Passione, solidarietà, amicizia. La Coppa Piemonte 2019 ha premiato i suoi protagonisti

Cherasco (Cuneo) – Nel romanzo La città dalle mura stellate, Gina Lagorio sviluppa un tema a lei particolarmente caro: la scoperta del presente attraverso il passato. Tra le mura stellate che cingono la cittadina piemontese di Cherasco, tra nobili palazzi e umili case, si svolge

Condividi
Leggi il seguito

MTB: DOMENICA ULTIMA PROVA COPPA TOSCANA E PREMIAZIONI FINALI

Domenica 01 ottobre si è conclusa la quarta ed ultima tappa della Coppa Toscana XCO Mtb Esordienti e Allievi a Guasticce –Livorno – nella bellissima tenuta Belvedere Insuese – Lago Alberto.

Grande affluenza da parte degli atleti toscani che in ciascuna delle prove sono stati registrati oltre cinquanta concorrenti, con una bella presenza di atleti e società che principalmente corrono su strada.

Sono state anche assegnate le maglie del Trofeo Coppa Toscana.

Le classifiche della giornata sono le seguenti:

ESORDIENTI 1 ANNO

1) Ferri Tommaso GS Olimpia Valdarnese

2) Serni Marco UC Donoratico

3) Viola Marco G.S. Gastone Nencini

ESORDIENTI 2 ANNO

1) Pierulivo Andrea Elba Bike

2) Moretti Manuel Avis Pratovecchio

3) Busdraghi Matteo UC Donoratico

ESORDIENTI 1 ANNO FEM.

1) Puccetti Azzurra SC Garfagnana

2) Costa Erica Elba Bike

ESORDIENTI 2 ANNO FEM.

1) Soavi Anastasia ASD Giovo Team

ALLIEVI 1 ANNO

1) Cecchi Filippo Ciclistica San Miniato

2) Arzilli Gabriele Ciclistica San Miniato

3) Citi Mattia Team Mamma e Papà Fanini

ALLIEVI 2 ANNO

1) Lunardi Filippo ASD Giovo Team

Essendo l’ultima prova, sono stati premiati i primi tre classificati di categoria e assegnate le maglie del Trofeo dal Presidente Comitato Toscano Giacomo Bacci ai seguenti:

ESORDIENTI 1 ANNO

1) Ferri Tommaso GS Olimpia Valdarnese

2) Grigioni Ricci Jhonier Avis Pratovecchio

3) Nicolucci Jacopo Team Mamma e papà Fanini

ESORDIENTI 2 ANNO

1) Pierulivo Andrea Elba Bike

2) Moretti Manuel Avis Pratovecchio

3) Bertini Gabriele GS Olimpia Valdarnese

ESORDIENTI 1 ANNO FEM.

1) Puccetti Azzurra SC Garfagnana

2) Oggero Margherita Elba Bike

3) Giannotti Giorgia SC Garfagnana

ESORDIENTI 2 ANNO FEM.

1) Soavi Anastasia ASD Giovo Team

ALLIEVI 1 ANNO

1) Perosa Andrea Jam’s Bike

2) Citi Mattia Team Mamma e papa’ Fanini

3) Mansani Fabio Team Mamma e papa’ Fanini

ALLIEVI 2 ANNO

1) Lunardi Filippo ASD Giovo Team

Condividi
Leggi il seguito