CIRCUITO DELLA MADONNINA : VINCONO TAGLIAVINI -RIMMAUDO E LAINO

tutte le foto disponibili sulla pagina facebook CICLISMOBLOG.IT

 

Sono andate rispettivamente a Giacomo Tagliavini (esordienti 1° anno) , Lorenzo Rimmaudo (2° anno) e Edoardo Laino, le gare che si sono disputate questo pomeriggio a Casano di Ortonovo nel classico circuito della Madonnina. 

Nella Gara esordienti 1° anno la vittoria come e’ detto e’ andata a Giacomo Tagliavini (Cavriago)  che ha preceduto il compagno di fuga Raffaele Giovinazzo (Bordighera) mentre al terzo concludeva il lucchese Davide Leonardi (Cinquale Faita). Quarto posto per Noviero Raccagni (Levante) e quinto per Alessandro Romeo Zanetti (Butese). Al sesto posto concludeva Edoardo Bartalesi (Costa Etrusca) , settimo Filippo Ricci (Stradella), ottavo Piergiorgio Cozzani (Tarros), nono Alessio Fordano (Rusty Bike) e decimo Tommaso Poli (Butese)

Ordine d’arrivo 1° anno

1° Giacomo Tagliavini (Cavriago)
2° Raffaele Giovinazzo (Bordighera)
3° Davide Leonardi (Cinquale Faita)
4° Noviero Raccagni (Levante)
5° Alessandro Romeo Zanetti (Butese)
6° Edoardo Bartalesi (Costa Etrusca)
7° Filippo Ricci (Stradella)
8° Piergiorgio Cozzani (Tarros)
9° Alessio Fordano (Rusty Bike)
10° Tommaso Poli (Butese)

Nella gara riservata al secondo anno successo ligure con Lorenzo Rimmaudo (Esperia Piasco) che ha regolato allo sprint il gruppo relegando al secondo posto Matteo Siffredi (Rusty Bike), terzo Domenico Cirlincione (Vigor), quarto Luca Tornaboni (Butese), quinto Michael Cattani (Torrile), sesto Aldo Fraboni (Bordighera), settimo Francesco Brugnoli (Stradella) , ottavo Federico Galeotti (Cinquale Faita), nono Lovera Matteo (Esperia Piasco )e decimo Matteo Lapo Bozicevich (Stradella)

 

Lorenzo Rimmaudo (Esperia Piasco)

Ordine d’arrivo 2° anno

1° Lorenzo Rimmaudo (Esperia Piasco)
2° Matteo Siffredi (Rusty Bike)
3° Domenico Cirlincione (Vigor)
4° Luca Tornaboni (Butese)
5° Michael Cattani (Torrile)
6° Aldo Fraboni (Bordighera)
7° Francesco Brugnoli (Stradella)
8° Federico Galeotti (Cinquale Faita)
9° Lovera Matteo (Esperia Piasco )
10° Matteo Lapo Bozicevich (Stradella)

 

 

La giornata di Pasquetta si concludeva con la gara riservata agli allievi dove il piemontese Edoardo Laino (Rostese) riusciva a finalizzare la fuga a dieci di cui faceva parte. Alle sue spalle giungeva secondo Lorenzo Peschi (Seanese Big Hunter), terza piazza per Alessio Pisani (Montecarlo), quarto Lorenzo Martignoni (V.C. Carrara 1961) e quinto Stefano Nicoletto.

Ordine d’arrivo allievi

1° Edoardo Laino (Rostese)
2° Lorenzo Peschi (Seanese Big Hunter)
3° Alessio Pisani (Montecarlo)
4° Lorenzo Martignoni (V.C. Carrara 1961)
5° Stefano Nicoletto (Alpina Biellese)
6° Emmanuel Signorello (Alassio9
7° Simone Oliviero (Rusty Bike)
8° Alessio Pardini (Casano)
9° Alberto Boetti (Vigor)
10° Elia Bianchi (Seanese Big Hunter)

servizio a cura di Roberto Fruzzetti

1,299 Visite totali, 4 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *