Europei Pista: Gli Azzurri scelti per Anadia

Velódromo Nacional Anadia01

Da martedì 18 a domenica 23 luglio, il velodromo di Anadia (Portogallo), sarà teatro della competizione continentale su pista dedicata alle categorie junior e U23, uomini e donne. Una rassegna continentale di spessore che assegnerà ben 44 titoli tra discipline veloci e di endurance. E come in ogni rassegna di valore, l’Italia schiera al via i suoi giovani talenti che, dell’attività su pista, hanno fatto la loro scuola per essere completi anche su strada.

Nella passata edizione, disputata al velodromo di Montichiari, l’Italia vinse il medagliere per Nazioni con sei ori e 4 argenti. In questa edizione, la giovane Italia della pista, nonostante sia difficile confermarsi ai vertici, ha assi nella manica da giocare.

Nella prima giornata di gare saranno assegnati otto titoli tra cui: Elimination Race e inseguimento individuale (donne e uomini U23); scratch e velocità a squadre (donne e uomini junior). Al via anche le qualificazioni del quartetto (donne e uomini junior) che vedranno l’assegnazione dell’oro mercoledì 19 luglio.

Ecco gli azzurri selezionati dal CT Cassani su indicazione dei CT di riferimento, Dino Salvoldi (Donne) e Marco Villa (Uomini)

NAZIONALE DONNE
UNDER 23
Martina Alzini – Alé Cipollini
Maila Andreotti – Jam’s Bike Team Buja
Elisa Balsamo – G.S. Fiamme Oro
Rachele Barbieri – G.S. Fiamme Oro
Elena Bissolati – Speedy Women Team
Marta Cavalli – Valcar Pbm
Gloria Manzoni – Eurotarget – Still Bike
Francesca Pattaro – A Bepink
Maria Vittoria Sperotto – Bepink
Miriam Vece – Valcar Pbm

JUNIORES
Giada Capobianchi – S.C. Vecchia Fontana
Chiara Consonni – Valcar Pbm
Martina Fidanza – Eurotarget – Still Bike
Vittoria Guazzini – S.C. Vecchia Fontana
Letizia Paternoster – S.C. Vecchia Fontana
Gloria Scarsi – Valcar Pbm
Elena Pirrone – Gs Mendelspeck

NAZIONALE UOMINI 
UNDER 23
Imerio Cima – Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L
Nicolas Dalla Valle – Team Colpack
Mattia Geroli – Namedsport – Rocket
Alexander Konychev – Viris-Maserati-Sisal Matchpoint-L&L
Moreno Marchetti – Zalf Euromobil Desiree Fior
Riccardo Minali – Astana Pro Team
Stefano Moro – Gavardo Bi&Esse Carrera Tecmor Asd
Attilio Viviani – Colpack
Enrico Zanoncello – Colpack

JUNIORES
Emanuele Amadio – Danieli 1914 Cycling Team
Davide Boscaro – Work Service Liotto
Jacopo Cavicchioli – S.S. Sancarlese Bicicult
Michele Gazzoli – Aspiratori Otelli-Vtfm-Carin-Nacanco
Davide Gobbo – Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi G.B
Samuele Manfredi – Team Romagnano Guerciotti
Giulio Masotto – Cipollini Assali Stefen
Michael Minali – Cipollini Assali Stefen
Simone Peschiera – Team Romagnano Guerciotti

PROGRAMMA GARE (ora italiana)

1 giornata – martedì 18 luglio – 8 titoli

10.30/15.24 
Donne e uomini Juniores- qualificazione velocità a squadre
Donne e uomini U23 – qualificazione inseguimento individuale
Donne e uomini Juniores – qualificazione inseguimento a squadre

16.30/19.58 
Donne e uomini juniores – Velocità a squadre – 1^ round
Donne e uomini U23 – Elimination Race – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini U23 – Inseguimento individuale – finali 3^/ 4^ e 1^/2^ – cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Scratch Race – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Velocità a squadre – finali 3^/4^ e 1^/2^ – cerimonia protocollare

2 giornata – mercoledì 19 luglio – 9 titoli
10.30/14.30
Donne e Uomini u23 – Qualificazione velocità a squadre
Donne Juniores – qualificazione velocità individuale
Donne e Uomini Juniores – Inseguimento a squadre 1^round
Donne Juniores – velocità 1/8 di finale
Donne e uomini U23 – qualificazione inseguimento individuale

16.30/22.08
Donne e uomini U23 – Velocità a squadre 1^ round
Uomini Juniores – 1 km TT finale e cerimonia protocollare
Donne Juniores – velocità ¼ di finale (1^ batteria)
Donne e uomini Juniores – inseguimento a squadre finali 3^/4^ e 1^/2^ – cerimonia protocollare
Donne Juniores – velocità ¼ di finale (2^ batteria) e a seguire ¼ di finale decisivo
Donne e Uomini U23 Scratch race – finali e cerimonia protocollare
Donne e Uomini Juniores – Elimination Race Finali – cerimonia protocollare
Donne e Uomini U23 – velocità a squadre finali 3^/4^ e 1^/2^ – cerimonia protocollare

Terza giornata – giovedì 20 luglio – 6 Titoli 
10.30/15.30
Uomini Juniores – velocità – qualificazioni
Donne U23 – velocità – qualificazioni
Uomini e Donne Juniores – Inseguimento individuale – qualificazioni
Donne e Uomini U23 – Inseguimento a squadre – qualificazioni
Donne U23 – velocità – 1/8 di finale
Uomini Juniores – velocità – 1/8 di finale

15.30/22.04
Donne Juniores – velocità semi-finali 1^ batteria
Donne U23 – velocità – ¼ di finale 1^ batteria
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale 1^ batteria
Donne Juniores – velocità – semi-finale 2^ batteria
Donne U23 – velocità – ¼ di finale 2^ batteria
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale 2^ batteria
Donne Juniores – velocità- semi-finale decisiva
Donne U23 – velocità – ¼ di finale decisiva
Uomini Juniores – velocità – ¼ di finale decisiva
Uomini U23 – 1Km TT – finale 
Donne e Uomini Juniores – inseguimento individuale – finali 3^/4^ e 1^/2^ 
Cerimonia protocollare uomini 1km TT e inseguimento individuale donne e uomini Juniores
Donne Juniores – velocità – finale 1^ batteria
Donne e Uomini U23 – Inseguimento a squadre – finali 3^/4^ e 1^/2^ 
Donne Juniores – velocità – finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare – Donne e Uomini U23 inseguimento a squadre
Donne Juniores – velocità – Finale e cerimonia protocollare

4^ giornata – venerdì 21 luglio – 7 titoli
10.30/13.10
Uomini U23 – velocità – qualificazioni
Donne e Uomini Juniores – Omnium 1^ gara (scratch)
Uomini U23 – velocità – 1/8 di finale
Donne Juniores – Omnium 2^ gara (Tempo race 5 km)
Uomini U23 – velocità – ¼ di finale 1^ batteria
Uomini Juniores – Omnium 2^ gara (Tempo race 7.5 km)
Uomini U23 – velocità – ¼ di finale 2^ batteria e ¼ di finale decisiva

16.30/22.05
Donne e Uomini Juniores – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – semi-finale 1^ batteria
Donne Juniores – 500 MT – finale
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – Semi-finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare Donne Juniores 500 MT
Uomini Juniores e Donne U23 – velocità – semi-finale decisiva
Donne U23 – Corsa a punti – finale 
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – finale 1^ batteria
Uomini U23 – corsa a punti – finale 
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – finale 2^ batteria
Cerimonia protocollare donne e uomini U23 corsa a punti
Uomini Juniores e donne U23 – velocità – Finali e cerimonia protocollare
Donne e uomini Juniores – Omnium – 4^ gara (Corsa a punti- finali) e cerimonia protocollare

5^ giornata di gare – sabato 22 luglio – 8 Titoli
10.30/13.20
Donne e Uomini U23 – Omnium – 1^ gara (Scratch)
Donne e Uomini Juniores – Keirin – 1^ round
Donne e Uomini U23 – Omnium – 2^ gara (Tempo Race)
Donne e Uomini Juniores – Keirin – ripescaggi 1^ round
Donne U23 – 500 MT – Finale e cerimonia protocollare

17.00/22.51
Donne U23 – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini U23 – velocità – semi-finale 1^ batteria
Uomini U23 – Omnium – 3^ gara (Elimination Race)
Uomini U23 – Velocità – semi-finale 2^ batteria
Donne e Uomini Juniores – Keirin – Semi-finale
Uomini U23 – velocità – semi-finale decisiva
Donne Juniores – corsa a punti – finale
Uomini – U23 – Velocità – Finale 1^ batteria
Uomini Juniores – corsa a punti – finale
Uomini – U23 – Velocità – Finale 2^ batteria
Donne e uomini Juniores – cerimonia protocollare corsa a punti
Uomini U23 – velocità – finale
Donne e Uomini Juniores – Keirin – Finali 7^/12^ e 1^/6^ e cerimonia protocollare 
Donne e Uomini U23 Omnium – 4^ gara (Corsa a punti – finale) e cerimonia protocollare

6^ giornata di gare – domenica, 23 Luglio – 6 titoli

10.30/12.25 
Donne e Uomini U23 – Keirin – 1^ round
Donne Juniores Madison – Finale 20 km e cerimonia protocollare
Donne e uomini U23 – Keirin – ripescaggi 1^ round

14.30/17.47
Donne e Uomini U23 – Keirin – Semi-finale
Uomini Juniores – Madison – Finale 30 km
Donne e Uomini U23 – Keirin – finali 7^/12^ e 1^/6^ e cerimonia protocollare 
Donne U23 – Madison – finale 25 km
Uomini U23 – Madison – Finale 40 km e cerimonia protocollare

126 Visite totali, 0 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *