A MONTEVARCHI VINCONO RECCHIA – LALONI E DRAGHI

 

Sono andate a Luca Recchia (Roccasecca Bike), Matteo Laloni (Fortebraccio da Montone e Guido Draghi (Gs Olimpia Valdarnese) le gare valide per l’assegnazione del Coppa M.G. Costruzioni Edili riservata agli esordienti e la 51^ Coppa Sportivi del Giglio che si sono disputate in localita’ Il Giglio a Montevarchi di arezzo.

Nella gara riservata agli esordienti 1° anno Luca Recchia ha preceduto Federco De Paolis (Race Mountain Folcarelli) e Anthoni Silenzi (Op Bike Prto S. Elpidio) giunti nell’ordine.

Per i ragazzi del 2° anno Matteo Laloni (Fortebraccio da Montone) ha preceduto Armando Lettiero (Poggiomarino Team Balzano) e Alfonso Grammegna (D’AnielloCycling Team).

Nella gara di chiusura riservata agli allievi la vittoria e’ andata a Guido Draghi dell’Olimpia Valdarnese che ha festeggiato nel migliore dei modi il successo davanti ai suoi tifosi relegandop al secondo posto Nicolò Cardinali (Fortebraccio Da Montone) mentre a completare il successo per l’Olimpia ci ha pensato Marco Benedetti (Gs Olimpia Valdarnese)

 

 

Ordine d’arrivo 1° anno:

1° Luca Recchia (Roccasecca Bike) 44’15”
2° Federco De Paolis (Race Mountain Folcarelli)
3° Anthoni Silenzi (Op Bike Prto S. Elpidio)
4° Leonardo Nasuto (Sc Pedale Toscano Ponticino)
5° Matteo Gialli (Gs Olimpia Valdarnese)
6° Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone)
7° Damiano Condello (Fortebraccio da Montone)
8° Davide Lenzi (Gs Olimpia Valdarnese)
9° Matteo Bennati (Albergo del Tongo)
10° Mattia GrassiUc Alta Valdera)

 

Ordine d’arrivo 2° anno:

1° Matteo Laloni (Fortebraccio da Montone) 50’40”
2° Armando Lettiero (Poggiomarino Team Balzano) a 4″
3° Alfonso Grammegna (D’AnielloCycling Team)
4° Francesco castaldo (Gs Arezzo Bike)
5° Samuele Silvestri (Uc Foligno)
6° Pierfilippo Gabrielli (Team Anagni Pantanello)
7° Mattia Nocentini (Gs Olimpia Valdarnese)
8° Lorenzo Pellegrini (Albergo del Tongo)
9° Luca Testi (Albergo del Tongo)
10° Mattia Piccini (Us Sancascianese Ciclismo)

 

 

 

Ordine d’arrivo allievi

1° Guido Draghi (Gs Olimpia Valdarnese)
2° Nicolò Cardinali (Fortebraccio Da Montone) a 21”
3° Marco Benedetti (Gs Olimpia Valdarnese)
4° Lorenzo Magli (San Miniato Ciclismo)
5° Matteo Giubilo (Uc Costamasnaga)
6° Jacopo Boschi (Sc Pedale Toscano Ponticino)
7° Matteo Giglioli (Gs S.Maria Codifiume)
8° Tommaso Bazzica (Uc Foligno)
9° Mattia Pellegrini (Molinello Servetto)
10° Daniele Guerri (Pol.Molinello Ciclismo)

763 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *