ESORDIENTI MASSA: VINCONO SAVINO E RUSSO -LEONARDI E BRUGNOLI CAMPIONI PROVINCIALI

 

Si e’ appena conclusa la giornata dedicata agli esordienti e valida per l’assegnazione dei Memorial Roberto Neri e Renato Montaresi, Ugo Santucci e Giovanni Pardini a.m. . La gara orgnizzata in maniera egregia dal Team Stradella di patron Domenico Francini ha visto il successo nella gara dedicata al primo anno a Federico Savino (Coltano Grube)  che ha preceduto Lorenzo Conforti (Stabbia), terzo posto per Davode Leonardi (Cinquale Faita), quarto Filippo Ricci (Stradella), quinto Edoardo Bartalesi (Rosignano Colognole), sesto Leonardo Giusti (Montecarlo Ciclismo), settimo Alessandro Romeo Zanetti (Butese), Ottavo Andrea Sergiampietri (Stradella), nono Marco Serni (Donoratico) e decimo Brian Binelli (Borgonuovo). Con il terzo posto Davide Leonardi e’ il nuovo campione provinciale di Massa Carrara per il primo anno mentre, per Savino e’ la 14a vittoria stagionale.

Nella gara riservata al secondo anno poker per  Vincenzo Russo (Empolese Birindelli)che nello sprint di un gruppetto ristretto ha preceduto Gianmarco Balestri (U.C. Livorno), terzo Francesco Brugnoli (Stradella), quarto Tobia Zingoni (Stabbia), quinto Mirco Ammannati (Empolese Birindelli), sesto Lapo Gavilli (Borgonuovo), settimo Lorenzo Giordani (Borgonuovo), ottavo Tommaso Panicucci (Donoratico), nono Marco Bertini (Coltano) e decimo Luca Tornaboni (Butese)

Con il terzo posto Francesco Brugnoli e’ il campione provinciale esordienti 2°anno di Massa Carrara

Ordine d’arrivo 1à anno
1° Federico Savino (Coltano Grube) che compie i km 28.600 alla media di 33 kmh.
2° Lorenzo Conforti (Stabbia) a 20″
3° Davode Leonardi (Cinquale Faita)
4° Filippo Ricci (Stradella)
5° Edoardo Bartalesi (Rosignano Colognole)
6° Leonardo Giusti (Montecarlo Ciclismo) a 40”
7° Alessandro Romeo Zanetti (Butese)
8° Andrea Sergiampietri (Stradella)
9° Marco Serni (Donoratico)
10° Brian Binelli (Borgonuovo)

Ordine d’arrivo 2° anno
1° Vincenzo Russo (Empolese Birindelli) che compie i km 39,800 alla media di 36,738kmh
2° Gianmarco Balestri (U.C. Livorno)
3° Francesco Brugnoli (Stradella)
4° Tobia Zingoni (Stabbia)
5° Mirco Ammannati (Empolese Birindelli)
6° Lapo Gavilli (Borgonuovo)
7° Lorenzo Giordani (Borgonuovo)
8° Tommaso Panicucci (Donoratico)
9° Marco Bertini (Coltano)
10° Luca Tornaboni (Butese)

 

(Servizio a cura di Roberto Fruzzetti)

 

845 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *