NEL 7° MEMORIAL UGO SILLA VINCONO BARTALESI -RUSSO E ARIOLI

LE FOTO ESORDIENTI 1°  DISPONIBILI QUI

LE FOTO ESORDIENTI 2°  DISPONIBILI QUI

LE FOTO ALLIEVI DISPONIBILI QUI

Sono andate rispettivamente a Edoardo Bartalesi (Rosignano Colognole) , Vincenzo Russo (Empolese Birindelli) e Federico Arioli (Molinello) legare riservate alla categoria Esordienti e Allievi che si sono corse a San Giuseppe di Montecarlo in provincia di Lucca sotto la regia della Montecarlo Ciclismo del presidente Ferdiando Di Galante e di tutto il suo staff. davanti ad un pubblico delle grandi occasioni .

Nella gara riservata al primo anno il successo come detto e’ andato a Edoardo Bartalesi che ha preceduto allo sprint il ligure Andrea Raccagni Noviero (Levante) , terzo posto per Alessio Frius (Team Valdinievole), quarto posto per Filippo Ricci (Stradella) e quinto posto per Brian Binelli (Borgonuovo).
Leonardo Giusti conquista la maglia di Campione Provinciale di Lucca

ORDINE DI ARRIVO:
1° BARTALESI EDOARDO (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA (G.S. LEVANTE)
3° FRIUS ALESSIO (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° RICCI FILIPPO (ASD G.S.STRADELLA)
5° BINELLI BRIAN (GS BORGONUOVO)
6° GIUSTI LEONARDO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
7° CRISTALLI ALESSIO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
8° DI FELICE MATTIA (POL. MILLELUCI CICLISMO)
9° SERGIAMPIETRI ANDREA (ASD G.S.STRADELLA)
10° BELLUOMINI MATTEO (G.S. LEVANTE)

 

Anche nella gara riservata al 2°anno la conclusione e arrivata con uno sprint di gruppo dove a primeggiare e’ stato Vincenzo Russo (Empolese Birindelli) che ha bissato il successo ottenuto sempre qua a Montecarlo nel 2016. Alle sue spalle Francesco Castaldo (Arezzo Bike) ha preceduto Tobia Zingoni (Stabbia), quarto posto per Francesco Brugnoli e quinto per Leonardo Giordani (Borgonuovo).
Claudio Gianni (Montecarlo) e’ il campione provinciale di Lucca per il 2° anno

ORDINE DI ARRIVO:
1° RUSSO VINCENZO (U.C.EMPOLESE)
2° CASTALDO FRANCESCO (G.S.AREZZO BIKE)
3° ZINGONI TOBIA (G.S.IPERFINISH ASD)
4° BRUGNOLI FRANCESCO (ASD G.S.STRADELLA)
5° GIORDANI LORENZO (GS BORGONUOVO)
6° GRAVERINI TOMMASO (G.S.AREZZO BIKE)
7° CRESCIOLI LUDOVICO (U.C.EMPOLESE)
8° BIANCUCCI TOMMASO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
9° COPPINI GIANMARCO (GS BORGONUOVO)
10° BOZICEVICH MATTEO LAPO (ASD G.S.STRADELLA)

 La giornata si concludeva con la gara riservata alla categoria allievi  con il successo del lombardo Federico Arioli (Molinello) che nello sprint di gruppo ha preceduto il marchigiano Gianmarco Garofali (Recanati), terzo posto per Alessandro Motta (Molinello), quarto Francesco Della Lunga (Pedale Toscano Ponticino) e quinto Marco Cecchi (Montecarlo) 

 

Ordine d’arrivo

1° FEDERICO ARIOLI  (MOLINELLO)
2° GIANMARCO GAROFALI  (S.C.RECANATI)
3° ALESSANDRO MOTTA  (MOLINELLO)
4° FRANCESCO DELLA LUNGA (PED. TOSCANO PONTICINO)
5° MARCO CECCHI (USD MONTECARLO)
6° LORENZO PESCHI (BIG HUNTER)
7° ENRICO BAGLIONI  (PED. TOSCANO PONTICINO)
8° DANIELE COLACIONE (FOSCO BESSI)
9° MATTEO BETACCHI  (CICLISTICA CECINA)
10° LEONARDO LANARI (PED. TOSCANO PONTICINO)

 

 

716 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *