TOUR DE FRANCE 2017: A DUSSELDORF A SORPRESA GERAIN THOMAS

 

Geraint Thomas è la prima maglia gialla del Tour de France 2017. Il corridore del team  Team Sky infatti si e’ imposto oggi nella crono di apertura di Dusseldor precedendo di 5″ Stefan Kueng (BMC), terzo posto per Vasil Kiryienka (SKY), solo quarto a 8″  il grande favorito della vigilia Tony Martin  . Putroppo c’e’ da segnalare la prima caduta eccellente di Valverde costretto al ritiro dalla corsa francese. 

 

Ordine d’arrivo 1^ tappa e classifica generale

1 THOMAS GERAINT (TEAM SKY) 0:16:04
2 KUENG STEFAN (BMC RACING TEAM) +0:05
3 KIRYIENKA VASILI (TEAM SKY) +0:07
4 MARTIN TONY (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:08
5 TRENTIN MATTEO (QUICK – STEP FLOORS) +0:10
6 FROOME CHRISTOPHER (TEAM SKY) +0:12
7 VAN EMDEN JOS (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:15
8 KWIATKOWSKI MICHAL (TEAM SKY) +0:15
9 KITTEL MARCEL (QUICK – STEP FLOORS) +0:16
10 BOASSON HAGEN EDVALD (TEAM DIMENSION DATA) +0:16
11 ARNDT NIKIAS (TEAM SUNWEB) +0:16
12 PHINNEY TAYLOR (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +0:17
13 GRIVKO ANDRIY (ASTANA PRO TEAM) +0:17
14 IMPEY DARYL (ORICA – SCOTT) +0:19
15 CASTROVIEJO JONATHAN (MOVISTAR TEAM) +0:20
16 MATTHEWS MICHAEL (TEAM SUNWEB) +0:20
17 LATOUR PIERRE-ROGER (AG2R LA MONDIALE) +0:25
18 SAGAN PETER (BORA – HANSGROHE) +0:25
19 AMADOR ANDREY (MOVISTAR TEAM) +0:27
20 LUTSENKO ALEXEY (ASTANA PRO TEAM) +0:29
21 GILBERT PHILIPPE (QUICK – STEP FLOORS) +0:30
22 GESINK ROBERT (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:31
23 COLBRELLI SONNY (BAHRAIN – MERIDA) +0:32
24 WELLENS TIM (LOTTO SOUDAL) +0:32
25 BODNAR MACIEJ (BORA – HANSGROHE) +0:33
26 ROOSEN TIMO (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:34
27 KRISTOFF ALEXANDER (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:36
28 HOLLENSTEIN RETO (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:36
29 YATES SIMON (ORICA – SCOTT) +0:37
30 FELLINE FABIO (TREK – SEGAFREDO) +0:37
31 STYBAR ZDENEK (QUICK – STEP FLOORS) +0:39
32 DE MARCHI ALESSANDRO (BMC RACING TEAM) +0:39
33 BUCHMANN EMANUEL (BORA – HANSGROHE) +0:40
34 MARTENS PAUL (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:40
35 HERRADA JESÚS (MOVISTAR TEAM) +0:40
36 SÜTTERLIN JASHA (MOVISTAR TEAM) +0:41
37 TEUNISSEN MIKE (TEAM SUNWEB) +0:41
38 POLITT NILS (TEAM KATUSHA ALPECIN) +0:41
39 VAN AVERMAET GREG (BMC RACING TEAM) +0:42
40 ALBASINI MICHAEL (ORICA – SCOTT) +0:42
41 HOWSON DAMIEN (ORICA – SCOTT) +0:43
42 ULISSI DIEGO (UAE TEAM EMIRATES) +0:43
43 SCHÄR MICHAEL (BMC RACING TEAM) +0:44
44 VAN BAARLE DYLAN (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM) +0:44
45 WAGNER ROBERT (TEAM LOTTO NL – JUMBO) +0:45
46 KONOVALOVAS IGNATAS (FDJ) +0:46
47 GESCHKE SIMON (TEAM SUNWEB) +0:46
48 CARUSO DAMIANO (BMC RACING TEAM) +0:47
49 PORTE RICHIE (BMC RACING TEAM) +0:47
50 ERVITI IMANOL (MOVISTAR TEAM) +0:48
50 CHAVANEL SYLVAIN (DIRECT ENERGIE) +0:48

279 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *