Trofeo Giuliano Renzi, a Sant’Elpidio a Mare un’edizione da incorniciare con esordienti e donne allieve

Il podio donne allieve

Passione, divertimento e voglia di pedalare: questi sono stati gli ingredienti basilari del grande riscosso dal Trofeo Giuliano Renzi che ha visto coinvolta la città di Sant’Elpidio a Mare diventando il cuore pulsante del ciclismo giovanile con le categorie esordienti uomini, esordienti donne e allieve donne nell’ambito del Challenge Rosa.

L’OP Bike Porto Sant’Elpidio con la regia di Moreno Pistelli e Stefano Offidani ha organizzato senza trascurare ogni minimo dettaglio in tutto e per tutto con un apparato di sicurezza ad hoc lungo il percorso di cinque chilometri ripetuto 6 volte dagli esordienti uomini e donne, otto volte per le donne allieve. Un impegno organizzativo rafforzato e avvalorato dalla presenza dello staff del Giro d’Italia Amatori presieduto da Fabio Zappacenere che continua la propria missione di sostenere il ciclismo giovanile grazie al contributo degli amatori che partecipano ogni anno alla gara a tappe itinerante in ogni regione d’Italia. Un legame tra gli organizzatori elpidiensi e lo staff del Giro d’Italia per dare seguito al reciproco rapporto di collaborazione per la crescita dell’immagine del movimento giovanile.

In una girandola di emozioni e con una cornice di pubblico straordinaria, obiettivo podio raggiunto con merito per Luca Recchia (Roccasecca Bike), Jacopo Rossi (Team Anagni Pantanello) e Noemi Lucrezia Eremita tra gli esordienti primo anno uomini, Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink), Chiara Baruzzi, Gaia Bolognesi (Re Artù Factory Team) tra gli esordienti primo anno donne, Lorenzo Masciarelli (Team Masciarelli), Luciano Camplone (Nuova Spiga Aurea) e Giuliano Santarpia (Team Anagni Pantanello) tra gli esordienti secondo anno uomini, Carlotta Cipressi (SC Forlivese), Sabrina Ventisette (SC Campi Bisenzio) e Asia Mazzuola (Inpa San Vincenzo) tra le esordienti donne secondo anno, Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue), Matilde Bertolini (Junior Open Pro Team) e Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) tra le donne allieve.

Grande soddisfazione è stata espressa dall’OP Bike Porto Sant’Elpidio che ricorderà a lungo questa giornata caratterizzata dal pienone di partecipanti e di pubblico a dare il valore aggiunto a una manifestazione nata solo lo scorso anno che ha tutte le carte in regola per fare passi da gigante in ambito extra-regionale negli anni a venire.

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI UOMINI 1°ANNO
1. Recchia Luca (Asd Roccasecca Bike)
2. Rossi Jacopo (Team Anagni Pantanello A.S.D.)
3. Cecchini Francesco (Ciclismo Giovani Pesaro A.S.D.)
4. Di Mauro Federico (Nuova Spiga Aurea)
5. Tesei Elia (S.C.D.Alma Juventus Fano)
6. Menghini Francesco (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum)
7. De Cesaris Leonardo (Team Anagni Pantanello A.S.D.)
8. Maggi Luca Mimmo (Audax Aprilia)
9. Cantarini Tommaso (O.P. Bike Porto Sant’elpidio A.S.D.)
10. Mazzoni Adriano (O.P. Bike Porto Sant’elpidio A.S.D.)
11. Silenzi Anthony (O.P. Bike Porto Sant’elpidio A.S.D.)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI DONNE 1°ANNO
1. Ciabocco Eleonora (Team Di Federico Pink)
2. Baruzzi Chiara (Re Artu’ Factory Team)
3. Bolognesi Gaia (Re Artu’ Factory Team)
4. Taiti Elisa (Sc Campi Bisenzio)
5. Laperuta Giusy (Ass. Ciclistica Recanati)
6. Pepoli Sara (S.C. Forlivese)
7. Bacchettini Rebecca (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
8. Lauretti Melissa (Inpa-San Vincenzo)
9. Quaroni Swami (Team Npm Chianciano Salute)
10. Semoli Serena (Team Npm Chianciano Salute)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI UOMINI 2°ANNO
1. Masciarelli Lorenzo (Team Masciarelli)
2. Camplone Luciano (Nuova Spiga Aurea)
3. Santarpia Giuliano (Team Anagni Pantanello A.S.D.)
4. Gambini Samuele (S. C. Potentia-Rinascita)
5. Fermanelli Marco (S. C. Potentia-Rinascita)
6. Di Rocco Federico (Team Masciarelli)
7. Palumbo Riccardo (Team Masciarelli)
8. Cangiotti Michele (S.C.D.Alma Juventus Fano)
9. Pirro Federico (S.Agostino)
10. Bucci Filippo (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)
11. Pellegrini Daniele (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)
12. Stopponi Siro (A.S.D. Gruppo Ciclistico Matelica)
13. Nardecchia Mattia (Nuova Spiga Aurea)
14. Verzulli Filippo (Nuova Spiga Aurea)
15. Esposto Giovanelli Lorenzo (S.C.D.Alma Juventus Fano)
16. Gabrielli Pierfilippo (Team Anagni Pantanello A.S.D.)
17. Severa Nicolo’ (Team Anagni Pantanello A.S.D.)
18. Mamerti Leonardo (O.P. Bike Porto Sant’elpidio A.S.D.)
19. Casconi Andrea (Audax Aprilia)
20. Beciani Alessio (S.C.D.Alma Juventus Fano)
21. Fiacco Christian (Audax Aprilia)
22. Tachynskyi Anton (A.S.D. Gruppo Ciclistico Matelica)
23. Roganti Simone (Nuova Spiga Aurea)
24. Caimmi Filippo (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)
25. Spano Jacopo (O.P. Bike Porto Sant’elpidio A.S.D.)
26. Truffellini Riccardo (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)
27. Santanafessa Luca (S. C. Potentia-Rinascita)
28. Ceccolini Marco (S.C.D.Alma Juventus Fano)
29. Mencaccini Mattia (S.C.D.Alma Juventus Fano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI DONNE 2°ANNO
1. Cipressi Carlotta (S.C. Forlivese)
2. Ventisette Sabrina (Sc Campi Bisenzio)
3. Mazzuola Asia (Inpa-San Vincenzo)
4. Fedeli Elisa (Inpa-San Vincenzo)
5. Pepoli Melany (S.C. Forlivese)
6. Parravano Patrizia (G.S. Fiamme Oro)
7. Marabissi Giorgia (Team Npm Chianciano Salute)
8. Celentano Cristina (Sc Campi Bisenzio)
9. Friggi Valentina (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
10. Manfredi Giada (Team Npm Chianciano Salute)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE
1. Eremita Noemi Lucrezia (Team Di Federico Blue) 40 chilometri in 1.07’00” media 35,821 km/h
2. Bertolini Matilde (Junior Open Pro Team A.S.D.)
3. Patuelli Alessia (Re Artu’ Factory Team)
4. Catarzi Giorgia (Ss Aquila)
5. Magi Sara (Sc Campi Bisenzio)
6. Radu Alessia (U.C. Citta’ Di Castello A.S.D.)
7. Brufani Letizia (A.S.D. G.S. Lu Ciclone)
8. Mosconi Giorgia (Re Artu’ Factory Team)
9. Bevilacqua Gaia (Ciclistica S.Miniato-S.Croce A.S.D.)
10. Piccinini Asja (Team Npm Chianciano Salute)
11. Masetti Gaia (Inpa-San Vincenzo)
12. Baldini Licia (Team Npm Chianciano Salute)
13. Manara Giulia (Re Artu’ Factory Team)
14. Muratori Sabrina (S.C. Forlivese)
15. Scarselli Lara (Ciclistica S.Miniato-S.Croce A.S.D.)
16. Piergiovanni Federica (Inpa-San Vincenzo)
17. Fiscarelli Ylenia (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd)
18. Quattrini Giulia (G.S. Fiamme Oro)

1,204 Visite totali, 3 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *