Calendario Gare Nazionali e Internazionali Elite – Under 23 per il 2018
Ecco svelato il calendario delle Gare Nazionali e Internazionali per Elite e Under23 inserite nel calendario italiano pper la stagione 2018. Si inizia sabato 24 febbraio con la Coppa San Geo -Trofeo Caduti di Soprazocco per terminare il 21 ottobre con la Coppa D’inverno.
ALENDARIO GARE INTERNAZIONALI E NAZIONALI 2018
ELITE – UNDER 23
FEBBRAIO
24 sabato
CL. 1.12
94^ COPPA SAN GEO-48° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO
MARZO
03 sabato
CL.1.12
25° MEMORIAL POLESE
11 domenica
CL.1.12
11^ CRONOSQUADRE DELLA VERSILIA MICHELE BARTOLI
CL.1.2 ME
103^ POPOLARISSIMA
18 domenica
CL. 1.12
58° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE
24 sabato
CL. 1.13
STRADE BIANCHE DI ROMAGNA
25 domenica
CL. 1.13
52^ PICCOLA SANREMO
APRILE
01 domenica
CL. 1.2 MU
Under 23
70° TROFEO PIVA
02 lunedì
CL. 1.2 MU
Under 23
80° GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO
03 martedì
CL. 1.2 MU
Under 23
57° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO
07 sabato
CL. 1.2 MU
Under 23
TROFEO EDIL C – Costruzioni di prestigio
08 domenica
CL.1.12
74^ VICENZA – BIONDE
08 domenica
CL. 1.12
22° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA – GRAN PREMIO CITTA’ DI
BIELLA – TROFEO 76° TORINO-BIELLA
14 sabato
CL. 1.13
68^ MILANO – BUSSETO
22 domenica
CL. 1.2 MU
Under 23
11° TROFEO CITTA’ SANVENDEMMIANO-58°GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO
dal 27/04 al 01/05
CL. 2.2 MU
Under 23
TOSCANA TERRA DI CICLISMO – EROICA
MAGGIO
06 domenica
CL. 1.2 ME
51° CIRCUITO DEL PORTO – TROFEO ARVEDI
13 domenica
CL. 1.2 MU
31° GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO
19 sabato
CL. 1.12
37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA-G.P. SANTA RITA
20 domenica
CL. 1.12
37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA-TROFEO CITTA’ CASTELFIDARDO
26 sabato
CL. 1.13
MEMORIAL DANIELE TORTOLI
27 domenica
CL. 1.12
65° TROFEO MATTEOTTI
GIUGNO
02 sabato
CL. 1.2 ME
64° TROFEO ALCIDE DE GASPERI
03 domenica
CL. 1.2 ME
48^ COPPA DELLA PACE – 45° TROFEO FRATELLI ANELLI
dal 8 al 16
CL. 2.2 MU
GIRO CICLISTICO D’ITALIA
16 sabato
CL. 1.12
M.DENIS ZANETTE/DANIEL DEL BEN – NOTTURNA
17 domenica
CL. 1.12
MEMORIAL GIANNI BIZ
23 sabato
CAMPIONATO ITALIANO STRADA UNDER 23
24 domenica
CL. 1.12
PESSANO-RONCOLA – TROFEO M.P. FILTRI-TROFEO IVOGALVANICA
28 giovedì
CL. 1.12
35° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO
LUGLIO
01 domenica
CL. 1.12
59° GIRO VALLI ARETINE – 12° TROFEO ROSINI IMPIANTI
03 martedì
CL. 1.2 ME
TROFEO CITTA’ DI BRESCIA – Memorial Rino Fiori
07 sabato
CL. 1.12
35^ CRONOSCALATA GARDONE V.T. – PRATI DI CAREGNO
08 domenica
CL.1.2 ME
33° GIRO DEL MEDIO BRENTA
dal 10 al 15
CL. 2.2 MU
Under23
55° G.C. INT. LE VALLE D’AOSTA
15 domenica
CL. 1.12
47^ FRECCIA DEI VINI – MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE
22 domenica
CL.1.13
76^ BASSANO MONTEGRAPPA
dal 26 al 29
CL. 2.12
GIRO DEL VENETO
AGOSTO
05 domenica
CL. 1.12
49^ COPPA BOLOGNA MONTALLESE
09 giovedì
CL. 1.12
35° TROFEO SPORTIVI BRIGA
12 domenica
CL. 1.2 MU
Under 23
43° G.P.SPORTIVI DI POGGIANA-43°TROFEO BONIN COSTRUZIONI-8° GP PASTA ZARA
16 giovedì
CL. 1.2 MU
Under 23
46° GRAN PREMIO CAPODARCO – Comunità di Capodarco
19 domenica
CL. 1.12
102° GIRO DEL CASENTINO
19 domenica
CL. 1.12
18° TROFEO CITTA’ DI CONEGLIANO
26 domenica
CL. 1.12
67° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI
SETTEMBRE
01 sabato
CL. 1.12
47° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE
02 domenica
CL. 1.12
28° TROFEO S.C. CORSANICO
02 domenica
CL. 1.12
31° TROFEO G.S. GAVARDO
04 martedì
CL. 1.12
41° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO
08 sabato
CL. 1.12
93^ ASTICO – BRENTA
09 domenica
CL. 1.12
73° GP INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI
16 domenica
CL. 1.12
38° PICCOLO GIRO DELL’EMILIA
18 martedì
CL. 1.12
31° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA
18 martedì
CL. 1.12
83^ COPPA COLLECCHIO
23 domenica
CL. 1.12
49° TROFEO G. BIANCHIN – 7° M. Zanatta Cav. Elio
25 martedì
CL. 1.2 MU
Under 23
49^ RUOTA D’ORO – 87° G.P. FESTA DEL PERDONO
OTTOBRE
07 domenica
CL. 1.2 MU
Under 23
90° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA
16 martedì
CL. 1.12
66^ COPPA DEL MOBILIO
21 domenica
CL. 1.12
97^ COPPA D’INVERNO