A CECINA COLPO DOPPIO DEL CINQUALE FAITA CON LEONARDI E GALEOTTI

 

Mancava solo il successo agli esordienti del Cinquale Fatita Sali Alimentari del presiente Ernesto Pardini ma ieri , i ragazzi diretti in ammiraglia da Antonio Stella e Salvatore Palumbo hanno invece fatto il colpo doppio aggiudicandosi entrambe le gare riservate al 1° e secondo anno. Nella prima gara mattutina, dopo tanti successi e’ arrivata finalmente la vittoria per Davide Leonardi che , con uno sprint magistrale ha preceduto Federico Savino (Coltano Grube) mentre al terzo terminava Alessandro Romeo Zanetti (Butese).

Gioia enorme in casa apuana per questo risultato e si stava ancora festeggiando quando Federico Galeotti evadeva da gruppo a tre giri dal termine e conquistava  in solitudine la gara riservata al 2° anno precedendo di 8″ un ottimo Matteo Lapo Bozicevich (Stradella) che cercava in tutti i modi di ricucire la fuga mentre il gruppo giungeva all’arrivo con  19″  regolato allo sprint da Tommaso Panicucci (Donoratico) .

Al termine della gara sia Davide Leonardi che  Federico Galeotti  hanno voluto ringraziare i suoi direttori sportivi , il presidente Pardini ma sopratutto i suoi compagni  Paolini Gabriele, Cancogni Pietro, Federico Galeotti Verciani Filippo Giannetti Ludovico Elia Tarabella Bacci Matteo e Filippo Mutti che ancora ad oggi fermo x problemi fisici hanno permesso di ottenere questo risultato.

 

Marco Serni e Tommaso Panicucci sono i nuovi campioni provinciali esordienti di Livorno

ORDINE DI ARRIVO 1° ANNO
1° LEONARDI DAVIDE (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI)
2° SAVINO FEDERICO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO (G.S.BUTESE)
4° SERNI MARCO (U.C.DONORATICO)
5° POLI TOMMASO (G.S.BUTESE)
6° MOLESTI SAMUELE (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
7° RICCI FILIPPO (ASD G.S.STRADELLA)
8° NICOLUCCI IACOPO (TEAM MAMMA E PAPA’ FANINI LIVORNO)
9° STACCIOLI NICHOLAS (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
10° GRASSI MATTIA (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA)

ORDINE DI ARRIVO 2° ANNO

1° GALEOTTI FEDERICO (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI)
2° BOZICEVICH MATTEO LAPO (ASD G.S.STRADELLA) a 8″
3° PANICUCCI TOMMASO (U.C.DONORATICO) a 19″
4° RUSSO VINCENZO (U.C.EMPOLESE)
5° RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL (U.C.DONORATICO)
6° PARIETTI LEONARDO (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
7° VENOMI MARIO (CICLISTICA CECINA)
8° TARABELLA ELIA (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI)
9° COLTELLI EDOARDO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
10° LEPORINI MATTEO (G.S.BUTESE)

686 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *