Amstel Gold Race 2017: Oggi la corsa dei mulini ecco la startlist

Comincia oggi nel giorno di Pasqua la settimana delle Ardenne. Come sempre ad aprire le danze tocca all’Amstel Gold Race, Classica olandese giunta alla 52^ edizione. Nella passata stagione il successo era andato a Enrico Gasparotto allora in seno alla Wanty che ha sorpresa riusci a beffare i favoriti di giornata con una gara impeccabile . Vedremo se anche in questa edizione il corridore italiano supportato dal nuovo team della Bahrain-Merida riuscira’ a fare centro. Con lui ci sara’anche Sonny Colbrelli vincitore della Freccia del Bramante. Tra i corridori piu attesi e’ normale parlare dei mattatori delle classiche beghe come Van Avermat e Philip Gilbert , con loro Michal Kwiatkowski (Team Sky),Michael Matthews (Team Sunweb), Tim Wellens (Lotto Soudal), Jakub Fuglsang (Astana), Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates), Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), Pieter Weening (Roompot), Roman Kreuziger (Orica-Scott), i nostri Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac), Diego Ulissi (UAE Team Emirates) e Fabio Felline.

ecco nel dettaglio la start list

BAHRAIN – MERIDA
1   GASPAROTTO Enrico Italia  
2   ARASHIRO Yukiya Giappone  
3   BOLE Grega Slovenia  
4   Wang Mei Yin Cina  
5   Colbrelli Sonny Italia  
6   IZAGUIRRE Insausti Jon Paesi Baschi  
7   GARCIA CORTINA Ivan Spagna  
8   VISCONTI Giovanni Italia  
TEAM SKY
11   KWIATKOWSKI Michal Polonia  
12   Doull Owain Regno Unito  
13   GEOGHEGAN HART Tao Regno Unito  
14   Golas Michal Polonia  
15   HENAO GOMEZ Sebastian Colombia  
16   HENAO MONTOYA Sergio Colombia  
17   Wisniowski Lukasz Polonia  
18   VAN POPPEL Danny Olanda  
PAVIMENTI QUICK STEP
21   GILBERT Philippe Belgio  
22   BRAMBILLA Gianluca Italia  
23   Devenyns Dries Belgio  
24   Stybar Zdenek Repubblica Ceca  
25   JUNGELS Bob Lussemburgo  
26   MARTIN Daniel Irlanda  
27   VAKOC Petr Repubblica Ceca  
28   Schachmann Maximilian Germania  
MOVISTAR TEAM
31   VALVERDE Alejandro BELMONTE Spagna  
32   BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia  
33   Erviti Imanol Spagna  
34   HERRADA LOPEZ Jesús Spagna  
35   MORENO FERNANDEZ Daniel Spagna  
36   ROJAS GIL Jose Joaquin Spagna  
37   SUTHERLAND Rory Australia  
38   SOLER GIMENEZ Marc Spagna  
ORICA – SCOTT
41   Roman Kreuziger Repubblica Ceca  
42   ALBASINI Michael Svizzera  
43   HEPBURN Michael Australia  
44   Gerrans Simon Australia  
45   IMPEY Daryl Sud Africa  
46   JUUL JENSEN Christopher Danimarca  
47   Keukeleire Jens Belgio  
48   HAYMAN Mathew Australia  
TEAM SUNWEB
51   MATTHEWS Michael Australia  
52   Roy Curvers Olanda  
53   Geschke Simon Germania  
54   KELDERMAN Wilco Olanda  
55   Barguil Warren Francia  
56   OOMEN Sam Olanda  
57   PREIDLER Georg Austria  
58   TIMMER Albert Olanda  
LOTTO – SOUDAL
61   WELLENS Tim Belgio  
62   Benoot Tiesj Belgio  
63   DE BIE Sean Belgio  
64   Marczynski Tomasz Polonia  
65   MERTZ Rémy Belgio  
66   Vanendert Jelle Belgio  
67   VAN DER SANDE Tosh Belgio  
68   DE CLERCQ Bart Belgio  
BMC RACING TEAM
71   VAN AVERMAET Greg Belgio  
72   DE MARCHI Alessandro Italia  
73   Dillier Silvan Svizzera  
74   GERTS Floris Olanda  
75   HERMANS Ben Belgio  
76   OSS Daniel Italia  
77   TEUNS Dylan Belgio  
78   SCHÄR Michael Svizzera  
Team Lotto NL – JUMBO
81   BOOM Lars Olanda  
82   BATTAGLIN Enrico Italia  
83   TOLHOEK Antwan Olanda  
84   LINDEMAN Bertjan Olanda  
85   LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spagna  
86   MARTENS Paul Germania  
87   ROOSEN Timo Olanda  
88   Tankink Bram Olanda  
BORA-HANSGROHE
91   KONRAD Patrick Austria  
92   BASKA Erik Slovacchia  
93   BENEDETTI Cesare Italia  
94   BURGHARDT Marcus Germania  
95   MCCARTHY Jay Australia  
96   Mühlberger Gregor Austria  
97   Pfingsten Christoph Germania  
98   SCHWARZMANN Michael Germania  
TREK-SEGAFREDO
101   BEPPU Fumiyuki Giappone  
102   CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portogallo  
103   DANIEL Gregory stati Uniti  
104   FELLINE Fabio Italia  
105   GOGL Michael Austria  
106   GUERREIRO Ruben Portogallo  
107   HERNANDEZ BLAZQUEZ Gesù Spagna  
108   Theuns Edward Belgio  
ASTANA PRO TEAM
111   Fuglsang Jakob Danimarca  
112   GATTO Oscar Italia  
113   Grivko Andriy Ucraina  
114   DE Vreese Laurens Belgio  
115   Lutsenko Alexey Kazahkstan  
116   Breschel Matti Danimarca  
117   STALNOV Nikita Kazahkstan  
118   VALGREN ANDERSEN Michael Danimarca  
TEAM KATUSHA-Alpecin
121   Biermans Jenthe Belgio  
122   KUZNETSOV Vyacheslav Russia  
123   Lammertink Maurits Olanda  
124   ZABEL Rick Germania  
125   MATHIS Marco Germania  
126   PLANCKAERT Baptiste Belgio  
127   Wurtz SCHMIDT Mads Danimarca  
128   VICIOSO ARCOS Angelo Spagna  
AG2R LA MONDIALE
131   CHEREL Mickaël Francia  
132   DOMONT Axel Francia  
133   GAUTIER Cyril Francia  
134   GOUGEARD Alexis Francia  
135   DUVAL Julien Francia  
136   NAESEN Oliver Belgio  
137   Vandenbergh Stijn Belgio  
138   JAUREGUI Quentin Francia  
FDJ
141   Courteille Arnaud Francia  
142   EIKING Odd Christian Norvegia  
143   Vichot Arthur Francia  
144   MOLARD Rudy Francia  
145   PINEAU Cedric Francia  
146   REZA Kévin Francia  
147   ROUX Anthony Francia  
148   VAUGRENARD Benoît Francia  
UAE – TEAMEMIRATES
151   FARIA DA COSTA Rui Alberto Portogallo  
152   BONO Matteo Italia  
153   MARCATO Marco Italia  
154   Mohorič Matej Slovenia  
155   MORI Manuele Italia  
156   Petilli Simone Italia  
157   SWIFT Ben Regno Unito  
158   ULISSI Diego Italia  
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
161   LANGEVELD Sebastian Olanda  
162   BETTIOL Alberto Italia  
163   VAN BAARLE Dylan Olanda  
164   CLARKE Simon Australia  
165   HOWES Alex stati Uniti  
166   SKUJINS Toms Lettonia  
167   Slagter Tom Jelte Olanda  
168   CANTY Brendan Australia  
Dimension Data
171   HAAS Nathan Australia  
172   PAUWELS Serge Belgio  
173   JANSE Jacques van Rensburg Sud Africa  
174   KING Benjamin stati Uniti  
175   REGUIGUI Youcef algeria  
176   SBARAGLI Kristian Italia  
177   VAN ZYL Johann Sud Africa  
178   VENTER Jacobus Sud Africa  
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
181   Preben Van Hecke Belgio  
182   DECLERCQ Benjamin Belgio  
183   DELTOMBE Kevin Belgio  
184   LIETAER Eliot Belgio  
185   Sprengers Thomas Belgio  
186   Wallays Jens Belgio  
187   DE Gendt Aimé Belgio  
188   VAN ROOY Kenneth Belgio  
ROOMPOT-NEDERLANDSE Loterij
191   ARIESEN Tim Olanda  
192   GERMOGLIANTE Martijn Olanda  
193   LIGTHART Pim Olanda  
194   Meijers Jeroen Olanda  
195   RIESEBEEK Oscar Olanda  
196   TUSVELD Martijn Olanda  
197   VAN DER HOORN Taco Olanda  
198   VAN DER LIJKE Nick Olanda  
Wanty – GROUPE GOBERT
201   Baugnies Jérôme Belgio  
202   DEGAND Thomas Belgio  
203   MARTIN Guillaume Francia  
204   VANSPEYBROUCK Pieter Belgio  
205   SMITH Dion Nuova Zelanda  
206   MEURISSE Xandro Belgio  
207   MINNAARD Marco Olanda  
208   PASQUALON Andrea Italia  
Bardiani-CSF
211   BARBIN Enrico Italia  
212   BOEM Nicola Italia  
213   CICCONE Giulio Italia  
214   MAESTRI Mirco Italia  
215   MARONESE Marco Italia  
216   ROTA Lorenzo Italia  
217   ALBANESE Vincenzo Italia  
218   SIMION Paolo Italia  
CCC Sprandi Polkowice
221   Paterski Maciej Polonia  
222   KUREK Adrian Polonia  
223   PALUTA Michal Polonia  
224   KOCH Jonas Germania  
225   PONZI Simone Italia  
226   SISR Frantisek Repubblica Ceca  
227   KACZMAREK Jakub Polonia  
228   TRATNIK Jan Slovenia  
ENERGIE DIRETTI
231   COQUARD Bryan Francia  
232   CALMEJANE Lilian Francia  
233   HUREL Tony Francia  
234   GRELLIER Fabien Francia  
235   HIVERT Jonathan Francia  
236   OURSELIN Paul Francia  
237   SICARD Romain Paesi Baschi  
238   Tulik Angelo Francia

623 Visite totali, 0 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *