MONDIALI PISTA: Filippo Ganna nella finale oro-argento

 

Ganna Villa

Hong Kong (Cina) (14/4)Filippo Ganna è nella finale oro-argento dell’inseguimento individuale. Con il secondo tempo delle qualificazioni in 4’14”647 il campione del mondo in carica oggi difenderà il suo titolo contro l’australiano Jordan Kerby (professonista del team Drapac, 25 anni ad agosto), che fatto registrare il miglior tempo in 4’12”172.

Non sarà facile per Filippo confermarsi, anche se la sua progressione straordinaria, che lo ha portato dal 12° tempo del primo chilometro al secondo tempo finale lascia più che mai aperta la sfida, nonostante il gap di due secondi e mezzo accusato rispetto all’avversario nelle qualifiche.

La finale per il bronzo vedrà l’altro australiano Kelland O’Brien, terzo tempo in 4’15”794 contro il francese Corentin Ermenault, quarto tempo in 4’17”543.

Pregevole la prestazione di Liam Bertazzo, 17° tempo in 4’24″561, Carloalberto Giordani ha chiuso con il tempo di 4’32″045 che lo colloca in 24^ posizione.

 

 

 

INSEGUIMENTO UOMINI

  1. Kerby Jordan (Aus) 4’12”172
  2. Ganna Filippo (Ita) 4’14”647
  3. O’Brien Kelland (Aus) 4’15”794
  4. Ermenault Corentin (Fra) 4’17”543
  5. Evtushenko Alexander (Rus) 4’19”185
  6. Oliveira Ivo (Por) 4’19”250
  7. Staniszewski Daniel (Pol) 4’19”411
  8. Beukeboom Dion (Ola) 4’19”621
  9. Thiele Kersten (Ger) 4’20”052
  10. Shemetau Mikhail (Blr) 4’20”363
  11. Kergozou Nicholas (Nzl) 4’21”333
  12. Sajnok Szymon (Pol) 4’21”914
  13. Bostock Matthew (Gbr) 4’22”122
  14. Tennant Andrew (Gbr) 4’22”664
  15. Kennett Dylan (Nzl) 4’23”136
  16. Van Schip Jan Willem (Ola) 4’23”843
  17. Bertazzo Liam (Ita) 4’24”561
  18. Denis Thomas (Fra) 4’24”577
  19. Lamoureux Jay (Can) 4’25”042
  20. Pijourlet Louis (Fra) 4’28”047
  21. Frahm Jasper (Ger) 4’26”078
  22. Garcia De Mateos Rubio Vicente (Spa) 4’28”997
  23. Zakharov Artyom (Kaz) 4’29”154
  24. Giordani Carloalberto (Ita) 4’32”045
  25. Imamura Shunsuke (Giap) 4’35”093
  26. Ko Siu Wai (Hkg) 4’35”233

 

LE FINALI DI OGGI

 

FINALE 1-2: Jordan Kerby (Aus) – Filippo Ganna (Ita)

FINALE 3-4: Kelland O’Brien (Aus) – Corentin Ermenault (Fra)

106 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *