Si corre domani la Regina delle Classiche, giunta alla 115a edizione molti i favoriti alla vigilia che vorranno succedere a Mathew Hayman vincitore lo scorso anno . Gli allibrtori e gli sportivi sembrano tutti concordi nell’indicare Sagan come l’uomo da battere. Ci sara’ Tom Boonen all’ultima corsa della sua carriera, senza dimenticare Greg Van AVermat ,Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) , John Degenkolb (Trek-Segafredo), vincitore nel 2015, Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac). Arnaud Démare (FDJ), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Ian Stannard (Team Sky), Lars Boom (LottoNL-Jumbo), Jens Debusschere (Lotto Soudal), e Mathew Hayman (Orica-Scott)
Ma ecco nel dettaglio la startList
|
ORICA – SCOTT
|
|
1 |
HAYMAN Mathew |
Australia |
|
2 |
BEWLEY Sam |
New Zealand |
|
3 |
DOCKER Mitchell |
Australia |
|
4 |
DURBRIDGE Luke |
Australia |
|
5 |
EDMONDSON Alexander |
Australia |
|
6 |
KEUKELEIRE Jens |
Belgium |
|
7 |
MEZGEC Luka |
Slovenia |
|
8 |
CORT NIELSEN Magnus |
Denmark |
|
|
|
QUICK STEP FLOORS
|
|
11 |
BOONEN Tom |
Belgium |
|
12 |
DECLERCQ Tim |
Belgium |
|
13 |
KEISSE Iljo |
Belgium |
|
14 |
LAMPAERT Yves |
Belgium |
|
15 |
STYBAR Zdenek |
Czech Republic |
|
16 |
TERPSTRA Niki |
Netherlands |
|
17 |
TRENTIN Matteo |
Italy |
|
18 |
VERMOTE Julien |
Belgium |
|
|
|
TEAM SKY
|
|
21 |
STANNARD Ian |
United Kingdom |
|
22 |
DIBBEN Jonathan |
United Kingdom |
|
23 |
DOULL Owain |
United Kingdom |
|
24 |
KNEES Christian |
Germany |
|
25 |
MOSCON Gianni |
Italy |
|
26 |
ROWE Luke |
United Kingdom |
|
27 |
VIVIANI Elia |
Italy |
|
28 |
WISNIOWSKI Lukasz |
Poland |
|
|
|
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
|
|
31 |
VAN BAARLE Dylan |
Netherlands |
|
32 |
BEVIN Patrick |
New Zealand |
|
33 |
CLARKE William |
Australia |
|
34 |
LANGEVELD Sebastian |
Netherlands |
|
35 |
MULLEN Ryan |
Ireland |
|
36 |
SCULLY Thomas |
New Zealand |
|
37 |
VAN ASBROECK Tom |
Belgium |
|
38 |
WIPPERT Wouter |
Netherlands |
|
|
|
DIMENSION DATA
|
|
41 |
BOASSON HAGEN Edvald |
Norway |
|
42 |
DOUGALL Nick |
Australia |
|
43 |
EISEL Bernhard |
Austria |
|
44 |
FARRAR Tyler |
United States |
|
45 |
GIBBONS Ryan |
South Africa |
|
46 |
JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
South Africa |
|
47 |
THOMSON Jay Robert |
South Africa |
|
48 |
THWAITES Scott |
United Kingdom |
|
|
|
LOTTO – SOUDAL
|
|
51 |
GREIPEL André |
Germany |
|
52 |
BAK Lars Ytting |
Denmark |
|
53 |
DEBUSSCHERE Jens |
Belgium |
|
54 |
GALLOPIN Tony |
France |
|
55 |
MAES Nikolas |
Belgium |
|
56 |
ROELANDTS Jurgen |
Belgium |
|
57 |
SIEBERG Marcel |
Germany |
|
58 |
WALLAYS Jelle |
Belgium |
|
|
|
TREK-SEGAFREDO
|
|
61 |
DEGENKOLB John |
Germany |
|
62 |
BRANDLE Matthias |
Austria |
|
63 |
DE KORT Koen |
Netherlands |
|
64 |
PEDERSEN Mads |
Denmark |
|
65 |
RAST Grégory |
Switzerland |
|
66 |
STUYVEN Jasper |
Belgium |
|
67 |
THEUNS Edward |
Belgium |
|
68 |
VAN POPPEL Boy |
Netherlands |
|
|
|
BORA-HANSGROHE
|
|
71 |
SAGAN Peter |
Slovakia |
|
72 |
BODNAR Maciej |
Poland |
|
73 |
BURGHARDT Marcus |
Germany |
|
74 |
KOLAR Michal |
Slovakia |
|
75 |
SAGAN Juraj |
Slovakia |
|
76 |
SARAMOTINS Aleksejs |
Latvia |
|
77 |
SCHILLINGER Andreas |
Germany |
|
78 |
SELIG Rüdiger |
Germany |
|
|
|
BMC RACING TEAM
|
|
81 |
VAN AVERMAET Greg |
Belgium |
|
82 |
DRUCKER Jean Pierre |
Luxembourg |
|
83 |
ELMIGER Martin |
Switzerland |
|
84 |
KÜNG Stefan |
Switzerland |
|
85 |
OSS Daniel |
Italy |
|
86 |
QUINZIATO Manuel |
Italy |
|
87 |
SCOTSON Miles |
Australia |
|
88 |
VENTOSO ALBERDI Francisco José |
Spain |
|
|
|
TEAM LOTTO NL – JUMBO
|
|
91 |
BOOM Lars |
Netherlands |
|
92 |
GROENEWEGEN Dylan |
Netherlands |
|
93 |
GROENDAHL JANSEN Amund |
Norway |
|
95 |
VAN EMDEN Jos |
Netherlands |
|
96 |
VAN HOECKE Gijs |
Belgium |
|
97 |
WAGNER Robert |
Germany |
|
98 |
WYNANTS Maarten |
Belgium |
|
99 |
CASTELIJNS Twan |
Netherlands |
|
|
|
MOVISTAR TEAM
|
|
101 |
ERVITI Imanol |
Spain |
|
102 |
ARCAS PEÑA Jorge |
Spain |
|
103 |
BENNATI Daniele |
Italy |
|
104 |
BICO MATOS Nuno Miguel Alves |
Portugal |
|
105 |
CARRETERO Hector |
Spain |
|
106 |
DOWSETT Alex |
United Kingdom |
|
107 |
SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe |
Portugal |
|
108 |
SÜTTERLIN Jasha |
Germany |
|
|
|
FDJ
|
|
111 |
DEMARE Arnaud |
France |
|
112 |
DELAGE Mickael |
France |
|
113 |
GUARNIERI Jacopo |
Italy |
|
114 |
HOELGAARD Daniel |
Norway |
|
115 |
KONOVALOVAS Ignatas |
Lithuania |
|
116 |
LADAGNOUS Matthieu |
France |
|
117 |
LE GAC Olivier |
France |
|
118 |
SARREAU Marc |
France |
|
|
|
DIRECT ENERGIE
|
|
121 |
CHAVANEL Sylvain |
France |
|
122 |
CARDIS Romain |
France |
|
123 |
DUCHESNE Antoine |
Canada |
|
124 |
GENE Yohann |
France |
|
125 |
HUREL Tony |
France |
|
126 |
MORICE Julien |
France |
|
127 |
PETIT Adrien |
France |
|
128 |
PICHOT Alexandre |
France |
|
|
|
AG2R LA MONDIALE
|
|
131 |
NAESEN Oliver |
Belgium |
|
132 |
BAGDONAS Gediminas |
Lithuania |
|
133 |
BARBIER Rudy |
France |
|
134 |
DENZ Nico |
Germany |
|
135 |
DUVAL Julien |
France |
|
136 |
GOUGEARD Alexis |
France |
|
137 |
HOULE Hugo |
Canada |
|
138 |
VANDENBERGH Stijn |
Belgium |
|
|
|
TEAM SUNWEB
|
|
141 |
SINKELDAM Ramon |
Netherlands |
|
142 |
ANDERSEN Søren Kragh |
Denmark |
|
143 |
ARNDT Nikias |
Germany |
|
144 |
DE BACKER Bert |
Belgium |
|
145 |
STAMSNIJDER Tom |
Netherlands |
|
146 |
TEUNISSEN Mike |
Netherlands |
|
147 |
WAEYTENS Zico |
Belgium |
|
150 |
TIMMER Albert |
Netherlands |
|
|
|
TEAM KATUSHA-ALPECIN
|
|
151 |
KRISTOFF Alexander |
Norway |
|
152 |
BIERMANS Jenthe |
Belgium |
|
153 |
HALLER Marco |
Austria |
|
154 |
HOLLENSTEIN Reto |
Switzerland |
|
155 |
MARTIN Tony |
Germany |
|
156 |
MORKOV Michael |
Denmark |
|
157 |
POLITT Nils |
Germany |
|
158 |
WÜRTZ SCHMIDT Mads |
Denmark |
|
|
|
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
|
|
161 |
SENECHAL Florian |
France |
|
162 |
CHETOUT Loïc |
Basque Country |
|
163 |
CLAEYS Dimitri |
Belgium |
|
164 |
HOFSTETTER Hugo |
France |
|
165 |
LAPORTE Christophe |
France |
|
166 |
LEMOINE Cyril |
France |
|
167 |
VAN BILSEN Kenneth |
Belgium |
|
168 |
VAN GENECHTEN Jonas |
Belgium |
|
|
|
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
|
|
171 |
VAN HECKE Preben |
Belgium |
|
172 |
ALLEGAERT Piet |
Belgium |
|
173 |
DECLERCQ Benjamin |
Belgium |
|
174 |
FARAZIJN Maxime |
Belgium |
|
175 |
PLANCKAERT Edward |
Belgium |
|
176 |
RICKAERT Jonas |
Belgium |
|
177 |
STEELS Stijn |
Belgium |
|
178 |
VAN LERBERGHE Bert |
Belgium |
|
|
|
ASTANA PRO TEAM
|
|
181 |
BRESCHEL Matti |
Denmark |
|
182 |
BIZHIGITOV Zhandos |
Kazahkstan |
|
183 |
DE VREESE Laurens |
Belgium |
|
184 |
GRUZDEV Dmitriy |
Kazahkstan |
|
185 |
KAMYSHEV Arman |
Kazahkstan |
|
186 |
KORSAETH Truls Engen |
Norway |
|
187 |
MINALI Riccardo |
Italy |
|
188 |
TLEUBAYEV Ruslan |
Kazahkstan |
|
|
|
WANTY – GROUPE GOBERT
|
|
191 |
OFFREDO Yoann |
France |
|
192 |
BACKAERT Frederik |
Belgium |
|
193 |
KREDER Wesley |
Netherlands |
|
194 |
MCNALLY Mark |
United Kingdom |
|
195 |
VAN KEIRSBULCK Guillaume |
Belgium |
|
197 |
VANSPEYBROUCK Pieter |
Belgium |
|
198 |
VEUCHELEN Frederik |
Belgium |
|
199 |
NAPOLITANO Danilo |
Italy |
|
|
|
FORTUNEO-VITAL CONCEPT
|
|
201 |
MCLAY Daniel |
United Kingdom |
|
202 |
BONNAMOUR Franck |
France |
|
203 |
CORBEL Erwann |
France |
|
204 |
DANIEL Maxime |
France |
|
205 |
JARRIER Benoit |
France |
|
206 |
MOUREY Francis |
France |
|
207 |
PERICHON Pierre-Luc |
France |
|
208 |
VALLEE Boris |
Belgium |
|
|
|
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
|
|
211 |
LIGTHART Pim |
Netherlands |
|
212 |
ASSELMAN Jesper |
Netherlands |
|
213 |
DE VRIES Berden |
Netherlands |
|
214 |
LOOIJ André |
Netherlands |
|
215 |
REINDERS Elmar |
Netherlands |
|
216 |
VAN DER HOORN Taco |
Netherlands |
|
217 |
VAN GOETHEM Brian |
Netherlands |
|
218 |
VERMELTFOORT Coen |
Netherlands |
|
|
|
BAHRAIN – MERIDA
|
|
221 |
BONIFAZIO Niccolo |
Italy |
|
222 |
BOZIC Borut |
Slovenia |
|
223 |
GARCIA CORTINA Ivan |
Spain |
|
224 |
INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander |
Basque Country |
|
225 |
PER David |
Slovenia |
|
226 |
PIBERNIK Luka |
Slovenia |
|
227 |
WANG Mei Yin |
China |
|
|
|
UAE – TEAMEMIRATES
|
|
231 |
MODOLO Sacha |
Italy |
|
232 |
BONO Matteo |
Italy |
|
233 |
FERRARI Roberto |
Italy |
|
234 |
GUARDINI Andrea |
Italy |
|
235 |
KUMP Marko |
Slovenia |
|
236 |
MARCATO Marco |
Italy |
|
237 |
TROIA Oliviero |
Italy |
|
238 |
ZURLO Federico |
Italy |
|
|
|
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
|
|
241 |
MARTINEZ Yannick |
France |
|
242 |
KRAGH ANDERSEN Asbjørn |
Denmark |
|
243 |
ARISTI GARDOKI Mikel |
Basque Country |
|
244 |
GIRAUD Benjamin |
France |
|
245 |
LAAS Martin |
Estonia |
|
246 |
LEMARCHAND Romain |
France |
|
247 |
SISKEVICIUS Evaldas |
Lithuania |
|
248 |
SMUKULIS Gatis |
Latvia |
|