ORDINI D’ARRIVO GARE DEL 16 LUGLIO 2017

ELITE  /UNDER23

COPPA BURCI (SEANO)
Ordine d’arrivo:
1° Nicolae Tanovitchii (Team Cervelo Fracor)
2° Davide Gabburo (Big Hunter Beltrami Seanese) a 31″
3° Ottavio Dotti (Hopplà Petroli Firenze)
4° Francesco Bettini (Team Snep Focus)
5° Claudio Longhitano (Gs Maltinti Banca di Cambiano)
6° Martino Tronconi (Hopplà Petroli Firenze) a 34″
7° Emanuele Onesti (Hopplà Petroli Firenze)
8° Francesco Mancini (Team Snep Focus)
9° Niko Colonna (Altopack Eppela)
10° Tommaso Fiaschi (Mastromarco Fc Nibali)

FRECCIA DEI VINI (VIGEVANO)

Ordine d’arrivo:
1° Raimondas Rumsas (Palazzago Soligo Amarù)
2° Umberto Marengo (Delio Gallina Colosio) a 1’02”
3° Andrea Garosio (Colpack) a 1’04”
4° Luca Raggio (Viris Maserati) a 1’20”
5° Matteo Badilatti (Vc Mendrisio Pl Valli) a 1’31”
6° Matteo Moschetti (Viris Maserati) a 1’35”
7° Stefano Oldani (Colpack)
8° Matteo Natali (Viris Maserati)
9° Umberto Orsini (Colpack) a 1’40”
10° Ruggero Minisini (Northwave Banca della Marca) a 1’44”

JUNIORES

18° Memorial Marco Ruboni – Abbiategrasso (mi)

Ordine d’arrivo:
1° Daniel Nastasi (Casano)
2° Federico Micheletti (Zheroquadro Lan Service SMP)
3° Stefano Corti (Us Biassono) a 12″
4° Davide Ferrari (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)
5° Daniele Donesana (Ciclistica Trevigliese)
6° Nicolò Ferrero (Vigor Cycling Team)
7° Luca Colnaghi (Biringhello Bike Infinity)
8° Anselmo Francesconi (Lorenzo Mola)
9° Danilo Cangemi (Multicar Amarù)
10° Dennis Dova (Casano)

OZIERI SASSARI
Ordine d’arrivo:
1° CHITI GIULIO (AC F. BESSI CALENZANO)
2° PORTA GABRIELE (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 1’10”
3° MENICHETTI FRANCESCO (AC F. BESSI CALENZANO)
4° NENCINI TOMMASO (AC F. BESSI CALENZANO)
5° PITZANTI ORLANDO (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
6° PERO FEDERICO (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
7° LISBO VIRGILIO (MOUNTAIN BIKE SENNORI) a 5’30”
8° PIGA ANTONIO (MOUNTAIN BIKE SENNORI)
9° LEO NICOLA (U.C. GUSPINI A.S.D.)
10° FODDE STEFANO (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D)

36 GRAN PREMIO SPORTIVI SAN PIETRO VIMINARIO

Ordine d’arrivo:
1° Nik Cemazar (Kolesarski Klub Kranj)
2° Elia Menegale (Cs Libertas Scorzè)
3° Orazio Costa (Nibali Messina)
4° Gabriel Venco (Sc Padovani)
5° Mattia Consolaro (Sc Fontanafredda)
6° Davide Martini (Cipollini Assali Stefen)
7° Matteo Rosalen (Team Danieli)
8° Mauro Ermes Florissi (Gottardo Giochi Caneva)
9° Riccardo Dalla Pola (Industrial Forniture Moro)
10° Cristian Sandri (Uc Valle di Non)

VITTORIO VENETO PASSO SAN BOLDO

Ordine d’arrivo:
1° Giovanni Aleotti (S.S. Sancarlese Bicicult)
2° Lorenzo De Vettori (Sanvendemiano Cycling Team) a 2″
3° Emanuele Ansaloni (S.S. Sancarlese Bicicult) a 5″
4° Raoul Bulleri (Cinquale Asd Faita Sali Alimentari) a 11″
5° Cosimo Mazzeo (Nibali Messina) a 15″
6° Gabriele Baggio (Gs Pressix P3 Mito Sport) a 24″
7° Luca Cavallo (Vigor – Cycling Team) a 30″
8° Gioele Polano (Sacilese Euro 90 Punto3)
9° Kevin Fantinato (Villadose Angelo Gomme) a 33″
10° Matteo Panarotto (Gcd Autozai Contri Bianchi)

ALLIEVI

MODENA – SESTOLA (MO): Modena Sestola

Ordine d’arrivo:
1° Nicola Plebani (Team Giorgi)
2° Andrea Debiasi (Cc Forti e Veloci) a 39”
3° Nicholas Dresti (Pedale Ossolano)
4° Gianmarco Garofoli (Sc Recanati)
5° Davide Persico (Pol. Valseriana Albino) a 49”
6° Davide Pinardi (Sc Santerno Fabbi Imola) a 1’00”
7° Sebastian David Kajamini (Sc San Lazzaro) a 1’20”
8° Samuele Gimignani (Ss Aquila) a 1’35”
9° Giorgio Cometti (Team Giorgi) a 2’20”
10° Lorenzo Longa (Pol. Valseriana Albino)

CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): 10 Memorial Matteo Pombi
Ordine d’arrivo:
1° D’Amato Andrea (Team Giorgi)
2° Paradiso Stefano (Team Giorgi)
3° Magro Davide (Us Biassono)
4° Cucchetti Lorenzo (Bustese Olonia)
5° Giambersio Paolo (U.S. Pedale Arcorese)
6° Brioni Yuri (Pol.Albano S.Alessandro Ciclis.)
7° Colombo Marco (Us Biassono)
8° Buttini Luca (Pedale Senaghese)
9° Carpinteri Matteo Edoardo (S.C. Marianese)
10° Meris Sergio (G.S.D. Cicloteam Nembro)

FIGLINE VALD’ARNO (FI): 5 Piccolo Giro Della Valle Del Resco

Ordine d’arrivo:
1° Mattia Bernacchioni (Ss Aquila)
2° Giosuè Crescioli (Uc Empolese)
3° Alessandro Gavasci (Ss Aquila)
4° Giovanni Rastrelli (F. Bessi Calenzano)
6° Samuele Ulivi (Big Hunter Seanese) a 1’01”
7° Matteo Fiaschi (Us Sancascianese Ciclismo)
8° Gabriele Monaldi (Sirio Team Alto Lazio)
9° Lorenzo Dessì (F. Bessi Calenzano)
10° Vieri Giusti (Ss Aquila)

COL SAN MARTINO (TV): 12 Gran Premio Pro Loco Col San Martino
ORDINE DI ARRIVO:
1° VETTOREL MARCO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° BURATTI NICOLO’ (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
3° RIZZI RICCARDO (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
4° MARONESE LUCA (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° POLESE ALESSIO (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
6° MORO MANLIO (G.C. PASIANO)
7° MENTIL PATRICK (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
8° ZORZI MATTEO (GIORGIONE ALISEO GROUP)
9° VETTORELLO LEONARDO (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
10° BUSATTO ANDREA (C.S. LIBERTAS SCORZE’)

CASALGUIDI (PT): 8 Roubaix Di Casalguidi 58 Coppa Caduti Di Casalguidi
Ordine d’arrivo:
1° Enrico Baglioni (Sc Pedale Toscano Ponticino)
2° Marco Benedetti (Gs Olimpia Valdarnese) a 1’20”
3° Michael Zecchin (Postumia 73 Dino Liviero) a 2’15”
4° Jacopo Boschi (Sc Pedale Toscano Ponticino) a 2’40”
5° Guido Draghi (Gs Olimpia Valdarnese) a 4’34”
6° Alessandro Cappelli (Sc Pedale Toscano Ponticino)
7° Federico Altopiano (Pol. Milleluci Ciclismo)
8° Carlo Zoppi (Casano) a 5’00”
9° Matteo Boschi (Sc Pedale Toscano Ponticino) a 5’15”
10° Alessandro Motta (Molinello Servetto)

SANTA MARIA CODIFIUME (FE): 9 Memorial Finetti Mino
Ordine d’arrivo:
1° Mattia Pinazzi (Sc Torrile Pr)
2° Simone Molinaro (Sc Cotignolese)
3° Maicol Comin (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
4° Tommaso Perazzolo (Cycling Team Valdera)
5° Alessio Portello (Sc La Pujese)
6° Raffaele Veneri (Team Strabici)
7° Steven Simeoni (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
8° Noah Guarinelli (Sc Torrile Pr)
9° Danny Gazzin (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
10° Tommaso Gozzi (Gs S. Maria Codifiume)

ROSTA (TO): 6 Trofeo Lipitalia
Ordine d’arrivo

1°  Pietro Aimonetto ( Esperia Piasco)
2° Stefano Nicoletto (Ucab )
3° Alberto Minacci (Pedale Ossolano)
4° Simone Oliviero (Vigor)
5° Cristian Bagattin (Orinese)
6° Massimiliano Belloni (Pontenure)
7° Niocolo’ De Lisi (KA Boom)
8° Riccardo Baratella (Rostese)
9° Stefano Rizza (E-Volution Valenza)
10° Anotine Marascia (Provance Alpes Haute Savoie)

513 Visite totali, 1 visite odierne

Articoli Che ti potrebbero Interessare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *