ESORDIENTI E ALLIEVI A CALENZANO VINCONO CIPOLLINI RICCI E DATI
Si sono risolte tutte e tre allo sprint le gare riservate alla categoria esordienti e allievi che si sono disputate a Pontassieve in provincia di Firenze . Nella gara riservata agli esordienti 1° anno la vittoria e andata a Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo Pizzeria Rusticanella) che ha preceduto Francesco Nicolini (Stradella) e Thomas Del Frate (Team Valdinievole). Per Edoardo Cipollini si tratta del terzo successo consecutivo su tre corse disputate che lo piazza al comando di tutte le classifiche nazionali di rendimento.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CIPOLLINI EDOARDO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° NICOLINI FRANCESCO (TEAM STRADELLA A.S.D.)
3° DEL FRATE THOMAS (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° RIZZO THOMAS (AC F. BESSI CALENZANO)
5° LORELLO RICCARDO (AC F. BESSI CALENZANO)
6° PIERALLI PIETRO (AC F. BESSI CALENZANO)
7° PANCETTI LORENZO (TEAM STRADELLA A.S.D.)
8° CESARI SIMONE (S.C. CAMPI BISENZIO)
9° BELLONI GIACOMO (G.C. VECCHIANESE)
10° SBRANA THOMAS (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
Nella gara riservata agli esordienti del secondo anno il successo e’ andato a Filippo Ricci (Stradella) che ha preceduto la coppia della Vecchianese Davide Leonardi e Gabriele Paolini giunti nell’ordine .
ORDINE DI ARRIVO:
1° RICCI FILIPPO (TEAM STRADELLA A.S.D.)
2° PAOLINI GABRIELE (G.C. VECCHIANESE)
3° LEONARDI DAVIDE (G.C. VECCHIANESE)
4° FRIUS ALESSIO (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5° SITERA NICCOLO’ (AC F. BESSI CALENZANO)
6° MORONI LEONARDO (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
7° MILITELLO JACOPO (S.C.GASTONE NENCINI)
8° GIUSTI LEONARDO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
9° MENGHI FRANCESCO (CICLISTICA CECINA)
10° CATARZI TOMMASO (S.S. AQUILA)
Nella gara allievi la vittoria di Tommaso Dati (S.Miniato Santa Croce) che ha preceduto Matteo Fiaschi (Sancascianese) e Mattia Citi (Uc.Livorno)
ORDINE DI ARRIVO:
1° DATI TOMMASO (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
2° FIASCHI MATTEO (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
3° CITI MATTIA (TEAM MAMMA E PAPA’ FANINI LIVORNO)
4° ULIVI SAMUELE (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA)
5° GIMIGNANI SAMUELE (S.S. AQUILA)
6° RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL (UC DONORATICO – GS CARLI SALVIANO)
7° PELLEGRINI LORENZO (ALBERGO DEL TONGO)
8° ARZILLI GABRIELE (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
9° BARTOLUCCI DARIO (ASD PEDALE CERTALDESE CASA DEL POPOLO)
10° CERVELLONI LEONARDO (C.C.APPENNINICO 1907)