VUELTA AL TACHIRA 2016: 26 SQUADRE CON SOUTHEAST E AMORE &VITA
Sono 26 le squadre al via della Vuleta al Tachira 2016 che si correra’ dal 8 al 17 gennaio per un totale di 10 tappe. Al via la Southeast affidata nell’occasione a Giuseppe di Fresco, da poco nominato selezionatore della nazionale Venezuelana . Al via proprio con la Southeast il debuttante neoprofessionista Mirko Trosino . Presente anche l’altra squadra di matrice italiana l’Amore & Vita che vedra’ al via un altro debuttante vale a dire Danilo Celano .
GOBERNACION DE MERIDA
1 José RUJANO
2 Jhorman FLORES
3 Angel RIVAS
4 Gabriel MENDOZA
5 Ismael CARDENAS
6 Robinson RIVAS
TEAM THARCOR (SOUTHEAST)
11 Mirko TROSINO
12 Matteo DRAPERI
13 Matteo BUSATO
14 Samuele CONTI
15 Thomas GIL
16 Gilbert DUCOURNAU
KINO TACHIRA
21 Yhonathan SALINAS
22 Yoavings ROJAS
23 Pedro GUTIERREZ
24 Jhon NAVA
25 Ewin BECERA
26 Fredy VARGAS
AMORE & VITA – SELLE SMP
31 Marco ZAMPAUDRRELLA
32 Paolo LUNARDON
33 Eugenio BANI
34 Pierpaolo FICARA
35 Danilo CELANO
36 Uri MARTINS
GOBERNACION DE TRUJILLO
41 Carlos TORRES
42 Darwin MONTILLA
43 Dario OSORIO
44 Wilmer ARAUJO
45 Henry MENESES
46 Andris HERNANDEZ
JB ROPA DEPORTIVA
51 Cristian GUTIERREZ
52 Fredy MALAVER
53 Cristian TORRES
54 Jaime RAMIREZ
55 Hugo CABRERA
56 Vladimir LOPEZ
GRUPO JHS ANDIEMPAQUES
61 Maky ROMAN
62 Fernando BRICENO
63 Emilio CEPEDES
64 Roberto NAVA
65 Omar MORENO
66 Kevin ROA
NESTLE GIANT
71 Yomar CHAVARRIA
72 Daniel BONILA
73 Jeison Elias VEGA
74 José VEGA
75 Kevin MURILLO
76 Gabriel MARIN
GOBERNACION DEL ZULIA
81 José PINERO
82 Neimanuel CARMONA
83 Neubery CASTANO
84 Romer NEDINA
85 Nelson ALTUVE
86 Brayan TABORDA
DYM TLAXCALA MEXICO
91 Luis NARANJO
92 Jose REYES
93 Uriel SARABIA
94 Jacob HUETTIL
95 Alvaro SAIZ
96 Miguel CENDALES
GOBERNACION DE CARABOBO
101 Victor MORENO
102 Maximo ROJAS
103 Julio MEDINA
104 Manuel BRICENO
105 Anthony LARBE
106 Juan TORRES
AERO CYCLING TEAM REPUBLICA DOMINICANA
111 Augusto SANCHEZ
112 Enmanuel FERNANDEZ
113 Anthony RODRIGUEZ
114 Nelson SANCHEZ
115 Charlie HERNANDEZ
116 Wellington CAPELLAN
GOBERNACION DE LARA
121 Rafael MEDINA
122 Jose RAMOS
123 Jean LOPEZ
124 Jose PINERO
125 Jose SILVA
126 Luis MENDOZA
FEDEINDUSTRIA GOBIERNO DE YARACUY CAVEBICI
131 Jackson RODRIGUEZ
132 Roniel CAMPOS
133 Pedro SEQUERA
134 Anderson PAREDES
135 Jose GARCIA
136 Orluis AULAR
AMOTACHIRA CONCAFE
141 Yelson DELGADO
142 Nelson CAMARGO
143 Gusneiver GIL
144 Jorge ABREU
145 Andres SOTO
136 Daniel ABREU
JHS AVES INTAC
151 Carlos GALVIZ
152 Jonathan CAMARGO
153 Jose MARQUEZ
154 Jose MORENO
155 Wilmen BRAVO
156 Luis DIAZ
FUNDATA-GOBERNACION SOLIVARIANA TACHIRA
161 Artur GARCIA
162 Luis MORA
163 Yoman FUENTES
164 Juan RUIZ
165 Jesus PEREZ
166 Jose REYES
ALCALDIA DE MARINO
171 Manuel MEDINA
172 Alexander GOMEZ
173 Albert MAREA
174 Francesco ROCAFORTE
175 Wladimir MARTINES
176 Daniel GOMEZ
FUNDACION MISAEL SILVA
181 Victor MADERA
182 Jordan GONZALEZ
183 Hector VALDERRAMA
184 Alexander BRICENO
185 Brandon LEIRA
186 Giorgio LANDAETA
GOBIERNO DE NUEVA ESPARTA
191 Miguel UBETO
192 Honorio MACHADO
193 Isaac CANIZALES
194 Alfredo TERESEN
195 Pedro TREJO
196 Nazareth LEAL
LOTERIA DE TACHIRA
201 Juan MURILLO
202 Juan RUIZ
203 Ronald GONZALEZ
204 Jose CHACON
205 Hebeth RIVAS
GOBERNACION DE BARINAS
211 Wiston CAMARGO
212 Elio BELTRAN
213 Giannini ANAYA
214 Yeferson OLMO
215 Jose MONTILLA
SELECION DE VENEZUELA
221 Luis DIAZ
222 Yonathan MONSALVE
223 Yonder GODOY
224 Francisco HERRERA
ALCALDIA PINTO SALINAS-FUNDARUJANO
231 Cristofer NIETO
232 Jatniel FIGUEROA
233 Wilson PEREIRA
234 Junior FLORES
IASDEBNE – NUEVA ESPARTA
241 Luis GOMEZ
242 Tomas TERESEN
243 David CARRENO
244 Hector GONZALEZ
CAFE FLOR DE PATRIA
251 Jose MENDOZA
252 Luis PINTO
253 Jose CASTILLO
254 Simon TUA
Le tappe dell’edizione 2016
Stage: 1 – 8 Enero : San Cristóbal – Táriba, 102.90 km
Stage: 2 – 9 Enero : Rubio – Planta de Concafé, 134.90 km
Stage: 3 – 10 Enero : San Cristóbal – Tarima, 115.20 km
Stage: 4 – 11 Enero : Peribeca – Santa Bárbara de Barinas, 174.60 km
Stage: 5 – 12 Enero : Abejales – Cerro El Cristo, 128.70 km
Stage: 6 – 13 Enero : Lobatera – Tovar, 197.50 km
Stage: 7 – 14 Enero : Santa Cruz de Mora – La Grita, 168.60 km
Stage: 8 – 15 Enero : San Juan de Colon – La Fria, 130.30 km
Stage: 9 – 16 Enero : El Piñal – Casa del Padre, 138.40 km
Stage: 10 – 17 Enero : Ureña – San Cristóbal, 152.10 km
Roberto Fruzzetti