PARIGI ROUBAIX 2017 LA REGINA DELLE CLASSICHE

Si corre domani  la Regina delle Classiche, giunta alla 115a edizione molti i favoriti alla vigilia che vorranno succedere a  Mathew Hayman vincitore lo scorso anno . Gli allibrtori e gli sportivi sembrano tutti concordi nell’indicare Sagan come l’uomo da battere. Ci sara’ Tom Boonen all’ultima corsa della sua carriera, senza dimenticare Greg Van AVermat ,Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) , John Degenkolb (Trek-Segafredo), vincitore nel 2015, Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac). Arnaud Démare (FDJ), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Ian Stannard (Team Sky), Lars Boom (LottoNL-Jumbo), Jens Debusschere (Lotto Soudal), e Mathew Hayman (Orica-Scott) 

Ma ecco nel dettaglio la startList

ORICA – SCOTT
1   HAYMAN Mathew Australia  
2   BEWLEY Sam New Zealand  
3   DOCKER Mitchell Australia  
4   DURBRIDGE Luke Australia  
5   EDMONDSON Alexander Australia  
6   KEUKELEIRE Jens Belgium  
7   MEZGEC Luka Slovenia  
8   CORT NIELSEN Magnus Denmark  
QUICK STEP FLOORS
11   BOONEN Tom Belgium  
12   DECLERCQ Tim Belgium  
13   KEISSE Iljo Belgium  
14   LAMPAERT Yves Belgium  
15   STYBAR Zdenek Czech Republic  
16   TERPSTRA Niki Netherlands  
17   TRENTIN Matteo Italy  
18   VERMOTE Julien Belgium  
TEAM SKY
21   STANNARD Ian United Kingdom  
22   DIBBEN Jonathan United Kingdom  
23   DOULL Owain United Kingdom  
24   KNEES Christian Germany  
25   MOSCON Gianni Italy  
26   ROWE Luke United Kingdom  
27   VIVIANI Elia Italy  
28   WISNIOWSKI Lukasz Poland  
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
31   VAN BAARLE Dylan Netherlands  
32   BEVIN Patrick New Zealand  
33   CLARKE William Australia  
34   LANGEVELD Sebastian Netherlands  
35   MULLEN Ryan Ireland  
36   SCULLY Thomas New Zealand  
37   VAN ASBROECK Tom Belgium  
38   WIPPERT Wouter Netherlands  
DIMENSION DATA
41   BOASSON HAGEN Edvald Norway  
42   DOUGALL Nick Australia  
43   EISEL Bernhard Austria  
44   FARRAR Tyler United States  
45   GIBBONS Ryan South Africa  
46   JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa  
47   THOMSON Jay Robert South Africa  
48   THWAITES Scott United Kingdom  
LOTTO – SOUDAL
51   GREIPEL André Germany  
52   BAK Lars Ytting Denmark  
53   DEBUSSCHERE Jens Belgium  
54   GALLOPIN Tony France  
55   MAES Nikolas Belgium  
56   ROELANDTS Jurgen Belgium  
57   SIEBERG Marcel Germany  
58   WALLAYS Jelle Belgium  
TREK-SEGAFREDO
61   DEGENKOLB John Germany  
62   BRANDLE Matthias Austria  
63   DE KORT Koen Netherlands  
64   PEDERSEN Mads Denmark  
65   RAST Grégory Switzerland  
66   STUYVEN Jasper Belgium  
67   THEUNS Edward Belgium  
68   VAN POPPEL Boy Netherlands  
BORA-HANSGROHE
71   SAGAN Peter Slovakia  
72   BODNAR Maciej Poland  
73   BURGHARDT Marcus Germany  
74   KOLAR Michal Slovakia  
75   SAGAN Juraj Slovakia  
76   SARAMOTINS Aleksejs Latvia  
77   SCHILLINGER Andreas Germany  
78   SELIG Rüdiger Germany  
BMC RACING TEAM
81   VAN AVERMAET Greg Belgium  
82   DRUCKER Jean Pierre Luxembourg  
83   ELMIGER Martin Switzerland  
84   KÜNG Stefan Switzerland  
85   OSS Daniel Italy  
86   QUINZIATO Manuel Italy  
87   SCOTSON Miles Australia  
88   VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain  
TEAM LOTTO NL – JUMBO
91   BOOM Lars Netherlands  
92   GROENEWEGEN Dylan Netherlands  
93   GROENDAHL JANSEN Amund Norway  
95   VAN EMDEN Jos Netherlands  
96   VAN HOECKE Gijs Belgium  
97   WAGNER Robert Germany  
98   WYNANTS Maarten Belgium  
99   CASTELIJNS Twan Netherlands  
MOVISTAR TEAM
101   ERVITI Imanol Spain  
102   ARCAS PEÑA Jorge Spain  
103   BENNATI Daniele Italy  
104   BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal  
105   CARRETERO Hector Spain  
106   DOWSETT Alex United Kingdom  
107   SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal  
108   SÜTTERLIN Jasha Germany  
FDJ
111   DEMARE Arnaud France  
112   DELAGE Mickael France  
113   GUARNIERI Jacopo Italy  
114   HOELGAARD Daniel Norway  
115   KONOVALOVAS Ignatas Lithuania  
116   LADAGNOUS Matthieu France  
117   LE GAC Olivier France  
118   SARREAU Marc France  
DIRECT ENERGIE
121   CHAVANEL Sylvain France  
122   CARDIS Romain France  
123   DUCHESNE Antoine Canada  
124   GENE Yohann France  
125   HUREL Tony France  
126   MORICE Julien France  
127   PETIT Adrien France  
128   PICHOT Alexandre France  
AG2R LA MONDIALE
131   NAESEN Oliver Belgium  
132   BAGDONAS Gediminas Lithuania  
133   BARBIER Rudy France  
134   DENZ Nico Germany  
135   DUVAL Julien France  
136   GOUGEARD Alexis France  
137   HOULE Hugo Canada  
138   VANDENBERGH Stijn Belgium  
TEAM SUNWEB
141   SINKELDAM Ramon Netherlands  
142   ANDERSEN Søren Kragh Denmark  
143   ARNDT Nikias Germany  
144   DE BACKER Bert Belgium  
145   STAMSNIJDER Tom Netherlands  
146   TEUNISSEN Mike Netherlands  
147   WAEYTENS Zico Belgium  
150   TIMMER Albert Netherlands  
TEAM KATUSHA-ALPECIN
151   KRISTOFF Alexander Norway  
152   BIERMANS Jenthe Belgium  
153   HALLER Marco Austria  
154   HOLLENSTEIN Reto Switzerland  
155   MARTIN Tony Germany  
156   MORKOV Michael Denmark  
157   POLITT Nils Germany  
158   WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark  
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
161   SENECHAL Florian France  
162   CHETOUT Loïc Basque Country  
163   CLAEYS Dimitri Belgium  
164   HOFSTETTER Hugo France  
165   LAPORTE Christophe France  
166   LEMOINE Cyril France  
167   VAN BILSEN Kenneth Belgium  
168   VAN GENECHTEN Jonas Belgium  
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
171   VAN HECKE Preben Belgium  
172   ALLEGAERT Piet Belgium  
173   DECLERCQ Benjamin Belgium  
174   FARAZIJN Maxime Belgium  
175   PLANCKAERT Edward Belgium  
176   RICKAERT Jonas Belgium  
177   STEELS Stijn Belgium  
178   VAN LERBERGHE Bert Belgium  
ASTANA PRO TEAM
181   BRESCHEL Matti Denmark  
182   BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan  
183   DE VREESE Laurens Belgium  
184   GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan  
185   KAMYSHEV Arman Kazahkstan  
186   KORSAETH Truls Engen Norway  
187   MINALI Riccardo Italy  
188   TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan  
WANTY – GROUPE GOBERT
191   OFFREDO Yoann France  
192   BACKAERT Frederik Belgium  
193   KREDER Wesley Netherlands  
194   MCNALLY Mark United Kingdom  
195   VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium  
197   VANSPEYBROUCK Pieter Belgium  
198   VEUCHELEN Frederik Belgium  
199   NAPOLITANO Danilo Italy  
FORTUNEO-VITAL CONCEPT
201   MCLAY Daniel United Kingdom  
202   BONNAMOUR Franck France  
203   CORBEL Erwann France  
204   DANIEL Maxime France  
205   JARRIER Benoit France  
206   MOUREY Francis France  
207   PERICHON Pierre-Luc France  
208   VALLEE Boris Belgium  
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
211   LIGTHART Pim Netherlands  
212   ASSELMAN Jesper Netherlands  
213   DE VRIES Berden Netherlands  
214   LOOIJ André Netherlands  
215   REINDERS Elmar Netherlands  
216   VAN DER HOORN Taco Netherlands  
217   VAN GOETHEM Brian Netherlands  
218   VERMELTFOORT Coen Netherlands  
BAHRAIN – MERIDA
221   BONIFAZIO Niccolo Italy  
222   BOZIC Borut Slovenia  
223   GARCIA CORTINA Ivan Spain  
224   INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country  
225   PER David Slovenia  
226   PIBERNIK Luka Slovenia  
227   WANG Mei Yin China  
UAE – TEAMEMIRATES
231   MODOLO Sacha Italy  
232   BONO Matteo Italy  
233   FERRARI Roberto Italy  
234   GUARDINI Andrea Italy  
235   KUMP Marko Slovenia  
236   MARCATO Marco Italy  
237   TROIA Oliviero Italy  
238   ZURLO Federico Italy  
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
241   MARTINEZ Yannick France  
242   KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark  
243   ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country  
244   GIRAUD Benjamin France  
245   LAAS Martin Estonia  
246   LEMARCHAND Romain France  
247   SISKEVICIUS Evaldas Lithuania  
248   SMUKULIS Gatis Latvia

379 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *