDER Wesley NED
195 PASQUALON Andrea ITA
196 STENUIT Robin BEL
197 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
198 ANTONINI Simone ITA
199 MCNALLY Mark GBR

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
201 PRÉMONT Christophe BEL
202 VAN ZUMMEREN Stef BEL
203 DE BONDT Dries BEL
204 VERGAERDE Otto BEL
205 DUIJN Huub NED
206 DUPONT Timothy BEL
207 GOOLAERTS Michael BEL
208 KRUOPIS Aidis LTU

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
211 CHETOUT Loic FRA
212 CLAEYS Dimitri BEL
213 HOFSTETTER Hugo FRA
214 LAPORTE Christophe FRA
215 LEMOINE Cyril FRA
216 SENECHAL Florian FRA
217 VAN STAEYEN Michaël BEL
218 VANBILSEN Kenneth BEL

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
221 DE WINTER Ludwig BEL
222 DUQUENNOY Jimmy BEL
223 JANS Roy BEL
224 KIRSCH Alex LUX
225 NAESEN Lawrence BEL
226 MASSON Christophe FRA
227 STASSEN Julien BEL
228 VANTOMME Maxime BEL

ISRAEL CYCLING ACADEMY
231 BOIVIN Guillaume CAN
232 DEMPSTER Zakkari AUS
233 NEILANDS Krists LAT
234 PERRY Benjamin CAN
235 RÄIM Mihkel EST
236 VAN WINDEN Dennis NED
237 SAGIV Guy ISR
238 TUREK Daniel CZE

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
241 ASSELMAN Jesper NED
242 DE VRIES Berden NED
243 KREDER Raymond NED
244 LIGTHART Pim NED
245 LOOIJ Andre NED
246 VERMELTFOORT Coen NED
247 REINDERS Elmar NED
248 VAN DER HOORN Taco NED

 

461 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *